Кража - несколько эпизодов



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., защитника-адвоката адвокатской конторы №1 Кировского района г. Перми Градовой И.В., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Ардашева Д.А., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ардашева Дениса Андреевича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1) Дата Кировским районным судом г. Перми за совершенное Дата преступление, предусмотренное ст.95 УК РФ не погашена,

2) Дата мировым судьей судебного участка №136 Дзержинского района г. Перми за совершенное Дата преступление, предусмотренное по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год; наказание на момент совершения преступлений не отбыто,

содержащегося под стражей с Дата,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ардашев Д.А. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

Так, Дата в ночное время, Ардашев Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону Наименование», расположенному на остановочном комплексе Остановочный комплекс в Кировском районе г. Перми. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись ранее похищенным ключом у сожительницы ФИО6, которая работала продавцом в данном торговом павильоне, незаконно проник внутрь павильона, отключил тревожную сигнализацию, код которой узнал от ФИО6, и тайно похитил принадлежащие ФИО8 системный видео регистратор, стоимостью 20000 рублей, и денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 25000 рублей. С похищенным Ардашев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в ночное время, Ардашев Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону Наименование», расположенному на остановочном комплексе Остановочный комплекс в Кировском районе г. Перми. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись ранее похищенным ключом у сожительницы ФИО6, которая работала продавцом в данном торговом павильоне, незаконно проник внутрь павильона и тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

С похищенным Ардашев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ардашев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в силу ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в судебном заседании, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия по эпизоду от Дата Ардашев Д.А., показания которого были оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата жил вместе с ФИО6., которая работала в торговом павильоне Наименование на остановочном комплексе Остановочный комплекс Адрес. За день до Дата года он узнал, что узнал пароль для отключения сигнализации в павильоне. Дата года он был до закрытия в указанном павильоне, когда в конце рабочего дня приехала ФИО8 и пересчитала вместе с ФИО6. выручку. Он видел, что ФИО6 деньги в сумме 5500 рублей положила в ящик стола. После этого он и ФИО6 уехали домой. Около 02.00 часов Дата, когда ФИО6 спала, он решил взять ключи от указанного павильона, которые лежали в куртке ФИО6.. После чего он пошел в указанный павильон, открыл дверь ключом и ввел код для того, чтобы отключить сигнализацию, прошел до блока видео-регистратора, отключил все провода, выдернул его из проема, подошел к стону и взял деньги в сумме 5500 рублей. После чего вышел из павильона, закрыл входную дверь на замок, пошел домой. По пути домой он забросил на крышу трансформаторной будки видео-регистратор, который взял с собой, чтобы не смогли просмотреть видеозапись в момент проникновения в павильон и краже денег. Придя домой, уснул. Проснувшись утром Дата ему позвонила ФИО6 и сообщила, что из павильона пропали деньги. Похищенные деньги в сумме 5500 рублей он потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия по эпизоду от Дата Ардашев Д.А., показания которого были оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснил, что Дата он находился в павильоне Наименование на остановочном комплексе Остановочный комплекс по Адрес, где работала ФИО6 до закрытия павильона. Когда приехала ФИО8., владелец павильона, он вышел на улицу, ждал, когда они сосчитают выручку. Когда они вышли из павильона, ФИО6 закрыла входную дверь и они уехали домой. По приезду домой они с Дарьей выпили пива, после чего она сказала, что хочет спать и легла. Он попросил у нее денег на пиво. Она сказала взять деньги у нее из брюк. Он взял 50 рублей. Дождавшись, когда ФИО6 уснет, он взял у нее из кармана куртки в прихожей ключи от павильона. Около 02.00 часов он вышел из дома, дошел до указанного павильона. Он открыл входную дверь ключом, который взял с собой из ФИО6 куртки и, войдя в павильон, пытался отключить сигнализацию с помощью набора кода, но сигнализация не отключалась. Когда он понял, что она не отключается, он пробежал по павильону до ящика, где находились деньги и взял оттуда 3000 рублей, выбежал из киоска, входную дверь не закрыл. Добежав до дома, стал пить пиво, которое купил когда бежал домой. В это время ФИО6 позвонила ФИО8., спросила, где он находится. ФИО6 ответила, что дома. Примерно через полчала ФИО8 приехала к ним домой, сказала с ней ехать в милицию, т.к. у нее из павильона похищены деньги. В милиции взяли объяснения, после чего они уехали домой. Деньги в сумме 3000 рублей он потратил на личные нужды.

Кроме собственного признания подсудимым Ардашевым Д.А. своей вины по данному эпизоду его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами уголовного дела.

- 2 -

Так, потерпевшая ФИО8 пояснила, что Дата около 07 часов ей позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что из кассы, из ящика, пропали деньги в сумме 5000 рублей и спросила у нее, не брала ли она деньги. Она ответила, что не брала и предложила посмотреть видеозапись, но ФИО6 сказала, что блока видео регистратора тоже нет на месте. Она сразу же приехала в павильон и увидела, что блока нет на месте, торчат одни провода. Двери и замки повреждений не имеют. Из кассы пропали деньги в сумме 5000 рублей, блок видео регистратора стоимостью 20000 рублей. Дата около 08 часов она поехала в офис ЧОП Охранная контора и администратор ей сказала, что на сигнализацию ее павильон поставлен в 00.03 час., а в 04.27 час. объект был снят с сигнализации кодом их сигнализации. Затем в 07.00 сигнализация снова заработала и ФИО6 стала ее выключать, но она включилась в 07.01 час. и ФИО6 снова ее отключила. Ключи от павильона находятся у нее и у одного из работающих продавцов, то есть в тот день ключи были у нее и у ФИО6. Кража имущества на общую сумму 25000 рублей не поставила ее в крайне тяжелое материальное положение.

После данной кражи она поменяла замок на павильоне, сменила код сигнализации. Новые ключи от павильона были выданы продавцу ФИО6 и ее сменщице. В ночь с Дата на Дата около 03.56 часов ей позвонили из охранного предприятия Охранная контора о том, что двери павильона открыты, сработала сигнализация. Она этой же ночью приехала и вновь увидела, что двери и замки павильона повреждений не имеют, из ящика кассы пропало 3000 рублей. Кража указанного имущества не поставила ее в крайне трудное материальное положение.

Она сразу заподозрила Ардашева Д.А., сожителя ФИО6., который практически каждый день был в павильоне, вместе с ФИО6 уходил из павильона, видел, где оставляются денежные средства. Она тут же приехала к ним домой и увидела, что обувь Ардашева Д. в снегу, сырая. Он ей отрицал совершение кражи, сказал, что выходил из дома этой ночью за пивом.

В последующем она узнала, что Ардашев Д.А. сознался в совершении у нее краж, и через некоторое время в милиции ей вернули видео-регистратор.

Свидетель ФИО6 показала, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО8 в торговом павильоне на остановочном комплексе Остановочный комплекс по Адрес. Ранее она проживала совместно с Ардашевым Д..

Дата около 24 часов она закончила работу, закрыла ключом мини-маркет на замок, поставила его на сигнализацию. Сигнализация включается с помощью набора пароля. В павильоне оставила деньги разменными купюрами в сумме 5000 рублей. С работы ее забрала ФИО8, которая приехала на своем автомобиле за ней. В павильоне до закрытия с ней находился ее знакомый Ардашев Д.А., он так же знал, какой пароль нужно набирать на регистраторе, чтобы включить или отключить сигнализацию. После закрытия павильона, она с Ардашевым Д.А. на машине ФИО8 уехали домой на Адрес, где она проживала с Ардашевым Д.А..

Примерно в 02 часа они легли спать. Ключи от павильона Наименование у нее находились в куртке, которая висела в коридоре. Спал ли ночью Ардашев Д.А., ей не известно. Проснулась она Дата около 06 часов, Ардашев Д.А. находился дома, он уже не спал, готовил завтрак, она стала собираться на работу. В павильон она пришла примерно в 07 часов, открыла двери ключом и обнаружила, что в кассе отсутствуют деньги в сумме 5000 рублей, которые оставались для размена. После этого она позвонила ФИО8 и сказала, что отсутствуют деньги, ФИО8 попросила ее проверить, не пропало ли еще что-нибудь, сказала, что приедет и будет смотреть видеозапись. Пройдя на склад товаров, она обнаружила, что отсутствует видео-регистратор, торчат только провода. После этого она позвонила ФИО8 еще раз и сказала, что видео регистратора нет. ФИО8 сказала, что позвонит в милицию и скоро приедет. Ключи от павильона находятся только у ФИО8 и у нее, либо у другого продавца, ключи передаются по смене. В тот день ключи были у нее, так же в тот день она звонила Ардашеву Д.А., говорила, что павильон обокрали, он отреагировал спокойно, сказал, что он спит.

Дата она находилась на рабочем месте до 24.00 часов, после чего ФИО8 оставила в павильоне разменные деньги в сумме 3000 рублей, положила в ящик. Около 23.00 часов Дата к ней (ФИО6.) пришел Ардашев Д. и до закрытия находился в павильоне, после чего уехал вместе с ней на машине ФИО8 домой. Около 03.00 часов ночь Дата Ардашев Д. попросил у нее деньги на пиво. Она сказала, чтобы он взял 50 рублей, которые лежали у нее в брюках. После чего она уснула. Ключи от павильона находились в куртке, которая висела в прихожей. Как Ардашев Д. уходил ночью, она не слышала, так как спала. Ночью, сколько времени было, не помнит, ее разбудил Ардашев Д., так как ей позвонила ФИО8 и сказала, что в павильоне сработала сигнализация, спросила, дома ли Ардашев Д., она ответила, что дома. Около 04.30 часов к ней домой приехала ФИО8 и сообщила, что из павильона пропали деньги в сумме 3000 рублей, после чего она с ФИО8 и Ардашевым Д. поехали в милицию для дачи пояснений.

Дата, точное число она не помнит, Ардашев Д.А. находился в состоянии опьянения и рассказал ей, что проникал в ночное время в павильон, в котором она работает, подробностей не рассказывал. Т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, то она не предала этому значения. У нее были подозрения, что кражу мог совершить Ардашев Д.А., так как ключи от дверей павильона у нее были при себе и когда она спала Ардашев Д. мог взять их без разрешения. Так же один ключ был у ФИО8, ни у кого другого ключей не было. Когда было совершено первое проникновение в павильон, Ардашев Д.А. знал пароль для отключения сигнализации. В ночь с Дата на Дата сигнализация сработала и отключена не была. После кражи денег и видео-регистратора в ночь с Дата на Дата пароль был изменен, Ардашев Д.А. этот пароль не знал.

Свидетель ФИО7, сотрудник охранного предприятия Охранная контора показал, что Дата, около 4-х часов ночи с пульта ПЦН поступило сообщение о сигнале тревоги на остановочном комплексе Остановочный комплекс в Кировском районе г. Перми. Он выехал на объект и прибыл на него через 3 минуты после сообщения. Увидел, что двери в павильон открыты, заходить не стал, а сообщил оператору, что двери повреждений не имеют, находятся в открытом состоянии. После чего дождался хозяйку данного павильона. Когда приехала хозяйка, то сказала, что пропали деньги из кассы в сумме 3000 рублей. После чего была вызвана оперативная группа.

Кроме того, виновность Ардашева Д.А. в совершении указанных краж подтверждается:

по эпизоду от Дата -

- явкой с повинной Ардашева Д.А. от Дата о том, что Дата в вечернее время он находился дома, ему нужны были деньги и он решил их похитить из киоска Наименование на остановке Остановочный комплекс», так как там работала его сожительница ФИО6 продавцом и у нее имелись ключи от этого киоска. Она закрывала его сама, код сдачи под охрану он узнал, когда она ставила помещение под охрану, она его говорила по телефону. Все это происходило около 02.00 часов. Он пешком пришел на остановку Остановочный комплекс», при этом взял ключи от киоска из кармана у сожительницы, которая спала. Придя к киоску, он открыл его ключом, набрал код для отключения сигнализации. Зайдя в киоск он знал, что там имеется видеонаблюдение, для этого он выдернул блок видеонаблюдения и забрал с собой. В дальнейшем он забрал из кассы деньги в сумме 5050 рублей. Выйдя из киоска, он закрыл его на ключ, пошел за кинотеатр Остановочный комплекс и на трансформаторную будку закинул блок от видеонаблюдения, т.к. он был не нужен.

- 3 -

Пошел домой, лег спать, ключи положил сожительнице в карман. Похищенные деньги потратил на следующий день на собственные нужды л.д.65),

протоколом осмотра места происшествия от Дата – торгового павильона Наименование», расположенного на остановочном комплексе Остановочный комплекс Кировского района г.Перми, в ходе которого замок и двери повреждений не имеют, зафиксировано отсутствие видео-регистратора л.д.43-47),

- протоколом от Дата проверки показаний Ардашева Д.А. на месте, в ходе которой указал на трансформаторную будку и с ее крыши изъял видео-регистратор, указав, что именно этот видео-регистратор он похитил из торгового павильона Наименование л.д.70-71),

распиской ФИО8 от Дата о получении ею данного видео-регистратора л.д.85);

по эпизоду от Дата -

- явкой с повинной Ардашева Д.А. от Дата, в которой он сообщил о том, что спустя несколько дней после первой кражи в киоске на остановке Остановочный комплекс он решил еще раз сходить в киоск, похитить деньги. Было это где-то Дата или Дата, точно не помнит. Когда дома его сожительница ФИО6 легла спать, он решил в этот момент сходить в киоск и совершить там кражу. Он взял у ФИО6 из кармана ключи, пошел на остановку Остановочный комплекс, подойдя к киоску, он открыл дверь ключом и набрал код, но не сработал, возможно был поменян. Он пробежал до кассы, забрал там деньги в сумме 3000 рублей, выбежал из киоска и убежал, не закрыв его, т.к. могли приехать охранники. Похищенные деньги на следующий день потратил на личные нужды л.д.30),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата – торгового павильона Наименование», расположенного на остановочном комплексе Остановочный комплекс Кировского района г.Перми, в ходе которого замок и двери повреждений не имеют л.д.4-8).

Таким образом, оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Ардашева Д.А. в двух инкриминируемых деяниях установленной и квалифицирует его преступные действия по эпизоду от Дата по п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя Пашина А.В., исключает из обвинения Ардашева Д.А. по обоим эпизодам краж от Дата и от Дата квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. По обоим эпизодам краж потерпевшая ФИО8 пояснила, что кража указанного имущества не поставила ее в крайне тяжелое материальное положение.

При назначении наказания Ардашеву Д.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ардашева Д.А. – по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Ардашева Д.А., являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску части имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Ардашева Д.А., суд считает возможным признать - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Ардашев Д.А., который ранее был дважды судим за умышленные корыстные преступления, спустя небольшой промежуток времени после осуждения к условной мере наказания, вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, суд считает, что исправление Ардашева Д.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. При этом оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Ардашева Д.А., судом не усматривается.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ, характеристику в отношении Ардашева Д.А. с места жительства, принятие им мер к трудоустройству, мнение потерпевшей ФИО8 о наказании, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с чем суд считает возможным не применять в отношении Ардашева Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Ардашев Д.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г.Перми от Дата, то в соответствии ст.70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела и все данные о личности Ардашева Д.А., который ранее был судим за корыстные преступления, в том числе за тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить Ардашеву Д.А. к отбытию исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая ФИО8 заявила исковые требований о взыскании с Ардашева Д.А. в счет возмещения материального вреда 8000 рублей. Ардашев Д.А. с исковыми требованиями ФИО8 согласен в полном объеме. С учетом установленной вины Ардашева Д.А. в причинении материального вреда потерпевшей и мнения сторон по заявленному иску, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования ФИО8 в полном объеме.

Вещественное доказательство – видео- регистратор, хранящийся у потерпевшей ФИО8, суд считает необходимым передать ФИО8 для дальнейшего использования ею по своему усмотрению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ардашева Дениса Андреевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое преступление назначить наказание по одному году лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ардашеву Д.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- 4 -

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ардашеву Д.А. приговором мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от Дата., отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от Дата., и определить Ардашеву Д.А. окончательное наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Ардашеву Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Ардашеву Д.А. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-59/1 г. Перми, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ардашева Дениса Андреевича в пользу ФИО8 в счет возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – видео регистратор, хранящийся у потерпевшей ФИО8 – передать ФИО8 для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ардашевым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья подпись Елохова Л.Н.