хранение и перевозка с целью сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребит



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре Михайловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Рассейкина А.М. - прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: Козочкиной Е.Н.,

защитника: адвоката Сурковой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОЗОЧКИНОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата. в Адрес, проживающей: Адрес, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата (точная дата следствием не установлена) Козочкина Е.Н. с целью реализации под видом питьевого спирта приобрела у неустановленного следствием лица на рынке «Гача» г. Перми неустановленное следствием количество пятилитровых канистр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После чего умышленно с целью последующего сбыта Козочкина Е.Н. перевезла данную спиртосодержащую жидкость к месту сбыта по адресу: Адрес, где хранила с целью сбыта.

Достоверно зная, что перевозимая и хранимая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, так как изготовлена из непищевого этилового спирта и содержит в качестве микропримесей альдегиды (ацетальдегид), кетоны (ацетон, 2-бутанон), сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) и сивушные масла (2-пропанол, 1-бутанол, изоамилол), Козочкина Н.В. в период с Дата (более точная дата следствием не установлена) по Дата неоднократно осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта различным лицам по цене 30 рублей за 0,5 л продукции.

Так, Дата около 10 часов 50 минут, находясь в своей квартире по адресу: Адрес, Козочкина Е.Н. умышленно, используя стеклянную тару емкостью 0,5 л, маркированную этикеткой «Водка Национальная валюта», налила в данную тару спиртосодержащую жидкость, после чего сбыла ее ФИО9 под видом алкогольной продукции, в количестве 0,468 л за 30 рублей.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата в квартире Козочкиной Е.Н. были обнаружены и изъяты с места происшествия: пластиковая канистра емкостью 5 л, маркированная этикеткой «Архыз» с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 л без этикетки с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, маркированная этикеткой «Водка Пермская» с прозрачной бесцветной жидкостью.

Согласно заключению эксперта жидкости, представленные на исследование в бутылках емкостью по 0,5 л с этикетками «Водка Национальная валюта» и «Водка Пермская», в канистрах емкостью по 5 л с этикеткой «Архыз» и без этикетки имеют общую родовую принадлежность, относятся к спиртосодержащим жидкостям и изготовлены разбавлением водой непищевого этилового спирта.

Объемная доля этилового спирта в жидкостях из бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Национальная валюта» и из канистры с этикеткой «Архыз» одинаково и составляет 40,0 плюс минус 0,2 об. %.

Объемная доля этилового спирта в жидкости из бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Пермская» составляет 41,0 плюс минус 0,2 об. %.

Объемная доля этилового спирта в жидкости из канистры без этикетки составляет 90,0 плюс минус 0,2 об. %.

В жидкостях в качестве микропримесей содержатся альдегиды (ацетальдегид), кетоны (ацетон, 2-бутанон), сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) и сивушные масла (2-пропанол, 1-бутанол, изоамилол). Спиртосодержащие жидкости из представленных на исследование емкостей не пригодны для пищевого использования.

Подсудимая Козочкина Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Козочкина Е.Н. физически и психически здорова.

Заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козочкина Е.Н., подтверждается имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой Козочкиной Е.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, способствование раскрытию преступления, возраст подсудимой.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности - Козочкина Е.Н. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.

Подсудимая Козочкина Е.Н. раскаялась в совершении общественно-опасного деяния.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, отсутствие у нее заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, учитывая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УКП РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, маркированная этикеткой «Водка национальная валюта» с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 л, маркированная этикеткой «Архыз» с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 л без этикетки с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, маркированная этикеткой «Водка Пермская» с прозрачной бесцветной жидкостью, бытовая воронка белого цвета, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗОЧКИНУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04(четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 08 (восемь) месяцев.

Возложить на Козочкину Е.Н. обязанность: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, маркированная этикеткой «Водка национальная валюта» с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 л, маркированная этикеткой «Архыз» с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 л без этикетки с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, маркированная этикеткой «Водка Пермская» с прозрачной бесцветной жидкостью, бытовая воронка белого цвета, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная Козочкина Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова