Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Пермь 08 июня 2010 г.

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., защитника – адвоката Вотиновой Л.С., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Чемоданова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чемоданова Сергея Александровича, Датарождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу Адрес, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чемоданов С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, и покушался на сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в феврале Дата, в неустановленную следствием дату, Чемоданов С.А. без цели сбыта в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой не менее 2,529 г, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата в дневное время у автобусной остановки Остановка1 Чамоданов С.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,529 г, в 9-ти свертках, у него было изъято.

В соответствии с заключением эксперта, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,356 г, 0,279 г, 0,302, 0,247 г, 0,273 г, 0,278 г, 0,282 г, 0,265 г, 0,247 г.. Общая масса данного наркотического вещества составила 2,529 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ, является особо крупным размером.

Кроме того, Дата в дневное время Чемоданов С.А. на автобусной остановке Остановка1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл ФИО9 за 900 рублей наркотическое средство – героин крупном размере, общей массой не менее 0,816 г., в 3-х свертках.

Согласно заключению эксперта, сбытое Чемодановым С.А. в рамках ОРМ вещество является наркотическим средством, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,271, 0,259 г, 0.286 г. Общая масса данного наркотического вещества составила 0,816 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Чемоданов С.А. свою вину признал полностью, дал показания, аналогичные описательной части приговора, указав, что Дата на территории школы Номер приобрел у ФИО20 около 5 грамм героина за 2500 рублей для личного употребления, который расфасовал для того, чтобы не было передозировки, затем с целью личного употребления приобретенный героин хранил при себе и дома до Дата. Часть героина употребил в этот же день и Дата. Дата ему позвонил на сотовый телефон Номер его знакомый ФИО9, попросил продать ему героин весом 1,5 г на 900 рублей. Он согласился, договорился с ФИО9 о встрече на остановке Остановка1», где, встретившись, он в присутствии своего знакомого ФИО12 продал ФИО9 3 свертка расфасованного героина, которые находились в пачке из под сигарет, а ФИО9 передал ему за этот героин 900 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции, у него было изъято 9 свертков с его героином, который он хранил при себе для личного потребления, а также деньги, которые ФИО9 передал ему в счет оплаты героина. Согласен с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО12. Не оспаривает, что ранее он продавал ФИО9 свой героин, в связи с чем сотрудникам милиции и стало известно об этом от ФИО9. Не оспаривает, что сбывал героин ФИО12., но давал ему бесплатно свой героин. Согласен с заключения экспертиз по героину, изъятому у него и у ФИО9.

После своего задержания он рассказал сотрудникам милиции о сбытчике героина ФИО20. С целью изобличения ФИО20 оказал активное содействие сотрудникам милиции, Дата принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя по приобретению героина у ФИО20 героина весом 5 грамм на сумму 2500 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Чемодановым С.А. своей вины она подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО9 показал, что наркотические средства употребляет с Дата героин, систематически, внутривенно. У него есть знакомый Чемоданов Сергей по прозвищу «Чемодан», других его данных он не знает, адрес знает визуально, проживает в микрорайоне Остановка2». Чемоданова С. знает около 2 лет, познакомился с ним в церкви во время работы. Полтора месяца назад в ходе разговора от Чемоданова С. узнал, что тот может помочь в приобретении героина. С этого времени примерно раз в неделю он приобретал у Чемоданова С. героин по 0,5- 1 гр. для собственного потребления, по цене 600 рублей за 1 грамм. О приобретении героина договаривался заранее, звонил Чемоданову С. на сотовый телефон, абонентский номер которого Номер, после чего они встречались в указанном Чемодановым С. месте. Где Чемоданов С. приобретает героин, он ему никогда не говорил.

Дата он обратился в ОМ № 3 в Кировском районе г.Перми и поделился с сотрудниками уголовного розыска известной ему информацией. Ему было предложено участвовать в роли «покупателя» наркотического средства у Чемоданова С. в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия. Он добровольно согласился. Дата в дневное время в ОМ№3 в Кировском районе г. Перми в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством в 500 рублей и 4 купюры достоинством в 100 рублей для приобретения героина у Чемоданова С.. До этого он был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств и запрещенных веществ, ничего подобного у него обнаружено не было. Денежные средства предварительно были отксерокопированы, по факту вручения денег был составлен протокол, куда были записаны номера врученных денежных купюр, в протоколе расписались понятые, он и сотрудник милиции.

После этого он с телефона сотрудника уголовного розыска, абонентский номер которого Номер позвонил Чемоданову С. и договорился с тем о приобретении у него 1,5 грамм героина на сумму 900 рублей. Они договорились встретиться на

- 2 -

остОстановка1 через 15 минут после звонка. Его на а/м сотрудников милиции довезли до остановки. Через 15 минут после этого на остановку на автобусе приехал Чемоданов С. со своим знакомым ФИО12., они подошли к нему, и Чемоданов С. в присутствии ФИО12 передал ему мятую пачку из-под сигарет с тремя свертками из фольгированной бумаги внутри, а он передал тому врученные ему ранее в отделе милиции деньги. После этого Чемоданов С. с ФИО12 пошли на остановку, расположенную на противоположенной стороне проезжей части, а он пошел в сторону гастронома, где находился автомобиль сотрудников милиции.

После этого он был доставлен в ОМ № 3 Кировского района г. Перми, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет с тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри каждого свертка. Свертки были упакованы в конверт, конверт был опечатан, по факту выдачи был составлен протокол, в проколе и на конверте расписались понятые, он и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что наркотические средства употребляет с Дата героин систематически внутривенно, приобретает наркотики в разных местах. У него есть знакомый Чемоданов Сергей Александрович, знает его с Дата, ранее вместе работали. Дата вместе с Чемодановым С. были судимы по ст. 158 ч. 2 УК РФ, осуждены к 2 г. л/св. условно. Он знал, что Чемоданов употребляет героин, ранее они с ним совместно употребляли наркотики. Около двух недель назад из разговора с Чемодановым С. узнал, что тот может помочь в приобретении героина. После этого около 5 раз Чемоданов продавал ему героин по 0,5 грамма за 300 рублей. Для приобретения героина он звонил на сотовый телефон Чемоданова С. Номер, после чего приезжал к нему домой по адресу: Адрес. где приобретал у него героин. Дата около 13 часов он позвонил Чемоданову С. и попросил продать ему героин на 300 рублей, тот согласился и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Он приехал к нему домой и Чемоданов С. продал ему героин на сумму 300 рублей. Приобретенный героин он употребил внутривенно дома у Чемоданова С., он также сделал себе инъекцию. Когда он был дома у Чемоданова С. на телефон последнего позвонил их общий знакомый ФИО9. Из разговора он понял, что ФИО9 попросил Чемоданова С. продать ему героин. После этого Чемоданов С. предложил ему съездить вместе с ним до остановки Остановка1», где он собирался продать героин ФИО9... В сговор на продажу героина с Чемодановым С. он не вступал, ранее вместе с Чемодановым С. и без него никогда никому героин не продавал, поехал с ним просто за компанию. Где Чемоданов приобретает героин, он не знает. Продавал ли ранее Чемоданов С. ФИО9 героин, он не знает, не видел. На автобусе они доехали до остановки Остановка1 около 14,30 ч., где Чемоданов С. в его присутствии продал ФИО9 героин на сумму 900 рублей, то есть ФИО9 передал Чемоданову С. деньги, а тот отдал ему пачку из-под сигарет, в которой находился героин. После этого он с Чемодановым С. пошли на остановку на противоположенной стороне проезжей части и их задержали сотрудники.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР-1 УВД по г.Перми, показал, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств» Дата от ФИО9 поступила информация, что Чемоданов Сергей по прозвищу «Чемодан», как было установлено позже, Чемоданов Сергей Александрович, Дата г.р., проживающий по адресу Адрес занимается незаконным распространением наркотических средств.

Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Чемоданова С. в преступной деятельности, в роли «покупателя» наркотических средств было предложено участвовать ФИО9., на что тот добровольно согласился.

После этого в ОМ № 3 (Дислокация Кировский район) УВД по г. Перми Кировскому району г.Перми ФИО9 был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, одна купюра достоинством в 500 рублей, для приобретения наркотического средства - героина у Чемоданова С.. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в который были переписаны номера денежных купюр.

После этого с его (ФИО6) телефона, абонентский номер которого Номер, ФИО9 позвонил Чемоданову С., договорился с ним о приобретении у него 1,5 героина на сумму 900 рублей. ФИО9 пояснил, что договорился с Чемодановым С. встретиться на автобусной остановке Остановка1 через 15 минут после звонка. ФИО9 на служебном автомобиле был доставлен на остановку Остановка1, куда примерно через 15 минут подъехал Чемоданов С., с которым был еще один молодой человек, как было установлено позднее, ФИО12. ФИО9., находясь под наблюдением, передал Чемоданову С. врученные ему ранее в ОМ № 3 денежные средства, а Чемоданов С. передал ФИО9 пачку из-под сигарет с наркотическим средством, как было установлено позже, в результате химического исследования - героином. После чего ФИО9 и Чемоданов С. разошлись. Чемоданов С. и ФИО12 перешли проезжую часть и пошли в сторону остановки, где были задержаны и доставлены в ОМ № 3, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Чемоданова С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр врученных ранее ФИО9 для приобретения героина, а также 9 свертков из фольгированной бумаги, как было установлено позже, в результате химического исследования, героином внутри, который был упакован в конверт. Конверт был опечатан и на нем расписались все присутствующие. По факту изъятия был составлен протокол, куда были переписаны номера изъятых денежных купюр, в протоколе расписались все присутствующие.

ФИО9 также был доставлен в ОМ № 3, где в ходе личного досмотра добровольно выдал добровольно выдал пачку из-под сигарет с тремя свертками из фольгированной бумаги с приобретенным у Чемоданова С. наркотическим средством.

Кроме этого, виновность Чемоданова С.А. подтверждается

показаниями свидетеля ФИО8, который участвовал в качестве понятого Дата в ОМ № 3 Кировского района г.Перми, где в его присутствии и в присутствии второго понятого при досмотре ФИО9., которому были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, достоинством 500 рублей и 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, у молодого человека при себе запрещенных предметов и денежных средств не было, врученные денежные купюры были отксерокопированы, переписаны в протокол, они расписались в протоколе. Через час-1,5 часа в том же ОМ № 3 в его присутствии и присутствии второго понятого снова был досмотрен ФИО9., который выдал пачку сигарет, в которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие;

показаниями свидетеля ФИО7, который участвовал в качестве понятого Дата в ОМ № 3 Кировского района г.Перми, где в его присутствии и присутствии второго понятого снова был досмотрен молодой человек, данных которого не помнит, который выдал пачку сигарет, внутри которой находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол, в

- 3 -

котором расписались все присутствующие. Затем в том же ОМ № 3 в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен другой молодой человек, данных которого не помнит, у которого было изъято имущество, в том числе 900 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством в 100 рублей, сотовый телефон, из кармана джинсов фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого находилось два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри, из кармана кофты фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого семь фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатоно, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие;

постановлением зам.начальника ОСО УР № 5 УВД г.Перми, с согласия зам.начальника УВД г.Перми, от Дата о назначении проверочной закупки у Чемоданова С.А. с участием ФИО9 в связи с оперативной информацией о занятии Чемодановым С.А. в Кировском районе г.Перми сбытом наркотического средства героина с целью документирования фактов преступной деятельности Чемоданова С.А., с использованием фиксированных денежных купюр л.д.1);

протоколом от Дата досмотра и пометки денежных купюр, в ходе которого в присутствии понятых ФИО8 и ФИО15 был досмотрен ФИО9 и ему были вручены денежные средства 1 купюра достоинство в 500 рублей (серийный номер Номер), 4 купюры достоинством в 100 рублей (серийные номера Номер) л.д.7, 8);

рапортами сотрудников ОПНОН ОРЧ УР-1 УВД по г.Перми о проведении Дата оперативно-розыскного мероприятия -Проверочная закупка» и задержании в ходе данного мероприятия Чемоданов С.А. с 9 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразными веществом грязно-белого цвета л.д.5, 6);

протоколом от Дата личного досмотра при добровольной выдачи ФИО9, в ходе которого в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 ФИО9 выдал пачку из-под сигарет «Палл-Малл», внутрии которой находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри л.д.9);

протоколом от Дата личного досмотра Чемоданова С.А., в ходе которого присутствии понятых ФИО7 и ФИО16 у Чемоданова С. были изъяты 900 рублей купюрами 500 рублей (серийный номер Номер), 4 купюры достоинством в 100 рублей (серийные номера Номер), сотовый телефон «Пантек PG-6100» в корпусе серебристого цвета в виде книжки, из правого кармана джинсов фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри, из правого нарукавного кармана фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого семь фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета л.д.13);

заключением эксперта Номер о том, что вещество, выданное ФИО9 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство диацетиморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,271 г, 0,259 г., 0.286 г л.д.55-56);

заключением эксперта Номер, о том, что изъятое у Чемоданова С. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,356 г., 0,279 г., 0,302 г., 0,247 г., 0,273 г., 0,278 г., 0,282 г., 0,265 г., 0,247 г. л.д.58-60).

протоколом у Чемоданов С.А. детализации звонков за Дата абонентского номера Номер (л.д.49);

протоколом осмотра изъятых у Чемоданова С.А.

- мобильного телефона «Пантек PG-6100» в корпусе серебристого цвета в виде книжки, IMEI Номер, в котором имеется СИМ-карта мобильного оператора «БиЛайн» абонентский номер Номер. При включении телефона в журнале пропущенных вызовов имеется вызове абонентского номера Номер. в 18ч. 19 м. ; в журнале принятых вызовов имеется вызов с абонентского номера Номер Дата в 15.00 ч.

- денежных средств в сумме 900 рублей: 4 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами - Номер, купюры достоинством 500 [пятьсот) рублей с номером - Номер.

- детализации звонков абонентского номера Номер за Дата., в которой среди входящих звонков имеются : звонки с абонентского номера Номер в 14.34 ч., 15.01 ч. л.д.61-62, 63).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Чемоданова С.А. в совершении преступлений установленной.

В судебном заседании было установлено, Дата Чемоданов С.А. на территории школы Номер для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у ФИО20 около 5 грамм наркотического средства - героина за 2500 рублей, по 250 рублей за 0,5 г, которое без цели сбыта хранил при себе до Дата. Часть приобретенного героина Чемоданов С.А. употребил Дата и Дата. Дата Чемоданов С.А. часть принадлежащего ему героина, общим весом 0,816 г, продал за 900 рублей, по 300 рублей за 0,5 г героина, ФИО9, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оставшуюся часть героина в размере общим весом 2,529 г Чемоданов С.А. продолжал хранить при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции.

Что касается осуществления Дата оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то данное мероприятие было проведено обоснованно и в соответствии с Законом: у сотрудников наркоконтроля имелись сведения от ФИО9 о причастности Чемоданова СА. к незаконному обороту наркотических средств. Об этом также пояснял и свидетель ФИО12. Не оспаривал данного факта и сам подсудимый Чемоданов С.А.. Данные сведения явились основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», были проведены в соответствии с данным Законом и с соблюдением требований ст.8 указанного Закона, а именно, проверочная закупка наркотических веществ, свободная реализация которых запрещена, и оперативное внедрение ФИО9 оказывающего содействие сотрудникам наркоконтроля, были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все действия сотрудников наркоконтроля в данном случае были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств Чемоданова С.А на выявление и пресечение его преступной деятельности.

Органами предварительного следствия преступные действия Чемоданова С.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель Карпов А.А. просит переквалифицировать преступные действия Чемоданова С.А. по приобретению и хранение наркотических средств – героина, общим весом не менее 2,529 г, на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Чемоданова С.А. по сбыту в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотического средства - героина, общим весом не менее 0.816

- 4 -

г, на ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Учитывая высказанную государственным обвинителем Карповым А.А. позицию о переквалификации преступных действий Чемоданова С.А., учитывая установленные обстоятельства дела и объем предъявленного обвинения Чемоданову С.А., требования ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а действия Чемоданова С.А. по сбыту в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотического средства - героина общим весом 0,816 г - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания Чемоданову С.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства участковой службой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Чемоданова С.А., является активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При этом суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку Чемоданов С.А. лишен родительских прав, воспитанием и содержанием ребенка не занимается, алиментов не платит.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Чемоданова С.А., суд также считает возможным признать – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний– гепатита С, туберкулеза, отсутствие судимостей.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Чемоданова С.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимого Чемоданова С.А., который совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, суд считает, что исправление Чемоданова С.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, при определении срока наказания суд учитывает раскаяние подсудимого Чемоданова С.А., изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями совершенных им преступлений, и не применять по обоим преступлениям предусмотренные санкциями дополнительные наказания.

С учетом установленных обстоятельств данного дела, данных о личности Чемоданова С.А., оснований для применения ст.104.1 УК РФ судом не усматривается.

С учетом совершения Чемодановым С.А. тяжкого преступления и особо тяжкого преступления суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым:

хранящиеся в камере хранения наркотические средства – героин, общей массой 3,345г передать к уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина в указанном размере Чемоданову С.А. л.д.76);

- мобильный телефон «Пантек PG-6100» в корпусе серебристого цвета в виде книжки, IMEI Номер, передать матери Чемоданову С.А. – ФИО17,

- денежные средства в сумме 900 рублей: 4 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами - Номер, 1купюру достоинством 500 [пятьсот) рублей с номером - Номер, передать в ОСО УР № 5 УВД г.Перми для дальнейшего распоряжения,

- детализацию звонков абонентского номера Номер за Дата. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чемоданова Сергея Александровича признать виновным

в совершении одного преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и за данное преступление назначить наказанием с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чемоданову С.А. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата.

Меру пресечения Чемоданову С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Чемоданова С.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотические средства – героин, общей массой 3,345г передать к уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина в указанном размере Чемоданову С.А. л.д.76);

- мобильный телефон «Пантек PG-6100» в корпусе серебристого цвета в виде книжки, IMEI Номер, передать матери Чемоданову С.А. – ФИО17,

- денежные средства в сумме 900 рублей: 4 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами - Номер, 1купюру достоинством 500 [пятьсот) рублей с номером - Номер, передать в ОСО УР № 5 УВД г.Перми для дальнейшего распоряжения,

- детализацию звонков абонентского номера Номер за Дата хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чемодановым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

- 5 -

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.