Кража и грабеж



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Михайловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Карпова А.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимых: ФИО4, ФИО3,

защитников: адвоката Лопатиной И.Ф., адвоката Градова В.Ю.,

потерпевших: ФИО7, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата. в Адрес, зарегистрированного и проживающего: Адрес, судимого:

- Датаг. Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно 03 года, по постановлению Пермского районного суда Пермской области от Датаг. отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 03 года;

- Датаг. Добрянским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Датаг. на 2 месяца 4 дня;

- Датаг. Ленинским районным судом г. Перми по шести преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 03 годам лишения свободы,

задержанного в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ с Датаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО3, родившегося Дата. в Адрес, зарегистрированного: Адрес, проживающего: Адрес, судимого:

- Датаг. Верещагинским районным судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно 02 года;

- Датаг. Верещагинским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы;

- Датаг. Верещагинским районным судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Верещагинского района Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа;

- Датаг. Губахинским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Датаг. Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 09 месяцам лишения свободы,

освобожденного по отбытии срока Датаг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Датаг. около 20 час ФИО4 пришел в гости к знакомому ФИО10, проживающего Адрес.

В ходе совместного распития спиртного ФИО4 увидел у ФИО10 денежные средства и у него возник умысел на их хищение.

Осуществляя задуманное и дождавшись, когда ФИО10 уснул, ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из паспорта ФИО10 лежавшего в шкафу деньги 5000 рублей, из холодильника бутылку «Советского шампанского» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10, всего на 5100 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

2) Датаг. около 01 час ФИО4 и ФИО3 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, соучастники на угнанном автомобиле Номер приехали к дому Адрес, где увидели стоящие автомобили.

Действуя совместно, соучастники подошли к автомобилю Номер, принадлежащему ФИО12 и, взломав замок водительской двери, чем причинили ущерб на 100 рублей, проникли в салон автомобиля, из которого тайно похитили автомагнитолу «Сони» стоимостью 500 рублей, а из моторного отсека автомобиля аккумулятор «АкомСтандарт 6СТ-55» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО12, всего на 2000 рублей.

После чего с похищенным имуществом соучастники с места совершения преступления скрылись на автомобиле.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО12 с учетом повреждения замка двери материальный ущерб на 2100 рублей.

3) Датаг. около 01 час у дома Адрес ФИО3 во время совершения тайного хищения из Номер имущества ФИО12, из салона данного автомобиля похитил паспорт гражданина и другие важные личные документы:

- паспорт на имя ФИО13;

- водительское удостоверение на имя ФИО13;

- справку прохождения медицинской комиссии на имя ФИО13;

- пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13;

- медицинский полис на имя ФИО13;

- паспорт транспортного средства на имя ФИО12

С похищенным паспортом и другими документами ФИО3 с места совершения преступления скрылся.

4) Датаг. около 01 час 30 мин ФИО4 и ФИО3 вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, соучастники на угнанном автомобиле Номер приехали к дому Адрес, где увидели стоящую автомашину Номер.

Подойдя к данной автомашине соучастники, действуя совместно, разбили стекло правой задней двери автомашины, стоимость повреждения которого потерпевшим не оценена, через которую, проникнув в салон автомобиля с целью хищения аккумулятора открыли капот моторного отсека автомобиля.

Действия ФИО4 и ФИО3 были обнаружены свидетелями ФИО20 и потерпевшим ФИО7, которые с целью пресечения преступных действий, стали кричать им в окно.

Осознавая, что их действия стали явными, ФИО4 и ФИО3 поддерживая друг друга, открыто похитили из вышеуказанного автомобиля аккумулятор «Eurostart 6СТ-62 АЗ» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на автомобиле.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на 2000 рублей.

Подсудимые ФИО4, ФИО3 вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердили изложенные обстоятельства обвинения, ФИО4 признал гражданский иск в размере 5100 рублей, заявленный потерпевшим ФИО10

Потерпевший ФИО13 пояснил, что пользовался машиной, принадлежащей ФИО12

Машину поставил у дома Адрес, через несколько дней подошел к ней и обнаружил, что одна дверь машины открыта, в салоне на полу лежали бумаги, которые находились в бардачке, из козырька лобового стекла были похищены его паспорт и документы на его имя, указанные в обвинении.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что машина, принадлежащая ему, стояла у дома Адрес, он находился в одной из квартир в указанном доме, где уснул, проснулся от того, что услышал крик в квартире об угоне машины, посмотрел в окно и увидел, что капот на его машине открыт, из капота торчали провода, увидел двух мужчин, один из которых нес какой-то предмет в другую машину, крикнул в открытую форточку мужчинам, чтобы прекратили свои действия.

Когда вышел на улицу, осмотрел машину и обнаружил, что разбито стекло в двери, похищен аккумулятор, который в настоящее время возвращен.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевших ФИО10, ФИО12

Так, из показаний ФИО10 следует, что Дата г. пригласил к себе домой ФИО4, с которым распивали спиртное.

Разрешил ему остаться переночевать, сам лег спать, проснувшись около 01 час, обнаружил, что ФИО4 нет, и отсутствуют деньги, которые находились в паспорте, лежащем в шкафу, было похищено 5000 рублей и бутылка «Советского шампанского» стоимостью 100 рублей (т.1,л.д.30).

Из показаний ФИО12 следует, что принадлежащей ей машиной Номер, пользовался также ФИО13, который ставил машину у своего дома.

Дата г. узнала, что из машины похищены документы на имя ФИО13, документы на машину, аккумулятор, автомагнитола «Сони».

Из представленных ей на опознание предметов, опознала аккумулятор, магнитолу (т.1,л.д.111).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, данные в период следствия.

Так, из показаний ФИО17 следует, что Дата г. работая в пункте приема металла, к нему приехали двое мужчин, сдавшие аккумуляторы, которые у них принял и передал 380 рублей.

В этот же день приехали сотрудники милиции и изъяли аккумуляторы (т.1,л.д.84).

Из показаний ФИО16 следует, что машина ФИО7 Дата г. находилась у дома, находясь с сестрой ФИО15 на кухне, увидела в окно, что у машины ФИО7 стоит машина Номер, у машины ФИО7 стояли двое мужчин, капот машины открыт, один из мужчин наклонился к капоту и доставал квадратный предмет.

Открыла окно и стала кричать требуя, чтобы они отошли от машины, но они не реагировали, затем предмет квадратной формы положили в свою машину и уехали (т.1,л.д.50).

Из показаний ФИО15 следует, что Дата г. машина ФИО7 стояла во дворе дома, она и сестра находились на кухне.

Увидела в окно, что рядом с машиной ФИО7 стоит машина, капот машины ФИО7 открыт, один из мужчин склонился к капоту машины ФИО7, сестра открыла окно и стала им кричать, требуя, чтобы те отошли от машины.

С ФИО7 вышли на улицу, где осмотрели машину, у которой было разбито стекло в двери, похищен аккумулятор (т.1,л.д.51).

Из показаний ФИО18 – сотрудника милиции следует, что поступило сообщение об угоне машины Номер, через некоторое время поступило сообщение, что на данной машине было совершено хищение аккумулятора из машины, находящейся во дворе дома Адрес.

Во время патрулирования данная машина была замечена, на требование сотрудников милиции не остановилась, когда машина остановилась во дворах, из нее выбежали двое мужчин.

Были задержаны ФИО4, ФИО3, у которого была магнитола, а также документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и другие, принадлежащие другому лицу.

ФИО4 пояснил, что похищенный аккумулятор сдали в пункт приема металла вместе с другими похищенными аккумуляторами (т.1,л.д.129-130).

Виновность подсудимых также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

протоколами устных заявлений потерпевших: ФИО10 от Датаг., ФИО7 от Датаг., ФИО13 от Датаг., ФИО12 от Датаг., свидетельствующих о хищении имущества, документов, указанных в обвинении (т.1,л.д.5, 36,101, 106);

протоколами явок с повинными от Дата г., Датаг., от Дата г., из которых видно, что ФИО4, ФИО3 добровольно сообщили о совершении преступлений (т.1,л.д.25, 115, 122,125);

из протокола осмотра места происшествия от Дата г. усматривается, что осмотрен гараж, находящийся по Адрес, в котором обнаружены и изъяты аккумуляторы, в том числе аккумулятор, похищенный из машины, принадлежащей ФИО12 (т.1,л.д.42);

из протокола осмотра места происшествия от Датаг. следует, что при осмотре автомашины Номер, находящейся во дворе дома по адресу: Адрес, обнаружено отсутствие автомагнитолы (т. 1,л.д. 102);

согласно протоколу обыска от Дата г. у ФИО3 обнаружены документы: паспорт, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство, страховой медицинский полис (т.1,л.д.132);

из протокола выемки от Датаг. усматривается, что у ФИО3 изъяты документы: доверенность на право распоряжением транспортным средством; справка о прохождении медицинской комиссии на имя ФИО13; пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО13; медицинский полис на имя ФИО13; паспорт транспортного средства на имя ФИО12 (т. 1,л.д. 136).

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, исследованных доказательств, суд полагает необходимым исключить из предъявленного подсудимому ФИО4 обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, в связи с чем, не подтвердил причинение ему значительного ущерба, значимость для него похищенного имущества.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых в совершении преступлений установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО4, совершенные Дата г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

умышленные действия подсудимых ФИО4, ФИО3, совершенные Дата г. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

умышленные действия подсудимых ФИО4, ФИО3, совершенные Дата г. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

умышленные действия подсудимого ФИО3, совершенные Дата г. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступления ФИО4, ФИО3 совершены при опасном рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимым, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

ФИО4 ранее привлекался к уголовной ответственности, одно из преступлений совершил в период неотбытой части наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании доказать свое исправление, работал, характеризуется по месту регистрации положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям.

ФИО4 Дата г. совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного по приговору Добрянского районного суда Пермской области от Дата г.

В связи с этим, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности, при рассмотрении дела объявлялся в розыск, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, на момент совершения преступлений не работал, постоянного источника дохода не имел, из характеристики, представленной с места жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по преступлениям, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 325 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Подсудимые раскаялись в совершении общественно-опасных деяниях, принесли извинения потерпевшим.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд не признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, поэтому наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: явки с повинными, возмещение ущерба потерпевшим ФИО12, ФИО7 суд при назначении наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая наличие у обоих подсудимых обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 о взыскании 5100 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого ФИО4 с учетом его мнения о гражданском иске.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда Пермской области от Датаг. и назначить ФИО4 03 (три) года 07 (семь) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Перми от Дата г. окончательно назначить 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в Адрес.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную оставить заключение под стражу с содержанием в Адрес.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 5100 (Пять тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными ФИО4, ФИО3, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденные ФИО4, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление их интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова