кража имущества



Уголовное дело № 1- 340/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 02 Июля 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Перми Карпова А.А., подсудимого Шехирева П.Н., защитника - адвоката Вотиновой Л.С., потерпевшего ФИО1, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕХИРЕВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого 08.12.2009 года Дзержинским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период с 08.30 час до 12.30 час, точное время в ходе следствия не установлено, Шехирев П.Н., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер, расположенному по Адрес, убедившись, что в доме никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор, подошел к дому, снял штапики с окна, выставил стекло и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: DVD-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 6000 рублей, игровую приставку «Сони-Плейстейшен» стоимостью 1500 рублей и ранец стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шехирев П.Н. полностью признал вину в предъявленном обвинении и показал, что Дата он, прогуливаясь по Кировскому поселку, на одной из улиц увидел деревянный дом, огороженный забором, решил совершить хищение чужого имущества. Поскольку испытывал материальные затруднения в связи с отсутствием работы и наличием долга по банковскому кредиту. Он пролез через забор, подошел к окну, вынул стекло и пролез внутрь дома, где похитил указанное в обвинении имущество - проигрыватель DVD, игровую приставку «Сони-Плейстейшен», в коридоре шуруповерт, все сложил в ранец и скрылся с похищенным имуществом, которое продал в тот же день.

Кроме полного признания вины подсудимым Шехиревым П.Н. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, протоколом явки с повинной Шехирева П.Н. от Дата года л.д.40), в которой он указал обстоятельства совершения преступления согласно фактическим обстоятельствам, и другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он совместно с женой снимал жилой дом по Адрес. Дата в обед он приехал домой и обнаружил отсутствие стекла в окне кухни, стекло стояло под окном. При осмотре дома обнаружил, что из коридора пропал электрический шуруповерт, оценивает в 6000 рублей; DVD-плеер, оценивает в 1000 рублей, игровая приставка «Сони Плейстейшн», оценивает в 1500 рублей, и ранец-портфель стоимостью 500 рублей. Ущерб от кражи в общей сумме составил 9000 рублей и является для него значительным, поскольку доход их семьи был 6000 руб., они платили за аренду Адрес рублей. Просит взыскать ущерб с виновного лица. С учетом того, что подсудимый выплатил ему часть ущерба в сумме 1900 рублей, оставшаяся сумма ущерба составила 7100 рублей.

В протоколе устного заявления ФИО1 указаны эти же обстоятельства хищения его имущества.

Показания потерпевшего согласуются по обстоятельствам преступления с показаниями подсудимого и подтверждаются другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 у суда оснований не имеется. Стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что при осмотре дома Номер по Адрес и прилегающей к нему территории на земле под окном со стороны кухни обнаружены следы обуви, была произведена фотосъемка л.д.5 - 11).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата следует, что Шехирев П.Н. указал на дом Номер по Адрес как на дом, из которого он похитил игровую приставку «Сони плейстейшен», DVD-плеер, шуроповерт в пластмассовом ящике л.д.59 - 62).

Согласно протокола выемки от Дата л.д.52) у Шехирева П.Н. была изъята пара кроссовок черного цвета.

Из заключения трасологической экспертизы Номер от Дата следует, что «На представленных цифровых изображениях имеются два следа, сфотографированных во время осмотра места происшествия по факту кражи из дома, расположенного по Адрес. Следы образованы: след размером 77x67мм фрагментом подошвы обуви, след размером 298x113 мм подметочной, промежуточной и каблучной частями подошвы обуви на левую ногу» л.д.24. - 25).

Из заключения трасологической экспертизы Номер от Дата следует, что «След образован обувью фасона и размера, что и представленные на исследование кроссовки и мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Шехирева Петра Николаевича» л.д. 65 – 66).

Из протокола осмотра предметов от Дата следует, что были осмотрены кроссовки, принадлежащие Шехиреву П.Н., указанные кроссовки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.77).

Оценив в совокупности собранные и исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шехирева П.Н. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

Считая доказанной виновность подсудимого, суд квалифицирует его действия, с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшего, суд считает причиненный хищением ущерб значительным для потерпевшего. Направленность умысла подсудимого на совершение хищения чужого имущества при проникновении в жилой дом потерпевшего нашла свое подтверждение его признательными показаниями, фактическими обстоятельствами совершения хищения.

При назначении наказания Шехиреву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; влияние наказания на исправление подсудимого;

- данные о личности подсудимого – не судимого на момент совершения преступления, по месту жительства и работы характеризующегося положительно,

- смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие хронического заболевания,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает невозможным назначить подсудимому иное наказание, кроме лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального этого наказания, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания следует применить ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку указанное в приговоре преступление совершено Шехиревым П.Н. до вынесения приговора Дзержинского районного суда г.Перми от 08.12.2009 года, то приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Шехирева П.Н. в счет возмещения материального ущерба 7100 рублей. Иск обоснован и подтверждается материалами дела. Подсудимый Шехирев П.Н. иск признал.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кроссовки черного цвета, принадлежащие подсудимому Шехиреву П.Н. и хранящиеся при уголовном деле л.д.78), подлежат передаче Шехиреву П.Н. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕХИРЕВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Шехирева П.Н. в период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шехиреву П.Н. в виде подписки о невыезде.

Настоящий приговор и приговор Дзержинского районного суда г.Перми от 08.12.2009 года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шехирева П.Н. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 7100 рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кроссовки черного цвета, принадлежащие подсудимому Шехиреву П.Н. и хранящиеся при уголовном деле л.д.78), - передать по принадлежности Шехиреву П.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанностей по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева