Мошенничество



Уголовное дело № 1-357/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., при секретаре Кузнецове П.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П., защитника – адвоката Адвокатской конторы Номер Кировского района г.Перми Сурковой С.Ф., подсудимого Цыганкова И.Г., потерпевших ФИО7, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганкова Игоря Геннадьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, судимого:

1) Дата года Пермским районным судом Пермской области за совершенное Датаг. преступление, предусмотренное п.«б,г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного Датаг. по отбытии срока;

2) Датаг. Кировским районным судом г.Перми за совершенное Датаг. преступление, предусмотренное п.«в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3) Датаг. Кировским районным судом г.Перми за совершенное Датаг. преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, приговор от Дата года исполнять самостоятельно;

4) Датаг. Кировским районным судом г.Перми за совершенные Датаг., Датаг., Датаг. четыре преступления, предусмотренные ст.70 УК РФ по совокупности с наказаниями, назначенными приговорами от Дата года и от Дата года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Датаг. по постановлению Губахинского районного суда Пермского края от Датаг. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней.

5) Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Оханского муниципального района Пермского края за совершенное Датаг. преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы,

6) Дата года Индустриальным районным судом г. Перми за совершенное Дата. преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ по совокупностью с неотбытой частью наказания, назначенного приговором суда от Дата года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

7) Дата Кировским районным судом г.Перми за совершенные Датаг., Дата., Дата три преступления, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором суда от Дата к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цыганков И.Г. совершил одно мошенничество при следующих обстоятельствах:

Так, Датаг. в вечернее время Цыганков И.Г. находился возле дома Номер по Адрес, где увидел ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО0 и ФИО6 Цыганков И.Г. подошел к ФИО0 с ФИО6 и вступил с ними в разговор, в ходе которого Цыганков И.Г. предложил ФИО0 и ФИО6 зайти в подъезд Номер указанного дома. Цыганков И.Г., ФИО0 и ФИО6 зашли в подъезд и поднялись на площадку между 1-м и 2-и этажами. Цыганков И.Г. увидел у ФИО0 сотовый телефон «Нокиа-6630», и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Цыганков И.Г. попросил у ФИО0 телефон, чтобы позвонить. ФИО0, не подозревая о преступных намерениях Цыганкова И.Г., и думая, что Цыганков И.Г. после звонка вернет ему телефон, передал ему телефон «Нокиа- 6630», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО7 Облегчая себе осуществление преступного умысла и обманывая ФИО0, Цыганков И.Г. передал ФИО0 сверток денежных купюр сказав, что оставляет залог в сумме 2500 рублей. После чего Цыганков И.Г., делая вид, что звонит, под надуманным предлогом вышел с телефоном из подъезда и ушел, скрывшись с места совершения преступления, тем самым, похитив указанный телефон путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенным телефоном Цыганков И.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Цыганков И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, дал показания аналогичные описательной части приговора, указав, что действительно Дата года он обманом и злоупотребляя доверием похитил указанный сотовый телефон, данный телефон продал. Со стоимостью похищенного согласен полностью. Кроме собственного признания подсудимым Цыганковым И.Г. своей вины она подтверждается показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО0, пояснивших обстоятельства хищения Цыганковым И.Г. у ФИО0 Дата года указанного сотового телефона, аналогичные описательной части приговора и показаниям подсудимого; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен подъезд Номер дома Номер по Адрес, изъяты три следа руки с рыбной этикетки «Баренцев» л.д.21), заключением эксперта о принадлежности данных следов рук Цыганкову И.Г.л.д.46-49,83-84).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Цыганкова И.Г. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует действия Цыганкова И.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Закона РФ от Дата года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При этом суд в соответствии со ст.246 УПК РФ исключает из обвинения Цыганкова И.Г. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО7 пояснил, что хищение данного имущества не поставило его в крайне трудное материальное положение.

При назначении наказания Цыганкову И.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Цыганкова И.Г. являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельствами в силу ст.61

- 2 -

ч.2 УК РФ смягчающими ответственность Цыганкова И.Г. суд считает возможным признать полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Цыганкова И.Г., который судим за корыстные преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступление, то суд считает, что исправление Цыганкова И.Г. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку со дня совершения Цыганковым И.Г. Дата года данного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, прошло два года, сведения об уклонении Цыганковым И.Г. от следствия и суда по данному делу отсутствуют, то в силу ч.5 ст.69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Потерпевший ФИО7 заявил исковые требования в счет возмещения материального вреда с Цыганкова И.Г. в сумме 2000 рублей. Цыганков И.Г. с исковыми требованиями согласен в полном объеме. С учетом мнения сторон, установленных обстоятельств дела, суд считает исковые требования ФИО7 подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыганкова Игоря Генадьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

В силу ст.ч.8 ст.302 УПК РФ Цыганкова И.Г. от назначенного наказания освободить за истечением сроков давности, производство в этой части по данному делу прекратить.

Меру пресечения в отношении Цыганкова И.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Наказание, назначенное Цыганкову И.Г. приговором Кировского районного суда г.Перми от 24.03.2010 года, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Цыганкова Игоря Геннадьевича в пользу ФИО7 в счет возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыганковым И.Г. в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья ФИО4