Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



Уголовное дело № 1-415/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Толстой Е.Ю., защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района г.Перми Мошкина А.С., подсудимой Чаловой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чаловой Елены Геннадьевны, Дата рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, 17-18 апреля 2010 года Чалова Е.Г., с целью реализации под видом питьевого спирта, приобрела у неустановленного следствием лица на рынке «Гача» в г.Перми неустановленное следствием количество пятилитровых канистр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего, Чалова Е.Г. умышленно, с целью последующего сбыта, перевезла данную спиртосодержащую жидкость к месту сбыта по адресу: Адрес, где в последующем с целью сбыта хранила. Чалова Е.Г., достоверно зная, что перевозимая и хранимая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, так как изготовлена из этилового спирта, непригодного для пищевых целей и приготовления алкогольной продукции, содержащего примеси ацетона и ксилола, в период времени с Дата по Дата, неоднократно осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта различным лицам по цене 15 рублей за 0,2 литра продукции.

Дата примерно в 11 часов Чалова Е.Г. находясь в квартире по адресу: Адрес, умышленно налила в пластиковую тару, маркированную этикеткой «Меркурий», емкостью 1,5 литра, спиртосодержащую жидкость, после чего сбыла ее ФИО3 под видом алкогольной продукции в количестве 0,46 литра за 15 рублей. В ходе осмотра места происшествия, произведенного Дата по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка синего цвета емкостью 2 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая бесцветная бутылка емкостью 2 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с заводской этикеткой «Славяновская» с прозрачной бесцветной жидкостью.

Согласно заключения химической экспертизы № 87/32-1, жидкость, представленная на исследование в четырех пластиковых бутылках является спиртосодержащей, изготовленной из этилового спирта, содержащего примеси ацетона и ксилола. Объемная доля этилового спирта в жидкости из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с заводской этикеткой «Меркурий» составляет 40 плюс-минус 0,5% об., в жидкости из пластиковой бутылки емкостью 2 литра –80 плюс-минус 0,5% об, в жидкости из пластиковой бесцветной бутылки емкостью 2 литра, и из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с заводской этикеткой «Славяновская» – 84 плюс-минус 0,5% об. Спиртосодержащая жидкость из четырех представленных бутылок не содержит диэтилафталат, используемый в качестве денатурирующей добавки, и вещества, входящие в список денатурирующих добавок, - бензин, керосин, кротоновый альдегид и битрекс. В жидкости из всех представленных бутылок содержатся примеси органических растворителей ацетона и ксилола. В соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, присутствие на хроматограммах анализа спиртосодержащей жидкости ацетона дает основание считать, что данная жидкость изготовлена из спирта, непригодного для пищевых целей и приготовления алкогольной продукции. Спиртосодержащая жидкость, представленная в четырех пластиковых бутылках, не пригодна для пищевого использования. Спиртосодержащие жидкости из четырех представленных емкостей имеют общую родовую принадлежность по качественному химическому составу и относятся к спиртосодержащей жидкости, изготовленной с использованием ректификованного этилового спирта, содержащего примеси ацетона и ксилола. Спиртосодержащие жидкости из четырех представленных бутылок имеют различную групповую принадлежность по количественному химическому составу.

Таким образом, Чалова Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Закона РФ от 06.05.2010 года), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Чалова Е.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Чалова Е.Г. физически и психически здорова, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимой разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Толстая Е.Ю. и адвокат Мошкин А.С. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Чаловой Е.Г.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Чаловой Е.Г. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Чаловой Е.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Чаловой Е.Г. – по месту жительства участковой службой характеризуется положительно.

Обстоятельствами в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Чаловой Е.Г., являются наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Чаловой Е.Г., суд считает возможным признать - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Чаловой Е.Г. по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Чаловой Е.Г. преступления, относящегося в силу ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, с учетом положительной характеристики в отношении Чаловой Е.Г., которая ранее ни в

- 2 -

чем противоправном замечена не была, с учетом изложенных выше в отношении Чаловой Е.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, суд считает возможным исправление Чаловой Е.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Чаловой Е.Г. судом не усматривается.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Чаловой Е.Г. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Чалову Е.Г. исполнение определенных судом обязанностей.

Вещественные доказательства: четыре пластиковые бутылки, три пластиковые канистры, мерный стакан, воронку, хранящиеся в СО по Кировскому району г.Перми СУ СКП РФ по Пермскому краю, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чалову Елену Геннадьевну признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Чаловой Е.Г. испытательный срок на один год.

Обязать Чалову Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чаловой Е.Г. - в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре пластиковые бутылки, три пластиковые канистры, мерный стакан, воронку, хранящиеся в СО по Кировскому району г. Перми СУ СКП РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-п.4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Л. Н. Елохова