незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта



Уголовное дело № 1-388/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 07 Июля 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Никулина Д.В., подсудимого Орлова С.В., защитника – адвоката Асылова Н.Х., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ОРЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата рождения, проживающего по адресу: Адрес, судимого 13.11.2000 г. Кировским районным судом г. Перми по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в, г», 161 ч. 2 п. «а,в, г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 18.07.2005 г. по отбытию срока наказания.

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 14.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в утреннее время Орлов С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, созвонился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у него наркотического средства – героин для личного употребления.

В тот же день около 10 часов Орлов С.В. пришел к дому Номер», расположенному по адресу: Адрес, где передал вышеназванному лицу денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства –героин. Около 14 часов Дата находясь у указанного дома Орлов С.В. незаконно приобрел для личного употребления у названного лица наркотическое средство героин массой 4,281 г, которое он для удобства расфасовал в два свертка из полимерного материала и положил в свою поясную сумку, где незаконно хранил без цели сбыта.

Дата в 14 час. 30 мин. у дома Номер по Адрес Орлов С.В. был задержан сотрудниками милиции Пермского ЛУВД на ЖВВТ, доставлен в помещение дежурной части милиции вокзал Пермь- 2, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – героин, в одном свертке массой 3,782 г, во втором – 0,499 г, общей массой 4,281 г, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 100 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 4,281 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Орлов С.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатами. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, что ему может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орлова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности преступления;

-данные, характеризующие личность подсудимого - по месту жительства он характеризуется положительно, судим, состоит на учете у нарколога за употребление опиатов,

-смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – наличие у подсудимого ряда тяжких заболеваний, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств для подсудимого в ходе предварительного следствия по делу не установлено, поэтому суд таковые указать не может, чтобы не ухудшить положение подсудимого,

С учетом всех обстоятельств по делу и характера преступления, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений - согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в ЛУВД, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – один раз в месяц – являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - героин массой 4,281 г, хранящееся в камере хранения ЛУВД на ЖВВТ.

Приговор может быть обжалован в пределах, указанных в ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева