кража - 2 эпизода, покушение на грабеж



Уголовное дело №1–318/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 Июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимых Мизерова В.С., Симонова М.В., защитников – адвокатов Градова В.Ю., Асылова Н.Х., потерпевших ФИО2., ФИО3., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МИЗЕРОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата, имеющего регистрацию по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого:

- 21.06.2007 года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- 20.12.2007 года Индустриальным районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 10.01.2008 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ - по совокупности с приговором Краснокамского городского суда Пермского края от 21.06.2007 г.- к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; приговор Индустриального районного суда г.Перми от 20.12.2007 года определено исполнять самостоятельно; освободился 10.12.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 25.11.2008 года,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.03.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.03.2010 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СИМОНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 12.04.2010 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период с 14.40 час до 15.10 час Мизеров В.С., находясь на своем рабочем месте в ПРЕДПРИЯТИЕ, расположенном по адресу: Адрес с целью тайного хищения чужого имущества зашел в кабинет начальника цеха ФИО6 и, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон «Нокиа Е 65» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО6., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 9000 рублей.

Дата около 02.00 час у Мизерова В.С., находящегося у себя дома по адресу: Адрес, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его бывшей жене ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, Мизеров В., воспользовавшись тем, что ФИО2 спала и за его действиями не наблюдала, тайно похитил из кухни указанной квартиры принадлежащий ФИО2 ноутбук «ASUS» стоимостью 23214 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 23 214 рублей, и с места совершения преступления с похищенным ноутбуком скрылся.

Дата около 21.00 час Мизеров В.С. и Симонов М.В., проходя мимо дома Номер по Адрес и увидев заходящего в подъезд указанного дома ранее им не знакомого ФИО3., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Мизеров В.С. и Симонов М.В. зашли в подъезд, где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Мизеров В.С. схватил ФИО3 за плечи и стал его удерживать, а Симонов М.В. снял с потерпевшего очки. После чего Мизеров В.С. сорвал с плеча ФИО3 сумку, в которой находились: паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка на имя ФИО3., цифровой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 7000 рублей, тетрадь, газета и контейнер для еды, ценности не представляющие. После чего Мизеров В.С. и Симонов М.В. вышли из подъезда. ФИО3 - с целью вернуть похищенное имущество - догнал Мизерова В.С. и Симонова М.В. и стал отбирать сумку у Мизерова В.С. Мизеров В.С. передал сумку Симонову М.В., которой с сумкой стал убегать. Однако, соучастники не смогли довести до конца свои преступные действия, так как были задержаны прохожими и сотрудниками милиции.

Подсудимый Мизеров В.С. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, подсудимый Симонов М.В. полностью признал вину в совершении преступления, при изложенных в обвинении обстоятельствах. Подсудимые Мизеров В.С. и Симонов М.В. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное им наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшие ФИО6., ФИО2 и ФИО3 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Мизеровым В.С. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и к категории тяжких преступлений, и характер преступления, совершенного Симоновым М.В., которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мизерова В.С., с учетом положений ст. 9 и ст. 10 УК РФ, следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества у ФИО6 Дата - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 Дата - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мизерова В.С. и Симонова М.В. в отношении ФИО3 Дата суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Мизерову В.С. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести – ч. 2 ст. 161 УК РФ,

- данные, характеризующие личность подсудимого – ранее судимого за совершение умышленных преступлений, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, не работающего, характеризующегося отрицательно;

- отягчающее в силу ст. 18 УК РФ;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явку с повинной по эпизоду от Дата., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, наличие у него заболеваний - туберкулеза, гепатита «С», и третьего тяжкого хронического заболевания.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 2 ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Мизерова В.С. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Мизерову В.С. дополнительное наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст.66 УК РФ - за неоконченное преступление.

Учитывая, что Мизеров В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 25.11.2008 года подлежит отмене, а не отбытый срок наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от 10.01.2008 года - частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В силу ч.1 ст. 158 УК РФ – тайное хищение имущества у потерпевшего ФИО6

При назначении наказания подсудимому Симонову М.В. суд учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений;

- данные, характеризующие личность подсудимого – ранее не судимого, неработающего, характеризующегося по месту жительства положительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие наказание в силу ст. 61 УК РФ обстоятельства – признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера преступления суд считает необходимым назначить Симонову М.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая возможность его исправления без реального отбывания этого наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и возможным не назначать ему дополнительные наказания. Суд считает необходимым возложить на Симонова М.В. определенные обязанности на период испытательного срока.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Симонова М.В. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевшего ФИО6 материального ущерба в размере 9000 рублей, и потерпевшей ФИО2. о взыскании с Мизерова В.С. материального ущерба в размере 23214 рублей. Указанные размеры ущерба обоснованны, подтверждаются материалами дела; подсудимый Мизеров В.С. исковые требования потерпевших признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Симонова М.В. стоимости разбитых им очков в сумме 2000 рублей. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИЗЕРОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – по эпизоду хищения имущества у ФИО6 Дата, и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы;

- преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по хищению имущества у ФИО2 Дата – и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – по покушению на открытое хищение имущества у ФИО3 Дата, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ТРИ ГОДА шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ –по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Перми от 10.01.2008 года, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мизерова В.С. под стражей в период с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Мизерову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Мизерову В.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20.12.2007 г., и исполнять указанный приговор самостоятельно.

СИМОНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Симонову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать подсудимого: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Симонову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мизерова В.С. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО6 - 9000 рублей, в пользу ФИО2 – 23 214 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Симонова М.В. в пользу ФИО3 2000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, указанных в ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева