кража - два эпизода



копия Уголовное дело № 1-319/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 09 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 Кировского района г. Перми Соловьевой М.Е., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Ковтун Г.А., потерпевших ФИО2., ФИО3., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковтун Германа Алексеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не работающего, судимого

17.04.2008 года Кировским районным судом г. Перми за совершенное 31.03.2007г. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

содержащегося под стражей по данному делу с 31.03.2010 года;

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ковтун Г.А. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата по Дата, точная дата следствием не установлены, Ковтун Г.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к комнате ФИО4., расположенной в коммунальной квартире Номер дома Номер по Адрес и, выбив входную дверь, повредив ее и замок, чем причинил материальный ущерб на сумму 5000 рублей, незаконно проник в комнату ФИО5., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: мужскую кожаную куртку черного цвета оцененную в 500 рублей, три хлопчатобумажные мужские рубашки б/у оцененные в 300 рублей, спортивный костюм хлопчатобумажный черного цвета оцененный в 300 рублей, пуховик зимний мужской черного цвета без капюшона оцененный в 300 рублей, кепку вельветовую коричневого цвета оцененную в 50 рублей, ветровку мужскую оцененную в 200 рублей, и другие малоценные вещи, ценности не представляющие, всего на общую сумму 1650 рублей. С похищенным Ковтун Г.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб с учетом поврежденной двери на общую сумму 6650 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в дневное время Ковтун Г.А., зарегистрированный по месту жительства в коммунальной квартире по адресу: Адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зная, что его матери ФИО7 и отчима ФИО8 нет дома, по газовой трубе влез к окну комнаты и разбив стекло, чем причинил ущерб в сумме 300 рублей, через окно влез в комнату, откуда тайно похитил: телевизор «FUNAY» оцененный в 1000 рублей, антенный кабель оцененный в 300 рублей, настенный светильник из меди оцененный в 200 рублей, принадлежащие ФИО9., всего на сумму 1500 рублей. С похищенным Ковтун Г.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб с учетом поврежденного стекла на общую сумму 1800 рублей. Похищенным Ковтун Г.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ковтун Г.А. свою вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, отказался давать показания в силу ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Ковтун Г.А., показания которого были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, пояснял, что он проживает в коммунальной квартире по адресу Адрес, он с родителями занимают три комнаты, а четвертую комнату занимает ФИО11..

Дата ему нужны были деньги на спиртное. В дневное время он находился дома и решил совершить кражу из комнаты соседки ФИО12.. Он подошел к комнате ФИО13 и, зная, что ее дома нет, ногой выбил деревянную входную дверь в ее комнату, которая была закрыта на врезной замок и зашел вовнутрь. Находясь в комнате, стал проверять шкаф, из которого достал кожаную мужскую куртку черного цвета, шапку вязаную черную, олимпийку черного цвета, трико черного цвета, три мужских рубашки, три простыни. После этого все перечисленные вещи занес к себе в комнату с целью дальнейшей продажи. После этого пошел на РЫНОК продавать похищенные вещи. Продал олимпийку, трико, 2 простыни, все за 400 рублей, вырученные деньги потратил на спиртное.

В судебном заседании Ковтун Г.А. данные показания подтвердил в полном объеме, указав, что данные события имели место в указываемый период с Дата и Дата, на следствии он ошибся с датой, что с объемом похищенного имущества согласен в полном объеме, что помимо изложенного имущества также похитил у ФИО15 пуховик, кепку и ветровку, со стоимостью похищенного имущества согласен в полном объеме.

Кроме полного признания Ковтуном Г.А. свой вины в краже имущества ФИО16 она также подтверждается

- показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что она отсутствовала в комнате с Дата по Дата, днем Дата обнаружила, что двери ее комнаты выломаны, замок валяется на полу, из шифоньера пропало указанное в описательной части приговора имущество. Она в этот же день увидела подсудимого Ковтуна Г.А., который проживает в этой же коммунальной квартире, в комнате Номер, и который признался ей в том, что данную кражу он совершил. Милицию она не стала вызывать, обратилась в заявлением в правоохранительные органы только Дата. Впоследствии сотрудниками милиции в комнате Ковтуна Г.А. была обнаружена и ей возвращена часть похищенного у нее подсудимым имущества;

-показаниями потерпевшего ФИО18., который видел в тот период времени поврежденную дверь в комнате ФИО19 и от которой узнал о краже вещей из шифоньера, после чего узнал со слов самого подсудимого Ковтуна Г.А, что данную кражу совершил подсудимый, т.к. ему нужны были деньги на спиртное, что часть вещей продал, а часть вещей была изъята сотрудниками милиции;

- протоколом осмотра комнаты № 4 кв.7 д.34 по ул.Автозаводской г.Перми от 31.03.2010 года, в ходе которого изъяты кожаная куртка, мужская ветровка, алимпийка и распиской Харитоновой М. о получении ею данного имущества (л.д.38, 66).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Ковтуна Г.А. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует его преступные действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи от 30.03.2010 года подсудимый Ковтун Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что 30.03.2010 года ему нужны были деньги на спиртное. Поскольку квартира была закрыта, он с целью кражи имущества родителей залез через окно в комнату, откуда похитил принадлежащие отчиму телевизор, антенный кабель, настенный медный светильник. Со стоимостью

- 2 -

похищенного имущества согласен в полном объеме. Данное имущество принадлежало Алексееву А.В., он (подсудимый) данного имущества не приобретал. Кроме того, он в этот день взломал дверь комнаты ФИО20., для чего не знает. После чего из квартиры ушел. Похищенный телевизор он продал в телеателье, а кабель и светильник сдал в пункт приема металлов. Вырученные деньги потратил на спиртное.

Кроме собственного признания подсудимым Ковтуном Г.А. своей вины она также подтверждается

показаниями потерпевшего ФИО21 в судебном заседании о том, что Дата с 06 часов он с ФИО22 отсутствовали дома, квартира и комнаты были закрыты, подсудимого дома не было, днем пришла домой ФИО23 и обнаружила, что двери квартиры и комнат открыты, разбито окно в большой комнате, пропали телевизор, стоимостью 1000 рублей, антенный кабель, стоимостью 300 рублей, настенный светильник, стоимостью 200 рублей. Кроме того, у соседки ФИО24 снова была взломана дверь комнаты, но у нее ничего ценного не пропало. Поняли, что данную кражу совершил их сын Ковтун Г.А.. Вечером этого же дня они увидели подсудимого, который был в пьяном состоянии, подтвердил им, что данную кражу совершил он;

показаниями потерпевшей Харитоновой М. о том, что действительно 30.03.2010 года со слов Ковтун Е.Г. ей стало известно, что было сломано окно в их комнате, из комнаты пропали продукты питания, а также телевизор, что еще пропало, не выясняла. Кроме того, у нее (Харитоновой М.) тоже была выбита дверь комнаты, в связи с чем она вызвала милицию, поскольку сразу заподозрили подсудимого Ковтуна Г.А. в краже и в проникновении в комнаты, который в то время злоупотреблял спиртным и совершал данные кражи. Позднее узнала, что Ковтун Г.А. не отрицал, что он выбил окно, через которое залез в комнату и похитил у родителей имущество, которое продал, а деньги потратил на спиртное;

показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, давшей аналогичные показания;

протоколом от 30.03.2010 года осмотра места происшествия – комнаты ФИО26., в ходе которого обнаружено повреждение двери и изъяты отпечатки пальцев рук с дверцы шкафа внутри комнаты (л.д.8-11),

заключением эксперта о том, что один след руки с места происшествия принадлежит подсудимому Ковтун Г.А. (л.д.107-109),

протоколом от Дата осмотра места происшествия – комнат Ковтун Е.Г. и ФИО27., в ходе которого зафиксировано повреждение оконного стекла (л.д.36).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Ковтуна Г.А. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ковтуну Г.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ковтуна Г.А. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Ковтуна Г.А., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность Ковтуна Г.А., суд считает возможным признать – полное признание Ковтуном Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей Харитоновой М.С. о строгом наказании, данных о личности подсудимого Ковтуна Г.А., который судим за умышленное корыстное преступление, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вновь совершил тяжкое и небольшой тяжести корыстные преступления, в действиях Ковтуна Г.А. содержится рецидив преступлений, суд считает, что исправление Ковтуна Г.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. При этом оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.1 и ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Ковтуна Г.А. судом не усматривается.

Вместе с тем, при назначении наказания Ковтуну Г.А. суд учитывает все изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Ковтуну Г.А. к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ковтуна Германа Алексеевича признать виновным

в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а» ст.64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ковтуну Г.А. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.06.2010 года.

Зачесть Ковтуну Г.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 31.03.2010 года по 09.06.2010 года.

Меру пресечения Ковтуну Г.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ковтуном Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный Ковтун Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.