грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-351/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. – заместителя прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Гриценко В.В.,

защитников: адвоката Анфиловой С.А.,

потерпевшей: ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИЦЕНКО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата, проживающего Адрес, судимого:

- 11.10.1999 г. Краснокамским городским судом Пермской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, постановлением Кировского районного суда г. Перми от 28.05.2004 г. приговор приведен в соответствие в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, осужден к 03 годам лишения свободы;

- 21.10.1999 г. Кировским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, постановлением Кировского районного суда г. Перми от 28.05.2004 г. приговор приведен в соответствие в редакции Федерального закона РФ от 31.10.2002 г., в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, осужден к 05 годам 06 месяцам лишения свободы,

по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 02.04.2004г. освобожден 09.04.2004 г. условно-досрочно на 08 месяцев 07 дней,

- 02.11.2005 г. Кировским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы;

- 26.05.2006 г. мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г. Перми по ч.3 ст.30 – ч.5 ст. 69 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы,

по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 23.03.2007 г. освобожден 04.04.2007 г. условно-досрочно на 03 месяца 08 дней;

- 19.10.2009 г. Кировским районным судом г. Перми ч.1 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время (точное время следствием не установлено) Гриценко В.В. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел и распределив между собой преступные роли, Гриценко В.В. и неустановленное следствием лицо подошли к дому Номер по Адрес.

Зная о том, что ФИО2 в квартире Номер, расположенной на третьем этаже, нет дома, и действуя согласно ранее распределенным ролям, Гриценко В.В. залез на балкон данной квартиры, а неустановленное следствием лицо, остался стоять на улице под балконом, чтобы принимать от Гриценко В.В. похищенные из квартиры вещи и наблюдать за окружающей обстановкой.

Оказавшись на балконе и выполняя свою часть преступных обязательств, Гриценко В.В. с помощью принесенной с собой отвертки достал стекло из наружной рамы окна, внутреннее стекло разбил.

После чего Гриценко В.В. незаконно проник в указанную квартиру, где, продолжая свои преступные действия, осмотрел квартиру и подготовил к выносу принадлежащие Кожиховой Л.В.:

- телевизор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей;

- музыкальный центр «JVC» - 2500 рублей;

- аудиомагнитоллу «LG» - 2500 рублей;

- СВЧ-печь «LG» - 1300 рублей.

Кроме того, Гриценко В.В. сложил в пакет: видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей; 3 пульта дистанционного управления на 1500 рублей; телефон «Сименс» - 3000 рублей; наручные часы «Держава» - 800 рублей; два зарядных устройства от сотовых телефонов общей стоимостью 600 рублей; шнур от аппаратуры «Тюльпан» - 200 рублей и на веревке спустил пакет с балкона неустановленному следствием лицу.

Затем Гриценко В.В. начал спускаться вниз, но его действия были замечены ФИО4, который попытался его задержать, схватив за ноги. Однако, Гриценко В.В., осознавая, что его действия перестали быть тайными, вырвался от ФИО4, спрыгнул на землю, и, открыто похитив имущество, совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на 7600 рублей, повреждение окна оценено 1000 рублей.

Подсудимый Гриценко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в период предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что, вернулась домой и обнаружила, что дверь изнутри подперта, когда открыла дверь, увидела, что из квартиры похищено имущество, указанное в обвинении, на балконе собрано и упаковано имущество, которое также указано в обвинении.

Стеклянный поддон из микроволновой печи обнаружила позднее в квартире.

Заявила отказ от гражданского иска.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4., данные в период предварительного следствия.

Так, из показаний следует, что Дата около 22 час с мужем услышали шум, вышла на балкон, увидела мужчину, который ходил под балконами и смотрел наверх.

Через некоторое время услышала звон стеклянных банок на балконе этажом выше и вышла в подъезд, подошла к квартире Номер, постучала, но дверь никто не открыл.

Вернулась в квартиру, вышла на балкон, внизу находился все тот же мужчина и рядом с ним был полиэтиленовый пакет, привязанный на веревку, и спущен вниз.

Через некоторое время стал спускаться с балкона третьего этажа мужчина, позвала мужа, который схватил того за ноги и пытался удержать, затем отпустил, мужчина спрыгнул в сугроб, они вдвоем убежали (л.д., 26,75).

Виновность подсудимого также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

- протокол устного заявления потерпевшей ФИО2 от Дата свидетельствует о хищении имущества из квартиры (л.д. 4);

- из протокола осмотра места происшествия от Дата усматривается, что на балконе квартиры Номер д. Номер по Адрес разбито стекло (л.д. 11- 12).

Исходя из установленных обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Гриценко В.В. обвинения - хищение стеклянного поддона из микроволновой печи как не нашедшее подтверждение, потерпевшая пояснила, что обнаружила его в квартире.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Гриценко В.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при опасном рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких заболеваний, состояние здоровья.

Суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, поскольку установлено, что дочь родилась после совершения преступления, в 2007 г. подсудимый в отношении нее лишен родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Гриценко В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании исправиться.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в целях его исправления, предупреждения совершения им преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшая Кожихова Л.В. заявила отказ от гражданского иска.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ следует принять отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИЦЕНКО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Перми от 19.10.2009 г. назначить Гриценко В.В. 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 г.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Перми от 19.10.2009 г. с 27 апреля 2009 г. по 26 мая 2009 г., с 25 сентября 2009 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Гриценко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении ФГУ «ИЗ 59/1» г. Перми, взяв под стражу в зале суда.

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ принять отказ потерпевшей ФИО2 от гражданского иска в размере 8600 рублей, производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гриценко В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Гриценко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова