покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-343

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего: судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Перми. ,

обвиняемого Насибуллина Дмитрия Адиповича.,

защитника – адвоката. , представившего удостоверение №, действующего на основании ордера №, Адвокатской палаты Пермского края.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Перми материалы уголовного дела по обвинению Насибуллина Дмитрия Адиповича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого в силу ст. 86 ч.3 УК РФ,

не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ,

мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленную следствие дату до Дата Насибуллин Д.А. имея умысел на сбыт наркотических средств, в неустановленном месте незаконно приобрел в целях сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство-героин массой не менее 0, 471 гр. Приобретенное наркотическое средство- героин, Насибуллин Д.А. незаконно сбыл ФИО2 при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время ФИО2., действующий в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и выступающий в роли «покупателя», позвонил по телефону Насибуллину Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство-героин. Насибуллин Д.А. по телефону выразил ФИО2. согласие на сбыт наркотического средства и предложил встретиться в торговом павильоне ОСТАНОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА. Встретившись в указанном месте ФИО2 передал Насибуллину Д.А. денежные средства в сумме 600 рублей, а Насибуллин Д.А. незаконно сбыл ФИО2 сверток из фольгированной бумаги массой 0, 471 гр. с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин – героин.

Преступные действия Насибуллина Д.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ФИО2 добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 317 представленное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0, 471 гр., что в соответствие с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», не является крупным размером.

Подсудимый Насибуллин Д.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Насибуллиным Д.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Насибуллина Д.А. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Насибуллина Д.А. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Насибуллиным Д.А. преступления,

суд учитывает данные о личности подсудимого Насибуллина Д.А.- положительную бытовую характеристику с места жительства (л.д.71), употребляющего наркотические средства без медицинского назначения, суд не считает возможным назначение наказания без лишения свободы.

суд учитывает обстоятельства смягчающих ответственность подсудимого Насибуллина Д.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

В то же время суд учитывает ряд смягчающих наказание обстоятельств, которые по совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении подсудимого при назначении наказания ст.66 ч.3 УК РФ – наличие наказания за неоконченное преступление

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Насибуллину Д.А подлежит колония общего режима.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ – наркотические средства - героин, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, добровольно выданные ФИО2.-уничтожить, деньги в сумме 550 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, полученные ФИО2 оставить для дальнейшего использования в ОМ №3 УВД г. Перми, распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер от Дата хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 1208» с сим-картой – хранящиеся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, передать законному владельцу Насибуллину Д.А.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Насибуллина Дмитрия Адиповича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ – наркотические средства - героин, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, добровольно выданные ФИО2.-уничтожить, деньги в сумме 550 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, полученные ФИО2 оставить для дальнейшего использования в ОМ №3 УВД г. Перми, распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер от Дата хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 1208» с сим-картой – хранящиеся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, передать законному владельцу Насибуллину Д.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Насибуллину Д.А. изменить на заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 59/1 г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а лицами содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление их интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: