Грабеж - 2 эпизода



Дело 1-356-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Пигилевой К.В., Щербо Е.А.

адвоката Сурковой С.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Ульяновой Л.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретаре Петровой О.А., Сириной Е.Г.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осколкова Михаила Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, проживающего по Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого 01 июня 2010 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом внесенных изменений постановлением Пермского краевого суда от 13.07.2010 года) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА1, в дневное время, Осколков М.В., находясь у дома Номер по Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил у ФИО9 из руки сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей и не представляющими материальной ценности с дисконтными картами магазинов «СуперСтрой», «Семья», оформленные на имя ФИО9; не представляющие материальной ценности документы на ее имя – свидетельство, страховой медицинский полис. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1250 рублей.

ДАТА2 в дневное время Осколков М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на лестничной площадке первого подъезда дома Номер по Адрес догнал ФИО10и, схватившись одной рукой за лямки сумки ФИО10, стал тянуть сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук потерпевшей. ФИО10 упала на лестницу, но сумку не отпустила. Осколков М.В., увидев, что замок-молния закрыта на сумке не полностью, продолжая удерживать одной рукой сумку, а второй рукой достал из сумки ФИО10 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 400 рублей.

Подсудимый Осколков М. В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что он совершил данные преступления. На Адрес он заметил женщину лет 40 и решил похитить у нее сумку. Когда женщина перешла дорогу, он подбежал и вырвал у нее сумку. Женщина не кричала, не падала. С сумкой он скрылся в сторону Адрес. Из сумки он достал кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, сумку выкинул, деньги потратил на свои нужды. Так же из кошелька достал еще дисконтные карты магазинов, карты оставил себе, ФИО8 ими пользовалась. В сумке были какие-то документы, он их не смотрел и не брал. Позднее, точную дату он не помнит, у ТЦ «Союз» он заметил женщину, у которой была расстегнута сумка, и торчал из сумки кошелек. Он проводил женщину до подъезда дома, недалеко от ТЦ «Союз». Женщина зашла в подъезд, он «поймал» дверь подъезда, зашел следом за женщиной. Где-то на площадке третьего этажа он догнал женщину, выхватил у нее из сумки кошелек. Заметил, что женщина начала падать. С кошельком скрылся, из кошелька достал деньги в сумме 400 рублей. Женщина кричала: «Помогите! Стой!». Он слышал падение женщины. Преступления соверши так как ему нужны были деньги, он находился в героиновой зависимости. Раскаивается в совершенных преступлениях.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что ДАТА1 около 12 часов она проходила возле дома Номер по Адрес, где почувствовала рывок за сумку. От рывка она сумку выпустила, оглянувшись, увидела убегающего мужчину. У нее было похищено: сумка из кожзаменителя бордового цвета, стоимостью 800 рублей; кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, оформленные на ее имя дисконтные карты магазинов «СуперСтрой» и «Семья»; не представляющие материальной ценности документы на ее имя – паспорт, три сберегательные книжки Сбербанка РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис л.д. 20).

Из показаний потерпевшей ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что ДАТА2 в 12 часов 30 минут она пошла в ТЦ «Союз» за продуктами, при ней находилась матерчатая сумка с кошельком внутри. После совершения покупок в кошельке остались деньги в сумме 400 рублей. Затем она пошла в гости к дочери, проживающей по Адрес. Зайдя в подъезд Номер по вышеуказанному адресу, она поднялась до лестницы второго этажа, услышала как дверь в подъезд открылась, кто-то вошел в подъезд. Она поднялась немного выше, она заметила, что за ней поднимается какой-то парень. Она посторонилась, пропуская парня, в этот момент этот парень схватил рукой за ручку ее сумки и потянул сумку на себя. Она попятилась, удерживая сумку, при этом упала на лестницу, но не ударилась и физической боли не испытала. Парень рукой залез в сумку, так как замок на сумке был наполовину расстегнут, достал из сумки кошелек и убежал из подъезда. Она говорила, что бы парень отдал ей кошелек, но парень не реагировал. У нее был похищен кошелек из кожзаменителя красного цвета на застежке из металла серебристого цвета с одной стороны и кнопке с другой стороны, с пятью отделениями, материальной ценности не представляющий. В кошельке находились денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей л.д. 76-77).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что в течение последних трех лет она сожительствовала с Осколковым М.В. Дата Осколков или ФИО13, кто именно не помнит, передали ей дисконтные карты магазинов, в том числе дисконтную карту магазина «СуперСтрой». Данную дисконтную карту в последствии изъяли сотрудники милиции л.д. 96).

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия от Дата л.д. 62-63); протоколом осмотра предметов от Дата л.д. 93); протоколом проверки показаний на месте от Дата л.д. 98-100); протоколом явки с повинной Осколкова М.В. от Дата л.д. 32); протоколом явки с повинной Осколкова М.В. от Дата л.д. 91).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью в инкриминируемых деяниях. Вина Осколкова подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами дела, а так же признательными показаниями самого подсудимого.

Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному ДАТА1, – по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению, совершенному ДАТА2, – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Осколков М.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, в связи с чем имеющие повышенную степень социальной опасности, ранее (в момент совершения преступлений) не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие заболевания гепатитом), явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность Осколкова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Осколкову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Гражданские иски заявленные потерпевшей ФИО9 на сумму 1250 рублей и ФИО10 на сумму 400 рубелей, подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ..

Процессуальные издержи по уголовному делу – оплата услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия л.д. 107) в сумме 1715 рублей 65 копеек подлежат взысканию с Осколкова М. В. в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осколкова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Осколкову М.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Перми от 01.06.2010 года, назначить Осколкову М.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания, назначенного по приговору Кировского районного суд г. Перми от 01.06.2010 года, с Дата по Дата.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Осколкову М.В.изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Осколкова Михаила Владимировича в пользу ФИО9 1250 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Осколкова Михаила Владимировича в пользу ФИО10 400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Осколкова Михаила Владимировича в доход федерального бюджета 1715 рублей 65 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства: дисконтную карту магазина «СуперСтрой» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья-подпись

Копия верна

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов