Грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-410/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. - заместителя прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Столярова А.А.,

защитника: адвоката Лопатиной И.Ф.,

потерпевших: ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТОЛЯРОВА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата. Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного Адрес, проживающего: Адрес, судимого:

- 25.04.2005г. Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 05 годам лишения свободы,

постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 08.04.2008г. освобожден условно-досрочно 17.04.2008г. на 01 год 08 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 00 час 10 мин Столяров А.А. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у киоска, расположенного на автобусной остановке ОСТАНОВКА1 в сторону остановки ОСТАНОВКА2 в Кировском районе г. Перми, подошли к продавцу киоска ФИО6, и, пояснив, что они не жители Кировского района г. Перми, им негде ночевать, попросили разрешения остаться в киоске до утра, на что ФИО6 согласилась.

Находясь в киоске, Столяров А.А. и неустановленное лицо стали распивать спиртное, после чего у них возник умысел на открытое хищение чужого имущества, они вступили в предварительный сговор, после чего Столяров А.А. и неустановленное лицо стали требовать у ФИО6 денежные средства.

Получив отказ, неустановленное лицо, выходя за рамки предварительного сговора со Столяровым А.А., действуя самостоятельно, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, однако Столяров А.А. убедил его не применять насилие к потерпевшей.

ФИО6, опасаясь осуществления угрозы, высказанной неустановленным лицом, сообщила Столярову А.А, и неустановленному лицу, что деньги спрятаны на топчане под подушкой.

После чего Столяров А.А. и неустановленное лицо, забрав денежные средства 1300 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, кейс пива стоимостью 410 рублей, 20 пачек сигарет общей стоимостью 360 рублей, принадлежащие ФИО5, а также 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Столярова А.А. и неустановленного лица потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб 2570 рублей, потерпевшей ФИО6 - 1000 рублей.

Подсудимый Столяров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства обвинения, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласен, возместил потерпевшей ФИО5 причиненный ущерб 2500 рублей.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что с ФИО8 арендуют киоск, из которого Дата. было похищено имущество, указанное в обвинении, подсудимый возместил причиненный ущерб 2500 рублей, заявила отказ от взыскания 70 рублей.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что Дата г. работала продавцом в киоске, куда впустила Столярова А.А. и мужчину, находящегося с ним, вместе распивали спиртное.

Находясь в киоске, Столяров А.А. просил у нее деньги, она отказалась их дать, тогда тот сказал, что она им говорила, куда их спрятала, после чего сказала, что деньги спрятаны под подушку на топчане.

Столяров А.А. в присутствии второго мужчины забрал деньги, они совместно похитили пиво, сигареты, телефон, из ее кошелька также похитили личные деньги, причиненный ущерб 1000 рублей ей возместил второй мужчина, исковых требований к Столярову А.А. нет.

Свидетель ФИО8 пояснил, что утром Дата г. приехал в киоск, где ФИО6 пояснила, что впустила в киоск двух мужчин, которые похитили деньги, товар, телефон.

Виновность подсудимого также подтверждается совокупностью доказательств, согласующихся между собой:

протоколами устных заявлений потерпевших ФИО6 от Датаг., ФИО5 от Датаг., свидетельствующих о хищении имущества, указанного в обвинении л.д. 5, 14);

согласно протоколу явки с повинной Столярова А.А. от Датаг. он добровольно сообщил о хищении имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО5 л.д. 37);

из выводов заключения эксперта Номер от Датаг. следует, что один след пальца руки, изъятый с бутылки пива «Т светлое» при осмотре места происшествия Датаг. по факту грабежа имущества ФИО6, ФИО5 в киоске остановочного комплекса ОСТАНОВКА1 у дома Номер по Адрес, оставлен Столяровым А.А. – указательным пальцем правой руки л.д. 62).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Столярова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Столярова А.А. отсутствует рецидив преступления.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Столяров А.А. привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, работает станочником в ПРЕДПРИЯТИЕ», где характеризуется только положительно.

Подсудимый раскаялся в совершении общественно-опасного деяния, извинился перед потерпевшими, принявшими его извинения.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, учитывая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела и без дополнительного вида наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому, применяет положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила отказ от гражданского иска в размере 70 рублей.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ следует принять отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТОЛЯРОВА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Столярова А.А. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Столярову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ принять отказ потерпевшей ФИО5 от гражданского иска в размере 70 рублей, производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Столяров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова