Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон



Дело Номер406/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. – заместителя прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Назырова В.А.,

защитника: адвоката Нуруллина Р.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НАЗЫРОВА АЛМАЗА ИЛЬЯСОВИЧА, родившегося Дата. Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ», зарегистрированного: Адрес, проживающего: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время, Назыров А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на базе Адрес, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «ГАЗ 270500 «Газель» государственный номер Номер, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ФИО6

Реализуя преступные намерения, Назыров А.И. проник в салон автомобиля припаркованного на территории базы, и, желая довести свой преступный умысел до конца, ключами от автомобиля ФИО6, которые управляющий по доверенности автомобилем ФИО8 оставил в салоне автомобиля, завел двигатель, после чего выехал с территории базы и неправомерно управляя автомобилем, передвигался по Адрес.

У базы, расположенной по Адрес, Назыров А.И. не справился с управлением и автомобиль застрял в сугробе, после чего был оставлен Назыровым А.И.

Подсудимый Назыров А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Назыров А.И. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назыров А.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Назырова А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Назыров А.И. на момент совершения преступления не судим, работает без оформления трудового договора на предприятии «Интерпромстрой», сведения, характеризующие его отрицательно по месту работы и жительства, в материалах дела отсутствуют, раскаялся в совершении общественно-опасного деяния.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его имущественного положения, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗЫРОВА АЛМАЗА ИЛЬЯСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год.

Возложить на Назырова А.И. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Назыров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова