Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их анало



Дело № 1-248/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П. – заместителя прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: Гасановой И.Ю.,

защитников: адвокатов Сурковой С.Ф., Анфиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся Дата в Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающей без регистрации: Адрес, судимой:

- 02.04.2002г. Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа;

- 15.05.2002г. Кировским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 06 годам лишения свободы, освобождена 09.10.2007г. по отбытии срока;

- 28.05.2010 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 08 годам лишения свободы,

по делу объявлялась в розыск, задержана 20.05.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В неустановленную следствием дату до Дата Гасанова И.Ю., имея умысел на сбыт наркотических средств, в неустановленном месте незаконно приобрела в целях сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой не менее 1,281 г.

Приобретенное наркотическое средство Гасанова И.Ю. незаконно с целью сбыта хранила в своей квартире по адресу: Адрес, а впоследствии незаконно сбыла ФИО12 и ФИО11 при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время ФИО11 и ФИО12 договорились, что ФИО12 приобретет наркотическое средство у Гасановой И.Ю. в подъезде дома Номер по Адрес, а ФИО11 будет ждать ее в подъезде.

После чего ФИО12 с целью приобретения наркотического средства позвонила Гасановой И.Ю. и попросила продать ей наркотическое средство-героин.

Гасанова И.Ю. по телефону выразила ФИО12 согласие на сбыт наркотического средства и предложила подойти в первый подъезд ее дома, расположенного по адресу: Адрес.

ФИО11 с ФИО12 с целью приобретения героина проследовали в указанное Гасановой И.Ю. место, при этом ФИО11 передал ФИО12 900 рублей для приобретения наркотического средства у Гасановой И.Ю.

Находясь в первом подъезде дома Номер по Адрес, ФИО11 ожидал ФИО12 на площадке первого этажа.

ФИО12, встретившись с Гасановой И.Ю. на площадке четвертого этажа, отдала ей переданные ФИО11 деньги, а Гасанова И.Ю. незаконно сбыла ФИО12 три свертка, содержащие наркотическое средство - смесь массой 0,460 г. из первого свертка, 0,506 г. из второго свертка и 0,315 г. из третьего свертка, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое ФИО12 для хранения предала ФИО11.

Вечером того же дня у дома Номер по Адрес, ФИО11 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Общая масса изъятого героина составила 1,281 г.

Дата в вечернее время ФИО12 по предварительной договоренности с ФИО11, действовавшим в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и выступавшим в роли «покупателя», с целью приобретения наркотического средства позвонила Гасановой И.Ю. и попросила продать ей наркотическое средство - героин.

Гасанова И.Ю. по телефону выразила ФИО12 согласие на сбыт наркотического средства и предложила подойти в первый подъезд ее дома, расположенного по адресу: Адрес.

После чего ФИО11 с ФИО12 с целью приобретения наркотического средства проследовали в указанное Гасановой И.Ю. место, где на площадке четвертого этажа, ФИО11 передал Гасановой И.Ю. 600 рублей, а Гасанова И.Ю. незаконно сбыла ФИО11 два свертка содержащие наркотическое средство - смесь массой 0,204 г. из первого свертка и 0,204 г. из второго свертка, в состав которой входит диацетилморфин (героин)

В тот же день вышеуказанное наркотическое средство ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Дата в вечернее время при задержании Гасановой И.Ю. в ходе ее личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в двадцати пяти свертках из фольгированной бумаги общей массой 4,361 г, которое Гасанова И.Ю. незаконно, с целью сбыта хранила при себе.

Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила: 0,154 г., 0,159 г., 0,187 г., 0,173 г., 0,168 г., 0,185 г., 0,191 г., 0,160 г., 0,167 г., 0,191 г., 0,169 г., 0,190 г., 0,151 г., 0,171 г., 0,177 г., 0,165 г., 0,136 г., 0,169 г., 0,184 г., 0,241 г., 0,198 г., 0,143 г., 0,179 г., 0,170 г. и 0,183 г.

Общая масса изъятого героина составила 4,769 г., что является особо крупным размером.

Подсудимая Гасанова И.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства обвинения, пояснила, что приобретала наркотические средства по 20-30 грамм, часть наркотических средств сбывала знакомым.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, данные в период предварительного следствия.

Так из показаний свидетеля ФИО11 следует, что наркотические средства для него приобретала знакомая Катя, которая поясняла, что у знакомой Ирины можно приобрести героин и согласилась приобрести у нее героин для него.

После этого два раза до Дата приобретал героин у Ирины через ФИО12. Звонил ФИО12 на её сотовый телефон, говорил что ему нужен героин.
Вместе шли к Ирине, которая проживает в девятиэтажном доме по Адрес.

Он с ФИО12 заходили в подъезд, в котором проживает Ирина, он
передавал ей 600 рублей и оставался на первом этаже, а ФИО12 поднималась на четвертый. Через некоторое время ФИО12 спускалась, и передавала ему два свертка из фольгированной бумаги с героином внутри.

Приобретенный героин они употребляли совместно с ФИО12.

Дата примерно в 15-16 часов позвонил ФИО12 на сотовый телефон и попросил ее приобрести для него 1,5 грамма героина, она согласилась. Вместе пошли к Ирине, зашли в подъезд, в котором та проживает, на первом этаже передал ФИО12 900 рублей, она ушла на четвертый этаж, он остался на первом этаже.

Через несколько минут ФИО12 спустилась на первый этаж и передала ему три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином внутри.

После этого с ФИО12 пошли к ней домой, по дороге их задержали сотрудники милиции.

Его доставили в ОМ № 3, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли героин в 3 свертках.

Сообщил сотрудникам милиции, где и как приобретал героин.

Ему предложили участвовать в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласился.

Дата в отделе милиции в присутствии понятых вручили 600 рублей для приобретения героина.

ФИО12 сказал, что нужно купить у Ирины еще героин на 600 рублей, объяснил ей, чтобы она договорилась с Ириной, деньги которой передаст сам, ФИО12 согласилась.

ФИО12 позвонила Ирине, договорилась с ней о встрече около ее дома.

Сотрудники милиции привезли его и ФИО12 к дому Ирины, зашли в первый подъезд, поднялись на четвертый этаж, при этом сотрудники милиции находились на третьем этаже.

ФИО12 позвонила в дверь квартиры Номер, Ирина открыла дверь, сказал ей, чтобы быстрей дала, при этом отдал ей 600 рублей, врученные в отделе милиции.

Ирина передала ему два свертка из фольги, при этом у нее еще оставались свертки.

Схватил Ирину и повел вниз к сотрудникам милиции, которые ее задержали.

После этого был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом л.д. 27-28).

Из показаний ФИО12 следует, что наркотические средства приобретала у знакомой Ирины, проживающей Адрес., которая ей сама говорила о том, что действительно продает героин.

Для приобретения героина предварительно звонила Ирине, встречались с ней в подъезде ее дома.

Дата около 16 час позвонил знакомый ФИО11 с просьбой о приобретении героина 1,5 грамм, позвонила Ирине, спросила, сможет ли продать героин, та ответила согласием и предложила подойти к ее дому.

Встретились со ФИО11, вместе пошли к дому Ирины, зашли в подъезд, ФИО11 остался на первом этаже, она поднялась на четвертый этаж к квартире Ирины, позвонила ей на сотовый телефон, та вышла, она передала ей 900 рублей, Ирина передала ей три свертка из фольги серебристого цвета с героином внутри.

Спустилась на первый этаж, где передала ФИО11 приобретенный у Ирины героин, который хотели употребить вместе, по дороге задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции.

Находясь в отделе милиции, поняла, что ФИО11 будет участвовать в роли «покупателя» наркотического средства у Ирины в рамках проводимого мероприятия по изобличению Ирины в сбыте наркотиков.

ФИО11 обратился к ней с просьбой помочь в этом, она согласилась.

Дата в вечернее время в отделе милиции в ее присутствии и понятых ФИО11 вручили денежные средства 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей для приобретения героина и Ирины.

Затем она позвонила Ирине, спросила, сможет ли продать 1 грамм героина, та дала согласие, сказала подходить к ней домой.

Сотрудники милиции ее и ФИО11 доставили к дому Ирины. Зашли в первый подъезд, поднялись на четвертый этаж к квартире Ирины, позвонила ей на сотовый телефон, Ирина вышла в подъезд, при ней ФИО11 Ирине передал 600 рублей, врученные в отделе милиции, Ирина передала два свертка из фольги серебристого цвета с героином л.д.25,26).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата участвовал понятым при досмотре молодого человека, у которого в кармане куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри л.д.37).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата участвовал понятым при вручении денежных средств мужчине для приобретения наркотического средства л.д.38).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата участвовала понятой при досмотре девушки, у которой в кармане куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли несколько свертков из фольги серебряного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, также у девушки были изъяты 600 рублей л.д.39).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата участвовал понятым при досмотре молодого человека, у которого в кармане куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли один сверток и два свертка в носках с порошкообразным веществом кремового цвета л.д.60).

Из показаний свидетеля ФИО10 – сотрудника милиции следует, что Дата около 17 часов 30 минут у дома Номер по Адрес был задержан ФИО11, которого доставили в ОМ № 3, где в
присутствии понятых в ходе его личного досмотра у него обнаружены и изъяты из носка два свертка из фольги и в кармане куртки один сверток из фольги.

Во всех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Вместе с ФИО11 задержана ФИО12.

ФИО11 пояснил, что изъятый у него героин для него по его просьбе приобрела ФИО12 у знакомой девушки по имени Ирина (впоследствии установлены ее полные данные - Гасанова Ирина Юрьевна), ФИО12 подтвердила показания ФИО11.

Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Гасановой И.Ю., в роли «покупателя» наркотических средств было предложено участвовать ФИО11, который добровольно согласился. ФИО12 также согласилась в этом помочь.

После этого в ОМ № 3 в Кировском районе г. Перми ФИО11 был досмотрен в присутствии понятых, вручили 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей для приобретения наркотического средства - героин у Гасановой И.Ю.

После этого ФИО12 позвонила Гасановой И.Ю. и спросила, сможет ли та продать ей 1 грамм героина, Гасанова И.Ю. ответила согласием и сказала подходить к ней домой.

Сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11 доставили к дому Гасановой И.Ю., расположенному Адрес.

ФИО12 и ФИО11 зашли в первый подъезд дома, поднялись на четвертый этаж к квартире Гасановой И.Ю. Номер, где ФИО12 снова позвонила Гасановой И.Ю. и та вышла к ним в подъезд.

В подъезде ФИО11 передал Гасановой И.Ю. деньги, а Гасанова И.Ю. передала ФИО11 два свертка из фольги серебристого цвета с героином внутри.

После этого Гасанова И.Ю. тут же была задержана.

При задержании Гасановой И.Ю. в присутствии понятых в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых было 600 рублей, номера купюр совпали с номерами денежных купюр врученных ранее ФИО11 для приобретения героина, а также 25 свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка.

ФИО11 и ФИО12 были доставлены в ОМ № 3, где в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с приобретенным у Гасановой И.Ю. наркотическим средством.

Гасанова И.Ю. факт сбыта наркотиков ФИО12 и ФИО11 не отрицала л.д. 70,71).

В судебном заседании ФИО10 пояснил, что после задержания Гасановой И.Ю. она активно способствовала раскрытию преступления, сообщила сведения о лице, у которого приобрела сбытое наркотическое средство, это лицо задержано, в отношении него постановлен приговор, от нее также поступила информация о других лицах, занимающихся сбытом наркотических средств.

Виновность подсудимой также подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

постановлением от Дата. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с участием ФИО11 л.д. 4);

протоколом от Дата о вручении денежных средств ФИО11 в размере 600 рублей л.д. 7);

протоколом от Дата добровольной выдачи ФИО11 двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом л.д.10);

протоколом досмотра от Дата., из которого усматривается, что у Гасановой И.Ю обнаружено и изъято из правого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 25 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета внутри каждого порошкообразное вещество грязно-белого цвета; в левом кармане деньги 600 рублей, совпадающие с номерами денежных купюр, врученных ФИО11 для приобретения наркотического средства л.д. 13);

заключением эксперта Номер от Дата., из выводов которого следует, что представленное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила 0,204 г и 0,204 г л.д. 43,44);

заключением эксперта Номер от Дата., из выводов которого следует, что представленное вещество светло-бежевого цвета в двадцати пяти свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила 0,154гр., 0,159гр., 0,187гр., 0,173 гр., 0,168 гр., 0,185 гр., 0,191гр., 0,160гр., 0,167 гр., 0,191гр., 0,169гр., 0,190 гр., 0,151 гр., 0,171 гр., 0,177гр., 0,165гр., 0,136гр., 0,169гр., 0,184гр., 0,241гр., 0,198гр., 0,143гр., 0,179гр., 0,170гр., 0,183гр. л.д. 47-48);

протоколом досмотра от Дата., из которого усматривается, что у ФИО11 в левом наружном кармане куртки обнаружен сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно белого цвета, в носке на правой ноге два свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно белого цвета, свертки изъяты л.д. 54);

заключением эксперта Номер от Дата., из выводов которого следует, что представленное вещество светло-бежевого цвета в трех свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила 0,460 гр., 0,506гр., 0,315гр. л.д. 61, 62).

В судебном заседании установлено, что Гасанова И.Ю. имела единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые реализовала в один день в несколько приемов.

Такие действия Гасановой И.Ю. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Исходя из установленных обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, действия Гасановой И.Ю. необходимо квалифицировать как продолжаемое преступление - покушение по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, исключение наказания по совокупности облегчает положение подсудимой.

Суд квалифицирует умышленные действия Гасановой И.Ю. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при особо опасном рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, наличие тяжких неизлечимых заболеваний, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности - Гасанова И.Ю. ранее привлекалась к уголовной ответственности, в период судебного разбирательства объявлялась в розыск, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее личности, постоянного источника дохода не имела, употребляет наркотические средства.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд пришел к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и полагает возможным назначить Гасановой И.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное и не применять дополнительный вид наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 4,361 г, 0,204 г, 0,204 г, хранящиеся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, следует уничтожить, денежные средства 600 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику о/у ОСО УР № 5 УВД по г. Перми ФИО10 - возвратить по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВУ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 28.05.2010 г. окончательно назначить Гасановой И.Ю. 09 (девять) лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г., с Дата г. по Дата г. включительно.

Меру пресечения Гасановой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении ФГУ «ИЗ 59/5» г. Перми.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 4,361 г, 0,204 г, 0,204 г, хранящиеся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, уничтожить, денежные средства 600 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику о/у ОСО УР № 5 УВД по г. Перми ФИО10 - возвратить по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гасановой И.Ю., – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная Гасанова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова