покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере



Уголовное дело № 1- 208/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 Июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В., подсудимого Бобокалонова З.Х., защитника – адвоката Соловьевой М.Е., переводчика ФИО1, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобокалонова Зафарджона Хубайдуллоевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, временно проживавшего в РФ по Адрес, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобокалонов З.Х., проживая на территории Российской Федерации, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Бобокалонов З.Х. позвонил ФИО12, действующему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и выступающему в роли «покупателя», и согласился сбыть ФИО12 наркотическое средство –героин. Для чего они договорились встретиться Дата в дневное время у мини-рынка «Вологодонский», расположенного около дома Номер по Адрес в Адрес.

Дата года в дневное время при встрече в указанном месте ФИО12 передал Бобокалонову З.Х. деньги в сумме 100 000 рублей, а Бобокалонов З.Х. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – смесь, массой 295,061 г, в состав которой входит диацетилморфин (героин).

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

В тот же день указанное наркотическое средство ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта Номер, представленная смесь вещества светло-бежевого и розового цветов в виде комков и порошка, из пакетов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 295,061 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Бобокалонов З.Х. признал вину в предъявленном обвинении и показал следующее.

В связи с тем, что у него в России не было работы и денег, он согласился с предложением ФИО1 заниматься продажей героина. ФИО1 говорил ему, что может продать столько героина, сколько надо. Бобокалонов З.Х. знал, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободной продаже. Он познакомился с ФИО12., который хотел приобрести 1 кг героина, они обменялись номерами телефонов. Бобокалонов З.Х. согласился помочь ФИО12 в приобретении героина, так как за продажу героина ФИО12. Исломов обещал заплатить Бобокалонову 150 000 рублей. Он встречался с ФИО12 В. несколько раз, они договорились о встрече Дата г. для продажи ФИО12 героина в количестве 1 кг. Но в указанный день ФИО1 не смог привезти героин. После этого Бобокалонов З.Х. позвонил ФИО12 Дата г. и они договорились о встрече в 15 часов Дата г. Адрес. ФИО1 решил сначала продать ФИО12 только 200 г героина и получить с него деньги, а потом уже привезти ему остальной героин. ФИО12 показывал ему пачку денег, что у него имеются деньги на героин и дал ему по его просьбе в счет оплаты героина и состоявшейся договоренности 3000 рублей. ФИО12 согласился на приобретение сначала части героина. ФИО1 хотел получить деньги вперед, то есть, до передачи героина ФИО12., но ФИО12 не согласился, он хотел отдать деньги при получении героина. Бобьокалдонов З.Х. несколько раз ходил между их машинами, передавая условия друг друга по сбыту героина и по оплате его. Потом ФИО1 согласился получить деньги после передачи ФИО12 героина. Дата г. днем он и ФИО1 прибыли к Адрес на машине ФИО1. ФИО1 дал Бобокалонову З.Х. для передачи ФИО12 желтый полиэтиленовый пакет с героином около 200 граммов. Взяв пакет, он пришел к машине ФИО12., сел в его машину, и передал ему пакет с героином. ФИО12 спросил, сколько в пакете героина, он пояснил, что около 200 г. ФИО12 сказал, что героин надо взвесить, что у него есть весы в багажнике машины. Бобокаловнов З.Х. не возражал. После чего ФИО12 вышел из машины и пошел за весами к багажнику своей машины. Деньги за переданный героин ФИО12. ему еще не передал. В это время к машине подбежали сотрудники милиции и задержали Бобокалонова З.Х., доставили его в Кировский ОВД, где в одном из кабинетов сотрудники милиции положили ему в карман пачку денег, а потом изъяли эти деньги при его досмотре при понятых. Это было на следующий день после задержания. А также у него изъяли его телефон Нокиа и его личные документы. Подсудимый не отрицает, что он собирался продать ФИО12 один килограмм героина, за что ФИО1 хотел заплатить ему деньги. В содеянном подсудимый раскаивается. Сам он наркотические средства не употребляет.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый давал противоречивые показания: он то признавал свою вину полностью, указывая, что он собирался сбыть один килограмм наркотического средства – героин ФИО12., то сообщал, что он вообще не знал, что именно находилось в пакете, который ему дал ФИО1 для передачи ФИО12

Указанные доводы подсудимого несостоятельны, опровергаются фактическими обстоятельствами по делу. Подсудимый договаривался с ФИО12 именно о сбыте ему героина, он сам вел об этом все переговоры с ФИО12, назначал время встречи и иные условия сбыта. Об осведомленности о незаконности этой сделки свидетельствуют поведение подсудимого и все его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Его действия свидетельствуют о его умысле на незаконный сбыт героина в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды за совершение сделки по продаже наркотического средства. Сам подсудимый не является потребителем наркотических средств.

Показания Бобокаллонова З.Х., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ, они являются допустимым доказательством по делу, получены с соблюдением норм УПК, он допрашивался с участием адвоката и переводчика.

Из показаний Бобокалонова З.Х. следует, что в ходе предварительного следствия л.д. 98, 103, 146) он признавал свою вину в незаконном сбыте Дата г. ФИО12 наркотического средства - героина в особо крупном размере.

В суде он также не отрицал свою вину в совершении преступления, но указал, что героин для сбыта он сам не приобретал, а получил его от ФИО1 для сбыта ФИО12 ФИО1 привозил его на своей машине на встречи с ФИО12 ФИО1 был задержан возле Адрес Дата г. одновременно с ним. Но потом его отпустили. Бобокалонов З.Х. считает, что ФИО1 тоже должен нести уголовную ответственность за незаконный оборот наркотического средства - героина.

Признательные показания подсудимого по обстоятельствам сбыта наркотического средства – героина ФИО12 достоверны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 и других свидетелей.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО18, ФИО12, ФИО65, ФИО16, ФИО15, ФИО14, материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Исследованными доказательствами опровергаются доводы подсудимого: о том, что он был досмотрен только на следующий день после задержания, что он передал героин ФИО12 и при этом не получил с него деньги в счет оплаты героина; что ему в ходе досмотра сотрудники милиции сами положили в карман его одежды деньги в сумме 100 000 рублей, которые потом изъяли при досмотре.

Свидетель ФИО12 –сотрудник ОУР- показал, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств он познакомился с таджиком по имени ФИО44, в беседе с которым узнал, что некий Зафар, таджикской национальности, может помочь в приобретении наркотиков. Он попросил ФИО44 познакомить его с «Зафаром» с целью приобретения наркотических средств. Дата г. вечером он встретился с ФИО44 Адрес». ФИО44 сел к нему в машину и познакомил его с Зафаром – подсудимым Бобокалорновым З.Х. Они с подсудимым обменялись номерами своих телефонов. Номер телефона Зафара-Номер. Договорились, что Зафар Дата г. в 21.00 ч. возле Адрес продаст ему 1 кг героина за 500 000 рублей. В счет этой суммы и в связи с состоявшейся договоренностью он - по просьбе подсудимого - передал ему 3000 рублей. Дата г. около 4 часов ночи Зафар позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться ночью, но он отказался в связи с поздним временем и пообещал перезвонить ему в 10 часов утра. В 9.45 ч. Зафар позвонил ему сам и предложил встретиться около 13 часов, он согласился и в указанное время они встретились возле Адрес». Подсудимый приехал на машине МАРКА. Зафар сел к нему в машину МАРКА и пояснил, что сначала привезет 200 грамм героина, а после того - как он отдаст ему деньги, он привезет оставшуюся часть героина. Он согласился. Зафар вышел из его машины, переговорил с водителем МАРКА, на которой приехал на встречу. После этого водитель МАРКА уехал, а Зафар сел к нему в машину. В ходе ожидания Зафар с кем-то созванивался по своему мобильному телефону. Часа через 2 часа водитель машины МАРКА вернулся, и Зафар, пообщавшись с ним, сообщил ФИО12, что в этот день ничего не получится, что они чего-то боятся, что - когда все будет нормально - он позвонит. Дата г. днем Зафар позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться, но он отказался под предлогом нахождения за пределами Перми. Дата г. в дневное время Зафар позвонил ему на сотовый телефон и они договорились встретиться Дата г. в 15 часов Адрес», куда Зафар обещал привезти ему героин.

В целях проведения оперативно–розыскного мероприятия по контрольной закупке наркотического средства ФИО12 Дата г. около 14.30 часов в кабинете Номер ОМ № 1 (Дислокация Дзержинский район) г. Перми в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 497000 рублей купюрами по 1000 рублей. Предварительно он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств. Денежные средства были отксерокопированы. По факту вручения денег был составлен протокол, куда были переписаны номера врученных денежных купюр. После чего он в сопровождении сотрудников милиции на машине МАРКА приехал к Адрес». Зафар пришел к его машине, под курткой он что-то держал. Зафар сел к нему в машину и попросил его выключить сотовый телефон. Он отключил свой телефон. После чего Зафар достал из-под куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с героином внутри, который передал ему. Он спросил у Зафара о массе героина, тот указал, что около 300 грамм. Он передал Зафару деньги в сумме 100000 рублей из денег, которые были ранее ему вручены в ОМ № 1 и сказал Зафару, что в багажнике у него находятся весы и вышел из автомашины, подал условный сигнал сотрудникам милиции, после чего Зафар был задержан и доставлен в ОМ № 3 (Дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проводившегося в тот же вечер, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 000 рублей, переданных им за героин. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр, врученных ему для проведения ОРМ.

При досмотре в ОМ № 3 (Дислокация Кировский район) УВД по г.Перми в присутствии понятых ФИО12 выдал сверток из полиэтилена с веществом в виде комков и порошка, оказавшимся героином. После выдачи сверток с героином был упакован в конверт, конверт опечатан, по факту выдачи был составлен соответствующий протокол. Бобокалонов З.Х. говорил, что ФИО1 не в курсе его дел, он просто водитель.

Свидетель ФИО18- оперуполномоченный ОУР – дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере подсудимым ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при указанных в обвинении обстоятельствах.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата, точную дату не помнит, он находился в ОМ Дзержинского района г. Перми, где сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. В одном из кабинетов при нем и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели сотрудника милиции и вручили ему деньги купюрами по 1000 рублей, сумма денег была большая. По факту вручения денег составили протокол, куда были записаны номера всех денежных купюр, в протоколе он, и второй понятой расписались. Им пояснили, что деньги вручили для приобретения наркотических средств.

Свидетель ФИО65 пояснил, что Дата вечером он и ФИО15 находились в Кировском ОВД г. Перми, где сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. В одном из кабинетов ОВД при них был досмотрен мужчина нерусской национальности, фамилию которого он не помнит. У данного мужчины в карманах одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» и его документы. По факту изъятия был составлен протокол, в котором были записаны номера изъятых денежных купюр. Они сверяли лично номера изъятых купюр с записанными в документе, номера купюр совпадали. При них никто из сотрудников милиции не засовывал этому мужчине деньги в карман. Кроме того, он и ФИО15 в другом кабинете участвовали в качестве понятых, при них мужчина - сотрудник уголовного розыска, добровольно выдал из кармана одежды деньги в сумме около 400 000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, а также сверток из полиэтилена с порошкообразным, комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри. По факту выдачи был составлен протокол, изъятое вещество было упаковано в конверт, в протоколе были записаны номера выданных денежных купюр. В протоколе все происходящее было указано правильно, он расписался в протоколе. Как он понял из пояснений сотрудников милиции - это был оперативник, который в рамках проводимой операции приобрел у мужчины таджикской национальности наркотик, который и выдал.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО15, он также указал, что он и ФИО65. участвовали в качестве понятых во время проведения досмотра мужчины нерусской национальности, никто из сотрудников милиции не заталкивал деньги в карман одежды этого мужчины. Они по предложению сотрудников милиции доставали купюры из пачки изъятых денег и сверяли их с записанными в документе. Номера купюр совпадали. Свидетель пояснил, что в тот же день при нем сотрудник милиции выдал пакет с порошком розового цвета и деньги купюрами по 1000 рублей. Это происходило в другом кабинете. По всем этим обстоятельствам были составлены протоколы, в протоколах было все записано правильно о происходящем, они расписались в протоколах.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1ФИО1., данных им при допросе Дата г., следует, что он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле МАРКА. У него есть знакомый по имени Зафар из Таджикистана, летом 2009 года они вместе работали на стройке. Употребляет ли Зафар наркотические средства и занимается ли он сбытом наркотических средств- он не знает. С начала января 2010 года Зафар иногда проживал у него дома по Адрес, он перевез к нему свои вещи, периодически приходил, переодевался и уходил снова. Дата г. около 12 часов Зафар просил свозить его в Закамск, где он встречался с двумя мужчинами по поводу работы. Зафар и эти мужчины сели в его машину, по предложению Зафара приехали к Адрес», где он также хотел встретиться с кем-то по поводу работы. У Адрес Зафар и один мужчина вышли из машины, Зафар вернулся один и сказал ехать домой. Они отвезли второго молодого человека до ОСТАНОВКА и уехали домой. Зафар остался у него ночевать. Дата г. около 12 часов Зафар вновь попросил свозить его в Закамск Адрес», чтобы встретиться с человеком, которому Зафар продаст героин, и за то, что свидетель его отвезет, Зафар обещал хорошо заплатить ему. ФИО1 согласился. Около 12.30 ч. они приехали к Адрес», где Зафар вышел из его машины и сел в автомобиль МАРКА», в котором Зафар с кем-то разговаривал. Через 10 минут Зафар вышел из МАРКА и попросил его (ФИО1) съездить Адрес, где у мечети к его машине должен подойти мужчина и передать ему вещь. После чего ФИО1 поехал Адрес, где остановил машину возле мечети, ждал мужчину около часа. После чего, позвонив Зафару, узнал от того, что надо приехать обратно Адрес, что но и сделал. Зафар сел к нему в машину, они поехали домой. По дороге Зафар не говорил, продал ли он героин.

Дата г. около 12 часов Зафар по телефону попросил снова увезти в Закамск. По дороге, не доезжая кольца между Кировским и Дзержинским районом, Зафар попросил его остановиться, после чего вышел из машины и прошел в частный сектор, по возвращению – в руках у него ничего не было. Примерно в 14.50 ч. они доехали до Адрес», где Зафар прошел к машине МАРКА и сел в неё. Примерно через 10 минут подошли сотрудники милиции и доставили его в ОВД л.д. 89.

Свидетель ФИО14 – следователь СО Кировского района г. Перми - подтвердила, что протокол о задержании Бобокалонова З.Х. по факту сбыта героина она составляла документы в тот же вечер, когда его задержали, и тогда же возбудила уголовное дело в отношении него. До этого он был досмотрен. Она отрицает доводы подсудимого о составлении указанных документов в отношении него на следующий день после его задержания. Свидетель также указал, что на её вопрос, где Бобокалонов З.Х. взял героин, он ответил, что нашел его в песочнице.

Показания свидетеля ФИО14 по указанным ею обстоятельствам согласуются с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО18 и с протоколами досмотра подсудимого и ФИО12

Кроме того, согласно документов - Бобокалонов З.Х. был доставлен в изолятор временного содержания в 05 час. 30 мин. Дата г., то есть - ночью после задержания в машине свидетеля ФИО12 и после проведения соответствующих следственных действий.

Таким образом, указанными доказательствами опровергаются доводы подсудимого о том, что он был досмотрен только на следующий день после задержания. Эти доводы подсудимого являются надуманными.

Обстоятельства совершения подсудимым преступления подтверждаются материалами проведенного оперативного мероприятия.

Так, из протокола досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр от Дата года следует, что ФИО12 были переданы деньги в сумме 497 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, предназначенные для проведения оперативного мероприятия. л.д. 6-8.

Согласно протокола личного досмотра Бобокалонова З.Х. от Дата - у него были обнаружены и изъяты: в левом нижнем наружном кармане куртки денежные средства в сумме 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, при этом номера купюр совпадают с номерами 100 денежных купюр достоинством в 1000 рублей, указанных в протоколе «досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр», врученных ФИО12 для приобретения наркотического средства. В правом нижнем наружном кармане куртки обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа», документы на имя Бобокалонова З.Х. (военный билет аттестат, свидетельство о рождении). –л.д. 67.

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче от Дата ФИО12 был выдан сверток из полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета, а также денежные средства в сумме 397 000 рублей купюрами по 1000 рублей. –л.д. 11-66.

Из выводов эксперта следует, что представленная смесь вещества светло-бежевого и розового цветов в виде комков и порошка из пакетов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 295,061 г. –л.д. 126 -127.

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены:

- мобильный телефон Нокиа с сим-картой оператора «ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ», абонентский номер Номер. В меню телефона «Контакты» имеется абонентский номер Номер (свидетель ФИО12), записанный под именем ФИО64». В меню «Принятых вызовов» имеется входящий звонок с абонентского номера Номер, принятый Дата г. в 15 часов 08 минут. В меню исходящих звонков имеется звонок на абонентский номер Номер, отправленный Дата г. в 15 часов 07 минут;

- денежные средства в сумме 100 000 рублей -100 купюр достоинством 1000 рублей;

- пакет-сумка из полимерного материала желтого цвета, прошитая черной нитью с бумажной биркой с оттиском печати «для справок и сообщений № 31» ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю. Пакет содержит бумажный конверт, клапан которого заклеен двумя фрагментами бумаги с оттиском печати на каждом «Для пакетов № 12» УВД по г. Перми, с подписями. На лицевой стороне конверта имеется надпись: «фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета выдал добровольно ФИО12 Дата г. по Адрес (ОМ №3), имеются подписи двух понятых. В конверте - сверток из двух мешков прозрачного полимерного материала с порошкообразным (частично комкообразным) веществом светло-бежевого цвета внутри свертка. –л.д. 110.

Согласно протокола выемки - ФИО12 добровольно выдал распечатку
телефонных соединений его абонентского номера Номер за период с Дата г. по Дата г. на 4 листах –л.д. 117.

Согласно протокола осмотра предметов - осмотрена распечатка телефонных соединений с детализацией данных абонентского номера Номер за период с Дата г. по Дата г. Среди прочих входящих звонков на данный абонентский номер имеются входящие звонки с абонентского номера Номер принятые:

- Дата г. в 03 часа 41 минуту, продолжительность звонка 47 секунд; в 03 часа 42 минуты продолжительность звонка 36 секунд; в 09 часов 37 минут продолжительность звонка 19 секунд; в 22 часа 43 минуты продолжительность звонка 6 секунд;

- Дата г. в 12 часов 42 минуты, продолжительность звонка 264 секунды; в 15 часов 34 минуты продолжительность звонка 46 секунд;

- Дата г. в 11 часов 07 минуту, продолжительность звонка 108 секунд; в 14 часов 08 минут, продолжительность звонка 19 секунд.

Среди прочих исходящих звонков с данного абонентского номера имеются исходящие звонки на абонентский номер 89197179365 отправленные:

- Дата г. в 09 часов 38 минут, продолжительность звонка 76 секунд; в 12 часов 49 минут, продолжительность звонка 47 секунд; в 13 часов 00 минут продолжительность звонка 21 секунда; в 13 часов 11 минут продолжительность звонка 4 секунды; в 22 часа 44 минуты продолжительность звонка 163 секунды;

- Дата г. в 12 часов 48 минут, продолжительность звонка 31 секунда; в 12 часов 57 минут, продолжительность звонка 150 секунд;

- Дата г. в 15 часов 12 минут, продолжительность звонка 150 секунд.

Эти данные свидетельствуют о телефонных контактах подсудимого с оперативным сотрудником ОУР ФИО12 в период их договоренности о сбыте героина, в рамках проводимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Исследованными доказательствами в совокупности подтверждается преступный умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждаются обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинении, и виновность подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Бобокалонову З.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, принцип справедливости назначенного наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также:

- данные о личности подсудимого - он не судим; по месту жительства в Таджикистане характеризуется положительно;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – наличие у Бобокалонова З.Х. малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств и характера преступления суд не находит оснований для назначения ему наказания без лишения свободы, учитывая что иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания и целей его исправления.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные за совершенное преступление, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ – за покушение на совершение преступления.

Назначенное подсудимому наказание - согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ - надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство -героин, хранящееся в ОМ №3 Кировского района г. Перми, – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства – 100 000 рублей, хранящиеся в ОМ №3 Кировского района г. Перми – передать ОСО УР №5 УВД по г. Перми; мобильный телефон, принадлежащий Бобокалонову З.Х. – по ходатайству подсудимого подлежит передаче ФИО1; распечатка телефонных соединений подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобокалонова Зафарджона Хубайдуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Бобокалонова З.Х. под стражей в период с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения Бобокалонову З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, хранящееся в ОМ №3 в Кировском районе г Перми, уничтожить; денежные средства в сумме 100 000 рублей, хранящиеся в ОМ №3 в Кировском районе г Перми, передать в ОСО УР №5 УВД по г.Перми; мобильный телефон Нокиа, принадлежащий Бобокалонову З.Х., передать ФИО1; распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного и надзорного представления или кассационной и надзорной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также об участии в кассационной или надзорной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката.

Судья: Л.Я. Мальцева