Убийство (ч.1 ст. 105)



Уголовное дело № 1 – 144/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 15 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Лаврентьева А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района г. Перми Анфиловой С.А., подсудимого Аряева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аряева Александра Геннадьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:

27.01.1999 года Пермским областным судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 30.12.2004 года, постановлением кассационной инстанции Пермского областного суда от 08.02.2005 года и постановлением Президиума Пермского областного суда от 12.10.2007 года) за совершенное 22.09.1998 года преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ ( в редакции Закона РФ от 13.06.1996 года) к 14 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.2009 года на основании постановления Соликамского городского суда от 05.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев, 06 дней,

на момент совершения преступления наказание в полном объеме не отбыто, судимость в силу п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата.

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Аряев А.Г. совершил одно убийство при следующих обстоятельствах.

Так, Дата, точное время и дата следствием не установлены, Аряев А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры по Адрес, совместно с Черепановым В.Г. Между Аряевым А.Г. и Черепановым В.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Аряева А.Г. возник умысел, направленный на убийство Черепанова В.Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Аряев А.Г. взял в руки топор, которым с целью убийства Черепанова В.Г. умышленно нанес множественные удары (не менее 6-ти) лезвием топора по голове потерпевшего, причинив тем самым открытую черепно-мозговую травму в виде множественных (6) рубленных ран головы с повреждением костей черепа, оболочек и веществ головного мозга. Продолжая свои преступные действия, Аряев А.Г. вытащил Черепанова В.Г. на балкон, взяв потерпевшего за ухо, не менее двух раз ударил головой и телом об пол, причинив ссадины на груди и голове.

Через некоторое время Черепанов В.Г. от полученной черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, скончался на месте. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аряев А.Г. свою вину в причинении указанных травм Черепанову В.Г., повлекших смерть потерпевшего, признал полностью, но оспаривал свой умысел на умышленное лишение жизни Черепанова В.Г.. При этом пояснил, что вечером за день-два до задержания сотрудниками милиции он со своей сожительницей ФИО3 пришел к Черепанову В. по указанному адресу, чтобы переночевать. Черепанов В.Г. находился в сильной степени алкогольного опьянения, был агрессивен. При этом Черепанов В.Г. достал топор и поставил его около шкафа, пригрозив убить свою подругу. Они легли спать. Он и ФИО3 спали на полу, а Черепанов В.Г. спал на диване напротив. Через некоторое время он проснулся и увидел, что Черепанов В.Г. не спит, сидит на диване, в руке держит нож, который до этого находился у стены возле спинки дивана. Он спросил Черепанова В.Г., зачем он взял нож. В ответ Черепанов В.Г. стал выгонять его, указывая на ФИО3., чтобы та оставалась. Он пытался его успокоить. В ответ на это Черепанов В.Г. встал с дивана, он тоже встал с пола. Черепанов В. неожиданно замахнулся на него ножом. Он, обороняясь, подставил правую руку, отчего Черепанов В.Г. порезал ему ножом ребро ладони и пальцы данной руки. У него потекла кровь. Он возмутился, стал говорить Черепанову В.Г., зачем он это делает, пытался успокоить его. Черепанов В.Г. не слушал его, снова замахнулся ножом в сторону груди подсудимого. При этом они оба стояли друг к другу лицом. Подсудимый отскочил от Черепанова В.Г. назад, запнулся об угол шкафа и увидел топор, который Черепанов В.Г. поставил до этого. Черепанов В.Г. немного пролетел вперед. После этого Черепанов В.Г. высказал угрозу убийством, сказав, что сейчас убьет, и стал разворачиваться к нему с ножом в руке для нанесения удара. Опасаясь действий потерпевшего, за свою жизнь и здоровье, поскольку потерпевший наносил удары ножом, был агрессивный, физически сильнее, в это время у него (подсудимого) от волнения начался приступ астмы, он схватил топор и стал хаотично и беспорядочно наносить удары лезвием топора в сторону Черепанова В.Г.. В голову Черепанова В.Г. в тот момент не метил, умысла на убийство не было. Понимал, что удары топором приходятся по телу потерпевшего. Согласен с тем, что попал не менее 6 раз лезвием топора по голове Черепанова В.Г.. Как в этот момент он и потерпевший находились по отношению друг к другу, не помнит из-за приступа. Потерпевший после этого сел на диван, выронил из рук нож на пол и лег головой на подушку. Он подошел к потерпевшему, ногой отбросил нож, больше ударов топором потерпевшему не наносил. Увидел у потерпевшего кровь в области головы. Потерпевший тяжело дышал, хрипел. Он решил вынести потерпевшего на балкон, думая, что тот отдышится на воздухе. Для этого он разбудил ФИО3 и с ее помощью вынес потерпевшего на балкон, где положил на пол. Потерпевший был живой, хрипел. На балконе Черепанов В. схватил мастерок и ударил им в область лба подсудимого, рассек, у подсудимого потекла кровь. Он отобрал у потерпевшего мастерок, взял потерпевшего за левое ухо и ударил головой и телом о пол раза два. Потерпевший успокоился, лег на пол на левый бок. Он прикрыл потерпевшего матрасиком детским и ковром, после чего вернулся в комнату. Затем он выбросил топор, которым наносил удары потерпевшему, в мусорное ведро и попросил ФИО3 убрать его подальше, опасаясь действий потерпевшего, а не с целью сокрытия следов преступления. ФИО3 унесла пакет с топором и выбросила, как он понял со слов, в контейнер с мусором. После чего он убрал окровавленного постельное белье в шкаф и снова с ФИО3 легли спать, Черепанов В. оставался на балконе. Утром он вышел на балкон и обнаружил Черепанова В. в том же положении, на левом боку, но Черепанов В. был мертв. Он не стал сразу обращаться в милицию, поскольку были выходные, решил сделать это в понедельник 23.11.2009 года. Весь день занимался своими делами, вечером в компании с ФИО3., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО3 распивал спиртное. Всем им сообщил о трупе, когда те хотели на балконе курить. После чего была вызвана милиция и его задержали.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Аряева А.Г., его виновность в причинении смерти Черепанову В.Г. подтверждается показаниями свидетелей ФИО3., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО3., ФИО20., ФИО21 и ЭКСПЕРТ в судебном заседании,

показаниями свидетеля ФИО23., оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами уголовного дела.

Согласно рапорту от 22.11.2009 года, Дата в вечернее время на балконе комнаты, расположенной по Адрес, обнаружен труп Черепанова В.Г. с травмами криминального характера в области головы (л.д.2).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть гр-на Черепанова В.Г. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных (6)рубленых ран головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга.

Как пояснила свидетель ФИО3 в судебном заседании, она в тот вечер вместе с Аряевым А.Г. находилась в комнате Черепанова В.Г.. Во время конфликта между подсудимым и потерпевшим спала. Когда ее разбудил подсудимый, то она по его просьбе помогла вынести потерпевшего на балкон. Подробности, что произошло у Аряева А.Г. и Черепанова В.Г., Аряев А.Г. не рассказывал, сказал, что между ними произошел какой то конфликт, что Черепанов В.Г. ударил Аряева А.Г. ножом и порезал. После этого Аряев А.Г. попросил убрать топор, чтобы Черепанов В.Г. не зарубил их. Она взяла топор, положила его в пакет, после чего выкинула его в мусорные контейнеры.

Свидетели ФИО11, пояснил, что Дата он распивал спиртное в компании вместе с Аряевым, ФИО3, ФИО28, еще двумя женщинами в комнате у друга Аряева А.Г.. Приехали сотрудники милиции и всех задержали. В милиции он узнал, что на балконе данной комнаты был обнаружен труп человека. Он трупа не видел. Когда Аряев А.Г. после данного задержания сотрудниками милиции находился в больнице, то он по поводу обнаруженного трупа рассказал ему (свидетелю), что Аряев А. проживал в комнате погибшего, который был другом Аряева А.Г.. Они пили вместе с ФИО3 у друга. Друг перепил, бросился то ли на него (Аряева), то ли на ФИО3, этого свидетель не понял, с ножом. Аряев выбил нож и у него под рукой оказался топор, которым он один раз ударил своего друга по голове. От удара друг упал и захрипел. После этого он вытащил друга на балкон, чтобы тот оклеймался. Тот на балкона умер. Других подробностей не рассказывал. С ФИО3 он о данном происшествии не разговаривал. О данном разговоре рассказал ФИО28..

Свидетель ФИО28 дала аналогичные показания, указав, что о трупе узнала, когда всех задержала милиция. Дата ее отпустили и через несколько дней она увидела ФИО11., который сообщил, что его брат Аряев А. находится в больнице, что он рассказал ФИО11 по поводу обнаруженного трупа человека, что он жил в комнате погибшего, что жил вместе с погибшим и ФИО3. Когда, они пили, то погибший стал приставать к ФИО3, Аряев А. стал ее защищать. Из-за этого мужчина накинулся на Аряева А. с ножом. Аряев А. чем то ударил погибшего и тот захрипел. После этого Аряев А. вытащил мужчину на балкон, чтобы тот пришел в чувства. Других подробностей не слышала.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 пояснили о том, что они действительно вечером Дата выпивали вместе в одной компании с ФИО11., ФИО28., Аряевым А.Г. и ФИО3 Адрес. Когда хотели выйти на балкон покурить, то Аряев А. им сказал не ходить, так как труп человека. Они посмотрели и увидели труп мужчины, прикрытый ковром и матрасом, на матрасе были следы крови. ФИО13 вызвала сотрудников милиции, сообщив им о трупе человека. После чего всех, в том числе и подсудимого, задержали и доставили в Кировский ОВД г.Перми.

Таким образом, наступления смерти Черепанова В.Г. от действий Аряева А.Г. является установленным.

Как пояснял подсудимый Аряев А.Г., в ходе данного конфликта потерпевший Черепанов В.Г. угрожал ножом, нанес удары ножом и причинил ножевые ранения. Он вынужден был защищаться от нападения Черепанова В.Г., в связи с чем нанес последнему удары топором и причинил потерпевшему травму головы.

Однако, доводы подсудимого о причинении им травм головы потерпевшему при необходимой обороне противоречат представленным доказательствам.

Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, открытая черепно-мозговая травма в виде множественных (6)рубленых ран головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга образовалась от не менее 6-ти ударных воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, именно: значительной массой и линейной рубяще-режущей кромкой длиной не менее 130 мм, типа лезвия топора. При контактно-диффузионном исследовании обнаружены следы двухвалентного железа на препаратах кожи с правой теменно-затылочной и левой затылочной областей. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени. После получения всего комплекса повреждений смерть пострадавшего наступила в течение нескольких минут (возможно десятков минут), при этом возможность совершения им каких-либо активных действий маловероятна.

Согласно данному заключению и пояснениям ЭКСПЕРТ., все рубленные раны черепа у потерпевшего находятся только сзади - на затылочной и теменной части головы, в упорядоченном виде, практически на одной линии, параллельно друг другу, одинаковой глубины, на близком расстоянии друг от друга. Механизм образования у потерпевшего травм и локализация телесных повреждений Черепанова В.Г., от которых наступила смерть потерпевшего, свидетельствует о том, что данные травмы были нанесены в момент, когда голова потерпевшего находилась на упоре, в неподвижном состоянии человека. При динамичном и активном движении потерпевшего причинить указанные рубленные раны с учетом их локализации и характеристик является невозможным.

Кроме того, ЭКСПЕРТ пояснил, что после получения открытой черепно-мозговой травмы в виде рубленных ран черепа с повреждением вещества головного мозга совершение потерпевшим каких либо активных действий, направленных на борьбу и самооборону, в том числе, действий по нанесению с силой ударов мастерком по телу другого человека с причинением телесных повреждений, является маловероятным. Других телесных повреждений на теле потерпевшего, которые могли бы быть причинены предметом с рубящими свойствами, не имеется.

Таким образом, пояснения Аряева А.Г. в судебном заседании о том, что все рубленные раны в затылочной и теменной областях головы потерпевшего были причинены им в момент динамичного и активного движения потерпевшего, когда последний нападал на него с ножом, что удары лезвием топора Аряевым А. наносились в область тела потерпевшего хаотично, в беспорядочном виде, являются несостоятельными, поскольку опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями ЭКСПЕРТ в судебном заседании.

Не доверять заключению судебно-медицинского эксперта и пояснениям ЭКСПЕРТ у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, заключению эксперта, показаниям свидетеля ФИО20 следов борьбы в комнате не было обнаружено, следы крови комнате были обнаружены в одном месте - на диване, а именно: на матрасе дивана, где спал потерпевший, и на постельных принадлежностях, а именно наволочках и подушке. (л.д.3-23, л.д.209). Как подтвердил Аряев А.Г., данные предметы находились на диване, куда после ударов топором упал потерпевший.

Как пояснил Аряев А.Г. в судебном заседании, Черепанов В.Г. ударил его ножом и причинил резаные раны в области ребра ладони и двух пальцев правой руки, ударил мастерком в область лба, рассек на бровью. После этого он лейкопластырем заклеил данные ранения и в таком виде был доставлен в ОВД. О том, что Черепанов В. нанес ему ножевые ранения, он сразу сообщил оперуполномоченному ФИО21 при даче явки с повинной, однако сотрудник уголовного розыска это не зафиксировал. Что касается показаний в качестве подозреваемого, где он не указал о своих ранениях, то это было связано плохим самочувствием и тем, что сотрудники милиции напоили его водкой.

Однако пояснения Аряева А.Г. в этой части также не нашли своего подтверждения представленными доказательствами.

Как следует из материалов уголовного дела, при даче явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого о причинении ему Черепановым В.Г. каких либо телесных повреждениях не пояснял.

Согласно явки с повинной от Дата, Аряев А.Г. пояснял, что с Дата на Дата он находился в доме у Черепанова В.Г. со ФИО3. Черепанов Валерий был очень пьян. Он схватил ФИО3 и начал ее бить ладонями по лицу. Он начал заступаться за ФИО3, тогда Валера выхватил из под подушки нож, который у него всегда был под рукой. Увидев нож в руке у Валеры, он взял топор, который стоял у дверцы чулана и ударил по голове несколько раз. Когда Черепанов В. упал, он вытащил его на балкон. После этого он с ФИО3 положили топоры в пакет и она унесла их выкинуть (л.д.43).

В качестве подозреваемого от Дата – Дата Аряев А.Г. пояснил о том, что когда Черепанов В. стал выгонять его из комнаты, то стал махать в его (подсудимого) сторону ножом. Он испугался, что Черепанов В. может убить его и взял в руки топор. Черепанов продолжал махать в его сторону ножом, он, опасаясь на свою жизнь, поскольку Черепанов В. физически сильнее, вел себя агрессивно, судим был за убийство, в очередной раз, когда он попытался нанести удар ножом, он нанес Черепанову В. удар топором по правой части головы. От удара Черепанов В. повалился на диван, нож не выпустил, вновь пытался встать, он испугался, что снова начнет кидаться с ножом, он снова Черепанова В. ударил 2-3 раза топором по голове. Черепанов выпустил нож, упал на диван, стал тяжело дышать. Он разбудил ФИО3., которая спала на полу, сказал, что ударил Черепанова топором. Он попросил ФИО3 помочь ему вытащить Черепанова на балкон. Когда вытащили на балкон, положили на пол. Черепанов взял в руки мастерок и хотел ударить им. Он схватил Черепанова В. за ухо и ударил один раз головой об пол. Черепанов В. захрипел и выпустил мастерок из руки. Он закрыл матрасом Черепанова и ушел в комнату. В комнате увидел на подушке и простыне, куда упал Черепанов следы крови. Он снял наволочку и простыню, бросил их в шкаф. Других следов крови не видел. Явку с повинной написал добровольно. (л.д.48-54).

Каких либо нарушений уголовно-процессуального Законодательства судом не установлено, данные показания давались в присутствии адвоката, после разъяснения ст.51 Конституции РФ. Правильность своих показаний в протоколе допроса он заверил личной подписью; заявлений о применении незаконных методов ведения следствия, им не заявлялось.

В последующем Аряев А.Г., давая показания в качестве обвиняемого, изменил свои показания и стал пояснять, что Черепанов В.Г. причинил ему ранения.

В судебном заседании Аряев А.Г., подтверждая свои показания в качестве обвиняемого, стал пояснять, что прежде чем, как Черепанов В. стал кидаться на него ножом, он высказал угрозу убийством, что зарежет.

Как пояснил свидетель ФИО21., сотрудник уголовного розыска, Аряев А.Г. никаких заявлений о том, что потерпевшим ему были причинены ножевые ранения, не делал. Явка с повинной Аряевым А.Г. писалась собственноручно. Никто из сотрудников милиции водкой не поил.

Как пояснил свидетель ФИО20., следователь первоначально допрашивавший Аряева А.Г., допрос подозреваемого производился в присутствии адвоката, каких либо возражений со стороны самого подозреваемого и адвоката по поводу самочувствия Аряева А.Г. не высказывалось. Вопрос о самочувствии им выяснялся, Аряев А.Г. сказал, что оно у него удовлетворительное, показания давать может. Аряев А.Г. находился в трезвом состоянии. Действительно, у Аряева А.Г. происходили приступы, ему вызывалась «скорая помощь», оказывалась медицинская помощь. Показания давал после оказания ему медицинской помощи.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО21. и ФИО20 оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Как следует из показаний Аряева в качестве подозреваемого, его допрос был продолжен в стационаре Дата, на вопрос следователя о самочувствии, Аряев указал, что сейчас он чувствует себя удовлетворительно, показания давать может, добровольно (л.д.51). После чего им были изложены обстоятельства инциндента между ним и Черепановым В.Г..

Согласно карт вызова «скорой помощи» Дата и Дата состояние алкогольного опьянения Аряева А.Г. не зафиксировано.

Как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО28 что Дата, когда они распивали с Аряевым А.Г. в комнате погибшего спиртное, свежих ран в области рук и лба, заклеенных лейкопластырем, не видели. Свидетель ФИО3 также ничего об этом не поясняла, указав, что про ножи Аряев А. ей ничего не рассказывал, не знает, пытался ли Черепанов В. ударить Аряева А. ножом или нет. При взятии Дата сотрудником уголовного розыска ФИО21 и при даче показаний следователю ФИО20 Дата, ни Киреев К.О., ни следователь Дронов М.Н. свежих ран в области рук и лба, заклеенных лейкопластырем, у Аряева А.Г. не видели.

Отсутствуют такие данные и в медицинских картах «скорой», которые выезжали в Кировский ОВД г.Перми к Аряеву А.Г. в связи с его приступами астмы - Дата и Дата, и в медицинской карте стационара, куда подсудимый был помещен с Дата по Дата.

Согласно заключению судебно-медицинской комиссии, назначенной судом, Дата при осмотре у Аряева А. обнаружены рубцы в лобной области справа, а также на тыльных поверхностях 4-го и 5 пальцев правой кисти, судя по их цвету, плотности и состоянию окружающих мягких тканей, которые могли образоваться от 3-х месяцев до нескольких лет до проведения осмотра. При этом эксперты также подтвердили, что в представленной медицинской карте, заведенной Дата, записей о наличии на Дата у больного телесных повреждений не имеется.

Как пояснил подсудимый Аряев А.Г. в судебном заседании, после того, как Черепанов В. остался лежать на балконе, нож, которым Черепанов В. нанес ему ножевые ранения, Аряев А.Г. положил между матрасом и спинкой дивана, а мастерок остался лежать на балконе, после того, как он выпал из рук потерпевшего. Ни нож, ни мастерок после преступления не замывались.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, между матрасом и спинкой дивана был изъят нож и мастерок с балкона.

Согласно заключению эксперта следов крови на ноже не обнаружено. На мастерке на верхней стороне нижней трети металлической части мастерка, на ручке в средней трети обнаружена кровь. При этом эксперт указал, что если кровь произошла от одного

человека, то ее происхождение не исключается от Черепанова В. и исключается от Аряева А.Г., если смешанная - то не исключается от обоих (л.д.208-209).

Однако, как следует из ранее изложенных показаний ЭКСПЕРТ., у потерпевшего были травмы только в области головы, после получения множественных рубленных ран черепа головы с повреждениями головного мозга Черепанов В. не мог совершать активные действия, в том числе нанести с силой удар мастерком и рассечь кожу человека.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11., когда Аряев А.Г. в больнице рассказывал о том, что погибший кидался либо на ФИО3, либо на Аряева с ножом, то Аряев А.Г. не говорил, что погибший причинил Аряеву А. ножевые ранения.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия от Дата, когда она в тот день, когда произошли указанные события, одна вернулась в комнату Черепанова В., чтобы забрать телефон, Аряев А.Г. в это время оставался на улице, то Черепанов В. стал кричать на нее, ударил один раз ладонью по лицу. Она забрала телефон и вместе с Аряевым уехали к тете. О том, что Черепанов В. ударил ее, она рассказала Аряеву, который сильно возмутился. Уже когда она и Аряев А. вернулись к Черепанову и тот стал приставать к ней, Аряев А. стал высказывать ему свои претензии. Черепанов В. и Аряев А. стали ругаться между собой. Она решила не вмешиваться и ушла на кухню. Черепанов и Аряев А. остались в комнате вдвоем. Она слышала, что они ругались между собой, разговаривали на повышенных тонах. Аряев и Черепанов ругались около часа. Затем ругань затихла, криков она не слышала, просто ругались. После этого она зашла обратно в комнату, Аряев А. сидел на диване, Черепанов В. не было. Аряев ей сказал, что они ругались, Черепанов В. обозвал ее нецензурными словами, за это Аряев А. ударил Черепанова В. несколько раз топором по голове и вытащил Черепанова В. на балкон, который был закрыт. Она вышла на балкон, увидела, что на полу на левом боку ногами к комнате лежал Черепанов, на голове у него были следы крови, также кровь была около головы Черепанова. Сверху на Черепанове В. лежал матрас и ковер. Она потрогала Черепанова В. и поняла, что он умер, он не шевелился и не дышал. Аряев А. да ей пакет в двумя топорами и попросил ее выкинуть. Крови на одежде Аряева А. и в комнате не видела. Про ножи Аряев ей ничего не рассказывал, не знает, пытался ли Черепанов В. ударить Аряева А. ножом или нет. Затем она выкинула топоры в мусорные баки. После этого они с Аряевым легли спать. Аряев сказал, что хочет спрятать труп в лесу, для этого он с ее телефона звонил ФИО11 и рассказывал про труп, просил помочь спрятать труп (л.д.34 -40).

В судебном заседании свидетель ФИО3 изменила свои показания, стала придерживаться версии подсудимого о том, что во время конфликта она была в комнате Черепанова В., спала на полу, что произошло между ними и из-за чего не знает, что она помогала выносить потерпевшего на балкон, последний был жив, что на балконе потерпевший ударил подсудимого мастерком по голове, у подсудимого она видела свежие раны на лбу и руках. Аряев А.Г. не звонил ФИО11, не просил помочь спрятать труп. На предварительном следствии она дала иные показания, так как у нее было плохое самочувствие.

Однако каких либо нарушений уголовно-процессуального Законодательства в ходе предварительного следствия при даче показаний ФИО3 судом не установлено, данные показания давались ею после разъяснения ст.51 Конституции РФ, правильность своих показаний в протоколе допроса она заверила личной подписью, делала собственноручно дополнения, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия, в том числе о том, что у нее плохое самочувствие, ею не заявлялось.

Оценив все показания ФИО3 в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами, суд считает, что показания ФИО3 в ходе предварительного следствия являются наиболее достоверными, поскольку они согласуются с явкой с повинной Аряева А.Г., с распечаткой телефонных соединений ее номера с номером ФИО11 Дата ( л.д.105).

Таким образом, суд, оценив все показания Аряева А.Г. в совокупности со всеми изложенными выше доказательствами, считает, что обстоятельства, изложенные Аряевым А.Г. в явке с повинной и в показаниях в качестве подозреваемого являются наиболее достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и материалами уголовного дела.

Что касается доводов Аряева А.Г. и защиты о совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, то, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, в том числе, показания подсудимого Аряева А.Г. и ФИО3 по обстоятельствам инциндента между Аряевым А.Г. и Черепановым В., заключение судебно-медицинского эксперта по механизму образования рубленных ран на голове Черепанова В., их локализации, периодичности, то, что в данном случае имело место не хаотичное, а целенаправленное нанесение ударов лезвием топора только в затылочную и теменную область головы потерпевшего, то суд считает, что характер действий подсудимого Аряева А. в отношении Черепанова В. носил характер самочинной расправы за неправильное поведение потерпевшего, имел цель лишить Черепанова В.Г. жизни на почве возникших в результате конфликта личных неприязненных отношений.

При этом судом было установлено, что указанное поведение потерпевшего в тот вечер для Аряева А. не было внезапным и неожиданным. Во время данного конфликта подсудимый и потерпевший между собой поддерживали адекватный речевой контакт, действия подсудимого были осмысленные, целенаправленные как во время конфликта, так и после, что свидетельствуют о том, что Аряев А.Г. контролировал свои действия.

Кроме того, было установлено, что Аряев А.Г. и Черепанов В. ранее были хорошо знакомым друг с другом, находились в дружеских и доверительных отношениях, оба были ранее судимы за убийства, Аряев А.Г. после освобождения из мест лишения свободы поселился в комнате у Черепанова В.. Несмотря на то, что в те дни, когда произошли изложенные выше события, Черепанов В. в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию в отношении ФИО3 и других соседей, тем не менее Аряев А.Г. не боялся Черепанова В., продолжал приходить к нему домой и общаться с Черепановым В., остался ночевать в комнате потерпевшего.

Таким образом, учитывая изложенное, суд считает виновность Аряева А.Г. в инкриминируемом деянии установленной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Аряева А.Г., с учетом требований ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 ), как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на лишение жизни человека свидетельствует характер и локализация причиненных им ранений, количество ранений, орудие преступления, обладающее высокой поражающей силой - удары наносились лезвием топора, со значительной силой, только в область головы, потерпевшему было причинено не менее 6 рубленных ран черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, сзади, в затылочную область, по неподвижному потерпевшему.

При назначении наказания Аряеву А.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Аряева А.Г. являются явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Аряева А.Г. суд также считает возможным признать – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Аряева А.Г. установлен особо опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимого Аряева А.Г., который ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, наказание не отбыл в полном объеме, спустя непродолжительное время

после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил особо тяжкое преступление против личности в период условно досрочного освобождения, в действиях Аряева А.Г. содержится особо опасный рецидив, суд считает, что исправление Аряева А.Г., возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия прежним наказанием не было достигнуто. Каких либо исключительных обстоятельств для применения ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности подсудимого Аряева А.Г., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Аряеву А.Г. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, в том числе, противоправное поведение самого потерпевшего Черепанова В., которое явилось поводом совершения Аряевым А.Г. данного преступления, учитывает, что сам Черепанов В.Г. по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Поскольку Аряев А.Г. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Пермского областного суда от 27.01.1999 года, то в силу ст.70 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Аряева А.Г. особо опасного рецидива, суд на основании ч.2 ст.58 УК РФ судом не усматривается.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах- кухонном ноже, мастерке строительном, женских тапках, женской олимпийки, трех наволочек, подушки, детского матраса - суд считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аряева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Пермского областного суда от 27.01.1999 года, и определить Аряеву А.Г. окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 15.06.2010 года.

Зачесть Аряеву А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата.

Меру пресечения Аряеву А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аряевым А.Г. содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.