незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1 – 434/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 09 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А. защитника - адвоката Шляпина С.А., подсудимого Ющенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ющенко Вадима Валерьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:

1. 20.09.1999 года Краснокамским городским судом Пермской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 26.03.2004 года) по п. «в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

2. 10.02.2000 года Кировским районным судом г.Перми ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 26.03.2004 года) по п. «а,в» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 20.09.1999 года к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.10.2006 года по концу срока,

на момент совершения преступления судимость в силу п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата.

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ющенко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленную следствием дату до Дата в неустановленном месте и у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ющенко В.В. незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,312 г., что относится к крупному размеру, и, действуя в интересах приобретателя ФИО6, который за данное преступление осужден приговором Кировского районного суда г.Перми от 04.08.2010 года, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,859 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе. После чего, Дата в вечернее время у Адрес Ющенко В.В. передал ФИО6 приобретенное для последнего наркотическое средство - героин, не менее массой 1,859 г.. Около 21 часа Дата у Адрес ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство в трех свертках - героин, общей массой 1,859 г у ФИО6 было изъято. Кроме того, в этот же день Дата в вечернее время у Адрес Ющенко В.В. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство в двух свертках – героин, общей массой 2,312 г также было изъято.

Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, изъятое у Ющенко В.В., в 2 свертках является наркотическим средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - ацетилкодеином, моноацетилморфином наполнителем. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,518 г. и 1, 794г.

Общая масса изъятого героина составила 2,312 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителем. Масса наркотического средства на момент исследования составляет: 0,612 г., 0,677 г. и 0,570 г.

Общая масса изъятого героина составила 1,859 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Ющенко В.В. свою вину фактически признал полностью, пояснив, что вечером Дата ему позвонил его знакомый ФИО6 и попросил приобрести для него и на его (ФИО6.) деньги 1200 рублей 2 грамма героина. Поскольку своего героина для продажи ФИО6 он не имел, так как сбытом героина не занимался, а также потому, что он являлся наркопотребителем и был намерен приобрести для личного употребления героин, то он согласился помочь ФИО6 приобрести для последнего героин. Договорились с ним о встрече и о том, что он отдаст продавцу героина за ФИО6 деньги за 2 г героина, а ФИО6 передаст деньги, когда будет забирать героин. После чего он договорился с продавцом героина ФИО18 о встрече у Адрес, которому он сообщил о том, что ему необходимо 3,5 грамма героина - 2 грамма для знакомого и 1,5 г для него лично. ФИО18 согласился. О месте встрече у этого же дома он также договорился с ФИО6.. После чего этим же вечером у того дома он встретился с ФИО18, расплатился с ним за героин, в том числе отдал за ФИО6 1200 рублей. ФИО18 ему сказал, где взять героин, сказал, что он расфасовал героин – 2 пакета для него (Ющенко В.В.), а 3 пакета с героином отдельно для ФИО6 ФИО6 стоял недалеко и ждал его (Ющенко). Когда ФИО18 ушел, то ФИО6. подошел к нему, тот передал ему 1200 рублей и они вместе сходили к месту, которое указал ФИО18, и оттуда забрали наркотическое средство, которое находилось в пачке из под сигарет. Он достал из этой пачки принадлежащие ФИО6 3 пакета с героином, как сказал ФИО18, и отдал ФИО6., а себе оставил 2 пакета с героином. После чего они с ФИО6 разошлись и через некоторое время в этот же вечер он и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято. С заключениями экспертов по весу наркотического вещества, изъятого как у него, так и у ФИО6 согласен полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым Ющенко В.В. своей вины она также подтверждается

показаниями свидетеля ФИО6, давшего в судебном заседании аналогичные показания, указав, что вечером Дата он со своего сотового телефона на позвонил на сотовый телефон Ющенко В., попросил последнего помочь ему приобрести на 1200 рублей 2 грамма героина. Ющенко В. согласился, договорились о встрече у Адрес. Когда он в этот вечер подошел к обговоренному месту встречи, то он увидел, как Ющенко В. около этого же дома встретился с неизвестным мужчиной, с которым они переговорили и разошлись. Затем Ющенко В. подошел к нему, сказал, что героин есть. Он понял, что Ющенко В. приобрел ему героин. Он отдал Ющенко В. 1200 рублей за 2 г героина. После чего они

- 2 -

вдвоем сходили за угол этого дома, где Ющенко В.с земли поднял пачку из под сигарет, откуда достал и отдал ему (ФИО6.) 3 свертка с героином. Затем они разошлись. В этот вечер недалеко от данного места он был задержан сотрудниками милиции и данное наркотические средство у него в Кировском ОВД г.Перми было изъято;

показаниями свидетеля ФИО7, оперативного уполномоченного ОСО УР-5 УВД г.Перми, пояснившего в судебном заседании том, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств появилась информация о том, что Ющенко В., являясь наркопотребителем, помогает приобретать героин другому наркопотребилю ФИО6.. Оперативной информации о том, что Ющенко В. с целью получения наживы или иной выгоды занимается сбытом героина другим наркопотребителям, у них не было. Дата вечером было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение» за ФИО6., в ходе которого он видел, как ФИО6 подошел к дому Адрес, затем через некоторое время к нему подошел Ющенко В.В., они вместе сходили за угол этого дома, где с земли Ющенко В. поднял пачку из под сигарет, затем что - то передал ФИО6. После чего они разошлись. Спустя непродолжительное время в этот же вечер Ющенко В.В. и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции и в Кировском ОВД г.Перми у обоих в присутствии понятых были изъяты наркотические средства;

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые пояснили, что они оба в качестве понятых Дата участвовали при досмотре в отделе ОМ № 3 Кировского района г.Перми двух парней, у которых были изъяты наркотические вещества. Данные наркотические вещества сотрудниками милиции были упакованы в конверты, на которых они (свидетели ФИО9 и ФИО8) расписались;

- рапортами от Дата сотрудника ОУР ФИО10 о задержании Дата Ющенко В.В. и ФИО6 с наркотическими средствами у каждого (л.д.5, 6),

- протоколом от Дата досмотра сотрудником милиции Ющенко В.В., у которого в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 изъято из карманов одежды два свертка с порошкообразным веществом л.д.7),

- протоколом от Дата досмотра сотрудником милиции ФИО6, у которого в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 изъято из карманов одежды три свертка с порошкообразным веществом л.д.39),

- заключением эксперта о том, что порошкообразное вещество, изъятое Дата у Ющенко В.В. и ФИО6, в пяти свертках является наркотическим средством – смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителем. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,518 г ; 1,794 г ; 0,612 г ; 0, 677 г ; 0,570 г.. Наркотические средства, изъяты у Ющенко В.В. и ФИО6, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. л.д.6-73)

- детализаций телефонных соединений, подтверждающих наличие Дата в 18:55 ч, 19:34 ч и 19:45 ч телефонных соединений между абонентами Ющенко В.В. - Номер и ФИО6 - Номер л.д.78-79);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Ющенко В.В., в ходе которого оба поясняли о факте незаконного приобретения и хранения Ющенко В.В. Дата наркотических средств – героина, в том числе для ФИО6 л.д.124-125).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Ющенко В.В. в совершении преступления установленной.

Органами предварительного следствия действия Ющенко В.В. по приобретению и последующей передаче ФИО6 наркотического вещества - героина в трех свертках весом в каждом 0.612 г, 0,677 г и 0,570 г, общим весом 1,859 г, были инкриминированы как сбыт наркотического вещества в крупном размере. Действия Ющенко В.В. по наркотическому средству в двух свертках весом в каждом 0,518 г и 1,794 г, общим весом 2,312 г, были инкриминированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Карпов А.А. по эпизоду приобретения для ФИО6 и последующей передачи последнему наркотических средств просит квалифицировать как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку сбыт наркотического средства в действиях Ющенко В.В. не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании было установлено, что приобретение и последующая передача Ющенко В.В. свидетелю ФИО6 наркотических средств - героина были совершены по инициативе свидетеля и в интересах этого свидетеля.

При этом государственный обвинитель Карпов А.А. просит все преступные действия Ющенко В.В., как по приобретению и хранению для собственного употребления наркотических средств – героина, общим весом 2,312 г, так и по приобретению и хранению для ФИО6 наркотических веществ – героина, общим весом 1,859 г, охватить единой квалификацией по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они охватывались единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, без получения для себя какой либо материальной выгоды, в собственных интересах как наркопотребителя, как в интересах другого наркопотребителя – свидетеля ФИО6, совершены были одновременно, из одного источника и единым способом, общий вес наркотического средства из пяти пакетов составляет особо крупный размер.

С учетом установленных обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя Карпова А.А., суд считает необходимым преступные действия Ющенко В.В. по приобретению и хранению им Дата, для собственного употребления наркотического средства – героина, общим весом 2,312 г, и для ФИО6 наркотического средства – героина, общим весом 1,859 г, квалифицировать как единое преступление, но по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 06.05.2010 года), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что Ющенко В.В. и ФИО6 являлись наркопотребителями, что Ющенко В.В. все пять пакетов с указанным наркотическим средством были приобретены Дата за один прием, из одного источника. Приобретенные Ющенко В.В. наркотические средства - героин для сбыта, с целью извлечения Ющенко В.В. какой либо материальной выгоды и наживы, не предназначались. Наркотические средства для ФИО6 были приобретены и хранились Ющенко В.В. по инициативе ФИО6 и за деньги последнего. Доказательств того, что Ющенко В.В. действовал в интересах непосредственного сбытчика наркотических средств, следствием не представлено.

Вместе с тем, как следует из обвинения Ющенко В.В., ему в обоих обвинениях, как по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так и по ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминировался признак – крупный размер. Обвинение по незаконному приобретению и хранению наркотических веществ в особо крупном размере Ющенко В.В. органами предварительного следствия не инкриминировалось, фабула обвинения Ющенко В.В. признак особо крупного размера наркотических веществ не содержит.

В связи с чем суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ переквалификация действий Ющенко В.В. в судебном разбирательстве на признак особо

- 3 -

крупного размера наркотических средств выходит за пределы предъявленного Ющенко В.В. обвинения, ухудшает положение подсудимого и нарушает его права на защиту.

При назначении наказания Ющенко В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Ющенко В.В. являются активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Ющенко В.В. суд также считает возможным признать – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимого Ющенко В.В., который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив, суд считает, что исправление Ющенко В.В. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия прежним наказанием не было достигнуто.

Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Ющенко В.В., судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении срока наказания Ющенко В.В. суд учитывает характеризующие данные, то, что Ющенко В.В. был трудоустроен, а также учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия в действиях Ющенко В.В. рецидива, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, героин, массой 1,859 г и 2,312 г, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район УВД по г.Перми) л.д.86), суд считает необходимым передать к уголовному делу, выделенному Дата в отношении неустановленного следствием лица, возбужденного в отношении последнего по факту сбыта Ющенко Дата наркотических средств по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ л.д.92).

В ходе предварительного следствия за осуществление юридической помощи Ющенко В.В.. адвокатом Градовым В.Ю. по назначению было выплачено вознаграждение за счет средств Федерального бюджета РФ 343 руб. 13 коп. л.д.127).

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ указанные выплаты относятся к процессуальным издержкам. Учитывая отсутствие оснований для освобождения Ющенко В.В. от уплаты процессуальных издержек, поскольку Ющенко В.В. является трудоспособным, иждивенцев не имеет, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ющенко В.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в полном объеме в размере 343 руб. 13 коп..

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ющенко Вадима Валерьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Ющенко В.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Ющенко В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - героин, массой 1,859 г и 2,312 г, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район УВД по г.Перми), передать к уголовному делу, выделенному Дата в отношении неустановленного следствием лица, возбужденного в отношении последнего по факту сбыта Ющенко Дата. наркотических средств по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Взыскать с Ющенко В.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 руб. 13 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ющенко В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.