Кража. Переквалификация с ч.2 чт. 158 на ч.1 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-305/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты № 1 Кировского района г.Перми Эбергардта В.Т., секретаря Кузнецова П.В., подсудимой Колосовой Е.П., потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосовой Елены Петровны, Дата рождения, уроженки Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Колосова Е.П. совершила одну кражу при следующих обстоятельствах.

Так, в период с Датаг. по Датаг. точные дата и время следствием не установлены, у Колосовой Е.П., находящейся в гостях у ФИО5 в коммунальной квартире по Адрес, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и ее действия не контролирует, Колосова Е.П. из общего коридора тайно похитила принадлежащие ФИО9 бюстгальтер, стоимостью 300 рублей, демисезонные сапоги, стоимостью 2200 рублей, сапоги подростковые, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Колосова Е.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Колосова Е.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата она находилась дома у знакомой ФИО5 по Адрес, жила у нее пару дней. Когда она пошла е себе домой, то тайно похитила чужой бюстгальтер, из общего коридора из шкафа похитила две пары указанных сапог. Со стоимостью похищенного имущества согласна в полном объеме. Все вещи она сложила в свой большой пакет и унесла эти вещи себе в съемную квартиру. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимой Колосовой Е.П. своей вины, ее виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела.

Потерпевшая ФИО9 показала, что Дата она вечером стирала белье, которое повесила в общем коридоре их коммунальной квартиры, на веревки. В этот день она видела в их квартире ранее ей незнакомую подсудимую, которая пришла в гости к соседке ФИО5, и ночевала у нее. Дата., утром она стала собираться на работу и в коридоре обнаружила, что с бельевой веревки пропал ее бюстгальтер, по цене 300 рублей. После этого она ушла на работу и когда вечером вернулась, то подошла к ФИО5 и сказала ей о пропаже ее бюстгальтера. ФИО5 сказала, что она видела подобную вещь на подсудимой. Позднее, Датаг. вечером она обнаружила пропажу из шкафчика в общем коридоре ее демисезонных сапог, которые она покупала весной 2008г. за 3500 рублей, в настоящее время оценивает их в сумме 220 рублей, подростковых сапог, покупала осенью 2009г., за 1000 рублей, оценивает их в ту же сумму. Кража данного имущества не поставила ее в крайне тяжелое материальное положение. В настоящее время бюстгальтер и подростковые сапоги ей возвращены.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата днем к ней пришла Колосова Е.П.., попросилась переночевать. На следующий день, днем Колосова Е.П. сказала, что поедет Адрес, при этом у нее с собой был полный пакет, что было в пакете, она не видела. Она предложила Колосовой Е.П. оставить пакет у нее, но Колосова Е.П. отказалась, сказала, что пойдет с пакетом. Вечером соседи по коммунальной квартире обнаружили, что у них пропали вещи, ФИО9 сказала, что у нее пропал бюстгальтер и сапоги.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата у соседки по коммунальной квартире – ФИО5 несколько дней жила д Колосова Е.П. Дата она выходила из своей комнаты, и увидела, что Колосова Е.П. находится в той части общего коридора, где расположена комната ФИО9 Она спросила у Колосовой Е.П. что она делает в той части коридора. Колосова Е.П. ничего не ответила и сразу ушла в комнату к ФИО5, в руках у нее она ничего не видела. Вечером с работы пришла ФИО9 и сказала, что у нее пропал бюстгальтер и сапоги.

Кроме того, виновность Колосовой Е.П. подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления ФИО9, которая заявила о краже бюстгальтера и сапог л.д.3), протоколом выемки у Колосовой Е.П. бюстгальтера и подростковых сапог л.д.33-34) и распиской потерпевшей о получении бюстгальтера и подростковых сапог л.д.39).

Таким образом, оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Колосовой Е.П. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует ее преступные действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исключает из обвинения Колосовой Е.П. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО9 пояснила, что кража у нее бюстгальтера, демисезонных и подростковых сапог не поставила ее в крайне трудное материальное положение.

При назначении наказания Колосовой Е.П. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой - характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность подсудимой Колосовой Е.П., являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельствами в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Колосовой Е.П. суд считает возможным признать полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принятие мер по частичному возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Колосовой Е.П. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Колосовой Е.П. преступления, относящегося в силу ч.2 ст.61 УК РФ, мнения потерпевшей ФИО9 о наказании, суд считает возможным исправление Колосовой Е.П. без реального

- 2 -

отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновной. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Колосовой Е.П. судом не усматривается.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Колосовой Е.П. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ст.73 ч.1 – ч.3 УК РФ. В целях исправления Колосовой Е.П. и контроля за ее поведением на основании ст.73 ч.5 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Колосову Е.П. исполнение ею определенных судом обязанностей.

Вещественные доказательства – бюстгалтер, подростковые сапоги, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, суд считает необходимым передать потерпевшей для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Потерпевшая ФИО9 заявила исковые требования о взыскании с Колосовой Е.П. в счет возмещения материального вреда 2500 рублей. Колосова Е.П. с исковыми требованиями согласна в полном объеме. С учетом мнения сторон по иску, с учетом установленной вины Колосовой Е.П. в причинении вреда потерпевшей, суд считает исковые требования потерпевшей ФИО9 подлежащими полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колосову Елену Петровну признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Колосовой Е.П. испытательный срок на два года.

Обязать Колосову Е.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Колосовой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Колосовой Елены Петровны в пользу ФИО9 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – бюстгалтер, подростковые сапоги, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, передать потерпевшей для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении ей судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.