грабеж группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия не опасного для здоровья или ж



Уголовное дело № 1- 288/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В., защитников – адвокатов адвокатской конторы № 1 Кировского района г.Перми Градовой И.В. и Сурковой С.Ф., адвоката адвокатского кабинета Кировского района г.Перми Миннигуловой Р.С., адвоката адвокатского кабинета «Адвокат» Столярова Ю.В., подсудимых Ромахина Д.В., Ерогова А.В., Лузина И.С., Петухова Д.В., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

1. Ромахина Дмитрия Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

2. Ерогова Артема Вячеславовича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1. 11.07.2007г. Кировским районным судом г. Перми за совершенное 01.05.2007г. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 т.166 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденного 18.03.2008г. условно - досрочно на 3 месяца 22 дня на основании постановления Пермского районного суда Пермского края от 06.03.2008г., в силу п. «в» ст.95 УК РФ судимость не погашена,

2)15.10.2009г. Кировским районным судом г. Перми за совершенное 27.06.2009г. преступление, предусмотренное п. «а,г» п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

3. Лузина Ивана Сергеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого:

1. 29.12.2009 года Кировским районным судом г. Перми за совершенное 30.09.2009г. преступление, предусмотренное ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

4. Петухова Дмитрия Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Петухов Д.В., Лузин И.С., Ромахин Д.В. и Ерогов А.В. совершили один грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с Датаг. на Датаг. у Петухова Д.В., Лузина И.С., Ерогова А.В. и Ромахина Д.В., находившихся в тамбуре магазина «НАИМЕНОВАНИЕ», расположенного по Адрес и увидевших, как в сторону магазина идет ранее незнакомый им ФИО0, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор и осуществляя преступный умысел, Лузин И.С. и Ромахин Д.В. подбежали к ФИО0, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, Ромахин Д.В. обхватил руками ФИО0, Лузин И.С. нанес один удар по телу ФИО0, отчего ФИО0 упал на снег. Ерогов А.В. и Петухов Д.В., поддерживая преступные действия Лузина И.С., подбежав к потерпевшему ФИО0 и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, нанесли ФИО0 несколько ударов ногами по различным частям тела. После чего Лузин И.С. и Ромахин Д.В. навалились на ФИО0 с целью его удержания, не давая возможности оказать им сопротивление, а Петухов Д.В. и Ерогов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, нанесли еще несколько ударов ногами и руками по голове и телу ФИО0, после чего Лузин И.С., Ромахин Д.В. и Петухов Д.В., продолжая осуществление преступного умысла, стали обыскивать карманы одежды ФИО0, из наружного кармана куртки открыто похитили зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 50 рублей, пачку сигарет и зажигалку, ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО0. После чего соучастники с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

Подсудимые Петухов Д.В., Лузин И.С., Ромахин Д.В. и Ерогов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по открытому хищению имущества в отношении ФИО0. признали частично. Все четверо подсудимых были согласны с показаниями потерпевшего ФИО0. Все четверо отрицали предварительный сговор на совершение данного преступления, Ерогов А.В. и Ромахин Д.В. по действиям в отношении потерпевшего оспаривали преступный умысел, направленный на хищение имущества.

Выслушав пояснения подсудимых Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В. и Ерогова А.В. в судебном заседании, показания потерпевшего ФИО0, свидетелей - непосредственного очевидца событий ФИО12, ФИО14, ФИО13, оценив их в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами, в том числе с показаниями, данными в ходе предварительного следствия Петуховым Д.В., Лузиным И.С., Ромахиным Д.В., Ероговым А.В. и ФИО12 по обстоятельствам преступления и по действиям каждого из соучастников, суд считает виновность Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В. и Ерогова А.В. в совершении в ночь на Дата грабежа в отношении потерпевшего ФИО0 установленной.

Так, потерпевший ФИО0 по обстоятельствам грабежа и действий подсудимых дал показания, аналогичные описательной части приговора, пояснив, что Дата. около 20 час.30 минут он находился в районе Адрес», где играл в игровых автоматах в том же здании, где расположен магазин

- 2 -

«НАИМЕНОВАНИЕ». В зале игровых автоматов он видел подсудимых Петухова Д.М., Ромахина Д.В., Лузина И.С. и Ерогова А.В.. В зале Ерогов А.В. подходил к нему, просил у него денег, чтобы поиграть в игровые автоматы. Он Ерогову А.В. отказал и тот отошел. Когда он около 02 часов ночи вышел из клуба и пошел на остановку, то на дороге к нему подбежали подсудимые Ромахин Д.В. и Лузин И.С., который был в оранжевой куртке. Ромахин Д.В. ни слова не говоря, ударил рукой по телу. Лузин И.С. стал кричать Ромахину Д.В. «Заваливай его». Ромахин Д.В. обхватил его руками, они упали с ним, рядом с ними еще кто-то упал. Его сильно ударил по голове, он кратковременно потерял сознание. Очнулся лежа на животе, на нем кто то из нападавших сидел, одновременно несколько человек с разных сторон пинали его по телу ногами и одновременно с обеих сторон обыскивали карманы бушлата, куртки, штанов. Обыскивал его и тот, кто на нем сидел. В это время на дороге появилась машина ГБР и нападавшиеся разбежались. Он встал и увидел, что карманы одежды порваны, у него пропало имущество, указанное в описательной части приговора. В эту же ночь его доставили в ОВД, показали портреты подозреваемых и он категорично опознал всех четверых подсудимых. После действий подсудимых у него были синяки на лице, на затылке, болели ребра, но в травпункт он не обращался.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО0 по обстоятельствам совершения в отношении его грабежа подсудимыми у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими представленными доказательствами.

Так, согласно показаний свидетеля ФИО14, работника магазина Адрес», Датаг. она находилась на рабочем месте, заступив на суточную смену. В этот вечер она видела, что в магазин неоднократно заходил потерпевший ФИО0, покупал пиво. Также она видела, как в этот вечер и ночь в магазин подсудимые Петухов, Ромахин, Лузин. Датаг. примерно около 04.30 час. потерпевший вновь зашел в магазин, у него были следы побоев на лице, просил вызвать милицию, сказал, что его избила компания молодых людей возле игрового клуба и магазина. Потерпевший сказал, что один парень был в красной куртке, что парни похитили у потерпевшего деньги.

Согласно показаний подсудимого Петухова Д.В., Дата, точной даты он не помнит, ночью он играл в игровом клубе, который расположен Адрес. Когда вышел из данного клуба увидел подсудимых Ромахина Д., Ерогова А., Лузина И. и свидетеля ФИО12.. Он подошел к ним. Услышал между ними разговор о потерпевшем ФИО0., который вышел из того же игрового зала, что бы ограбить потерпевшего. Он решил совместно с парнями ограбить потерпевшего. Они все вместе подошли к потерпевшему и окружили его. Потерпевший упал, но от чего именно он не помнит. Потерпевшему он (Петухов Д.) нанес несколько ударов ногами и руками по телу или по ногам, точно не помнит. Другие парни также наносили ему удары. Били по всему телу. Потерпевший хотел встать, но парни на него навалились и удерживали его. Кто именно наваливался, сказать не может. Когда потерпевшего удерживали, все остальные сразу стали осматривать карманы мужчины. Он также залез к потерпевшему в карман, но ничего не достал. Парень в оранжевой куртке – Лузин что-то достал у мужчины, затем передал ему (Петухову) пачку сигарет, зажигалку и деньги - мелочь не более 30 рублей. Больше ему ничего не давали. Затем все отошли от потерпевшего. Потерпевший и побежал в магазин «НАИМЕНОВАНИЕ». Он зашел в этот же магазин и купил пиво на похищенные у мужчины деньги. Потерпевший стоял в тамбуре магазина. Он вышел из магазина и подошел к подсудимым, все вместе выпили данное пиво. При распитии пива между ними шел разговор, что у мужчины ничего ценного не было. Зарядного устройства он не видел. После чего он ушел домой.

Согласно показаний Ерогова А.В., что действительно в ночь с Дата на Датаг. он с Ромахиным Д.В. и ФИО12 находились в тамбуре магазина «НАИМЕНОВАНИЕ» по указанному адресу, где встретили парня в оранжевой куртке по имени Иван, впоследствии узнал его фамилию – Лузин И.С. Они все вышли на улицу. К ним из клуба игровых аппаратов вышел Петухов Д.В. Они попили пиво, и зашли обратно в тамбур указанного магазина. Лузин И.С. показал на потерпевшего ФИО0 И., идущего по улице, что у него есть деньги, что Лузин И.С. их видел у потерпевшего в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ». После этого Лузин И.С. вышел, они все вместе пошли за Лузиным И., он (Ерогов А.) тоже пошел за ними. Лузин И.С. нанес потерпевшему удар рукой, куда именно он не видел. Потерпевший упал. После этого он увидел, что на потерпевшем лежит Ромахин Д.В. и рядом Лузин И.С., который осматривал содержимое карманов одежды потерпевшего и что-то передал Петухову Д.В.. Свидетель ФИО12 в этот момент стоял за ними и участия не принимал. Он (Ерогов А.) подошел и нанес несколько ударов Ромахину Д.В. в бок, чтобы он встал с потерпевшего. Ромахин Д.В. встал. После чего все отошли от потерпевшего. Лузин И.С. сказал, что похищенные деньги он передал Петухову Д.В. Петухов Д.В. сказал, что у него только мелочь и пачка сигарет. После этого Лузин И.С. передал ФИО12 зарядное устройство, которое Лузин И. похитил у потерпевшего. ФИО12 передал зарядное устройство ему (Ерогову А.). Данное зарядное устройство он взял себе, после чего оставил его в общежитии.

Согласно показаний Ромахина Д.В., около 22.00 часов Дата он вместе с ФИО12. и Ероговым А. пошли в магазин «НАИМЕНОВАНИЕ» по вышеуказанному адресу. ФИО12 остался в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ», а он вместе с Ероговым А.В. пошли в игровой клуб, который рядом с данным магазином. В клубе они встретили Петухова Д.В. и находились там около 10 минут. После чего он вместе с Ероговым А.В. пошли обратно в магазин, где их ждал ФИО12.. В магазине стоял парень в оранжевой куртке - подсудимый Лузин И.. К ним в магазине подошел Петухов Д.В., после чего они все вместе вышли на улицу. Лузин И. вышел за ним и стоял вместе с ними у магазина. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Когда он, Ерогов А., ФИО12., Лузин И. и Петухов Д. стояли около магазина, то увидели, как из клуба вышел потерпевший. Кто-то из парней сказал, что данный мужчина был в игровом клубе и у него есть деньги. В этот момент потерпевший шел в их сторону. К потерпевшему подошел Петухов Д.В., Лузин И. и Ерогов А., окружили его. Он тоже подбежал к ним. Кто-то из подсудимых нанес потерпевшему удар. С целью показать свою силу, он обсхватил потерпевшего, они упали вместе с ним на землю, он оказался сверху на потерпевшем. В этот момент потерпевшему другие подсудимые стали наносить удары по телу. Кто и куда бил, сколько раз, точно не видел, но он видел, что Ерогов А.В. бил с правой стороны от него, потому что случайно нанес удар по его правой руке, при этом Ерогов А.В. спросил, не больно ли ему. Затем у потерпевшего стали осматривать карманы. Кто конкретно и как из подсудимых осматривал карманы одежды потерпевшего не видел, но чувствовал это. После этого он встал с потерпевшего, все отошли. Увидел, что ФИО12 стоит в стороне. Он позвал ФИО12 с собой к подсудимым. Между ними (подсудимыми) был разговор про деньги потерпевшего. Петухов Д.В. сказал, что у него с похищенных денег хватит только на бутылку пива. О том, что у мужчины, кроме мелочи было еще что-то похищено, он (Ромахин Д.) не знает. После чего Петухов Д. купил пиво, как он понял на деньги потерпевшего, все подсудимые выпили этого пиво и разошлись. Он со ФИО12 и Ероговым А.В. ушли домой в общежитие. Петухов Д.В. и Лузин И. тоже куда-то ушли.

Как следует из показаний подсудимого Лузина И.С., он в ту ночь действительно был одет в оранжевую куртку. Дата около 23.00 часов он пришел к своему брату Андрею на работу в магазин «НАИМЕНОВАНИЕ» по указанному выше адресу, где тот работает охранником. Когда он подходил к магазину, то из клуба игровых автоматов

- 3 -

вышел потерпевший ФИО0., ранее ему не знакомый, случайно толкнул его. Он тоже в ответ толкнул потерпевшего, потерпевший упал в снег, так как был пьян. Он зашел в магазин и стал курить с братом в тамбуре. Видел, как потерпевший зашел в магазин, купил бутылку пива, затем вышел в тамбур магазина и встал рядом с ними. В это время в тамбур зашли четыре парня - Ромахин Д., Ерогов А., ФИО12 и Петухов Д..Потерпевший вышел из тамбура и пошел через дорогу в сторону цветочного магазина. Кто-то из парней, кто именно он не помнит, спросил, есть ли у этого мужчины (потерпевшего) деньги. Он (Лузин И.) сказал, что если потерпевший покупал пиво, то наверное у него есть деньги. Затем Ромахин Д., Ерогов А., Петухов Д. и ФИО12 вышли из тамбура магазина. Он тоже вышел из «НАИМЕНОВАНИЕ». Увидел, как потерпевший переходит дорогу, за ним шли Ромахин Д.В. и Ерогов А.В. Он понял, что парни хотят ограбить потерпевшего. Когда потерпевший перешел через дорогу и пошел в сторону магазина, то кто-то из парней, либо Ромахин Д.В., либо Ерогов А.В. подставили мужчине подножку, мужчина упал, кто-то из них ударил мужчину по лицу. В этот момент подошли Петухов Д.В. и ФИО12 Он так же пошел к ним, чтобы помочь им ограбить потерпевшего. Он с парнями о грабеже не договаривался. Когда он подошел, то потерпевший уже лежал. В этот момент Ромахин Д., Петухов Д. и Ерогов А. стояли вокруг потерпевшего и наносили ему удары ногами. В тот момент, когда потерпевшего перестали пинать и он попытался встать, то он (Лузин И.) лег на потерпевшего сверху, а на него (Лузина И.) сверху лег Ромахин Д.В. Он лег на потерпевшего с целью преодоления сопротивления при хищении имущества, чтобы он не смог встать. Но потерпевший все равно пытался встать и кто-то из парней нанес удар ногой по лицу потерпевшего. В этот момент он (Лузин И.) с целью хищения денег залез рукой в левый карман потерпевшего и достал пачку сигарет, зажигалку, деньги мелочь и зарядное устройство. Сколько было денег, сказать затрудняется. Все похищенное он отдал Петухову Д.В., который стоял слева от него. После этого Ромахин Д.В. встал с него, и он тоже встал с потерпевшего. Справа стоял Ерогов А.В., а слева стоял Петухов Д.В. Ромахин Д.В. нагнулся к мужчине и обшарил карманы брюк. После этого они все ушли от потерпевшего, в тамбур магазина. Последним от потерпевшего отошел Петухов Д.. Потерпевший так же через них прошел в магазин. Петухов Д.В. зашел в магазин, купил бутылку пива, после этого они зашли за угол, и стали разговаривать на счет денег потерпевшего. Он сказал Петухову Д.В., что когда он доставал пачку сигарет, то почувствовал рукой, что, возможно достал и бумажные деньги, но их не видел. Петухов Д.В. сказал ему, что денег не было, была только мелочь, которой хватило только на пиво. После разговора Петухов Д.В. ушел, а они вчетвером – он, Ерогов А., Ромахин Д. и ФИО12 пошли в общежитие. В общежитии кто-то из парней достал зарядное устройство, они его посмотрели и зарядное устройство забрал кто-то из парней, возможно Ерогов А..

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, Датаг. около 23.00 часов находился вместе с Ромахиным Д. и Ероговым А., пошли в игровой клуб, который расположен рядом с магазином «НАИМЕНОВАНИЕ» по указанному адресу. Ерогов А.В. и Ромахин Д.В. сказали ему подождать в магазине, сами ушли в игровой клуб. Через 10 минут парни вышли из клуба, зачем парни заходили в игровой клуб он не знает. Затем ушли в общежитие. Около 03.00 часов Дата года они вновь втроем пошли в магазин за пивом в этот же магазин, куда пришел ранее не знакомый ему парень в оранжевой куртке - подсудимый Лузин И.. Ерогов А. и Ромахин Д. в это время вновь ушли в игровой клуб. Лузин И. поговорил с охранником и вышел из магазина. После этого Ерогов А.В. и Ромахин Д.В. позвали его (ФИО12.) на улицу. Когда они втроем вышли на улицу, то увидел Лузина И. и Петухова Д.. Лузин И. показал на потерпевшего и стал говорить, что у него он видел много денег. Потерпевший в это время переходил дорогу в их сторону. Петухов Д. сказал: «Пошли!» и все пошли. Он шел последним. Лузин И. подбежал к потерпевшему, схватил его, нопотерпевший вырвался и побежал в сторону магазина «Норман». Тогда он понял, что парни хотят ограбить мужчину, все побежали за потерпевшим. Он не бежал. Когда подошел, то увидел, что на мужчину упал Ромахин Д.В., а на Ромахина Д.В. сверху упал Лузин И. и залез потерпевшему в задний карман джинсов, Петухов Д. склонился над головой мужчины. Ерогов А.В. подошел и наклонился у куртки потерпевшего. Он не видел, доставали ли что-то из карманов мужчины Ерогов А.В. и Петухов Д., в этот момент он отвернулся в другую сторону и стоял от них в 4-х метрах. Он не видел, чтобы мужчину кто-то бил. Участия в совершении преступления он принимать не хотел. После чего парни все встали и пошли, он пошел за ними. Они зашли за угол общежития. На углу Лузин И. отдал ему зарядное устройство, которое он (ФИО12.) тут же передал его Ерогову А.В. После этого Лузин И. спросил у Петухова Д., где пачка сигарет и деньги, которые он ему отдавал. Петухов Д. ответил, что денег ему не давали. Затем Петухов Д. пошел в магазин, где купил бутылку пива. Лузин И. снова спросил Петухова Д., где деньги. Петухов Д. сказал, что у него только мелочь и ушел. В магазине так же находился избитый потерпевший, на лице у него были синяки. Они – Ромахин Д., Ерогов А. и он, пошли в общежитие, Лузин И. пошел за ними. Ерогов А.В. положил на электрощит сверху зарядное устройство. Лузин И. постоянно говорил, что Петухов Д. его обманул. Он (ФИО12.) сам ничего не похищал и ударов потерпевшему не наносил.

Таким образом, причастность подсудимых Петухова Д., Лузина И., Ромахина Д. и Ерогова А. к совершению грабежа в отношении ФИО0 подтверждается показаниями самих подсудимых, которые изобличали друг друга в данном преступлении, рассказывали о предварительной договоренности на совершении данного преступлении, о конкретных действиях друг друга в отношении потерпевшего, о совместном распоряжении похищенным имуществом потерпевшего. При этом показания подсудимых по обстоятельствам грабежа в отношении потерпевшего ФИО0. согласуются как друг с другом, с показаниями непосредственного очевидца - свидетеля ФИО12 и показаниями самого потерпевшего ФИО0, а также с другими доказательствами, в частности:

протоколом устного заявления потерпевшего ФИО0 от Датаг., где он изначально пояснял о том, что преступление в отношении его было совершено группой лиц – в ночь с 15.02. на Датаг. когда он вышел из помещения игровых аппаратов и пошел по дороге, то к нему подбежали 5-6 незнакомых ему молодых людей и стали наносить ему удары по голове и телу, после чего он упал, и кто-то из парней стал осматривать содержимое его карманов. После случившегося у него из карманов пропало: деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью1200 рублей, паспорт и водительское удостоверение на его имя л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от Датаг. л.д.9-11);

фототаблицей с видеокамеры установленной в игровом зале, где зафиксировано Дата наличие Ромахина Д., Ерогова А., Петухова Д. и потерпевшего ФИО0 л.д.118-122);

протоколом очной ставки между Ромахиным Д. и Ероговым А.,в ходе которой Ромахин Д. подтвердил то, что когда Ромахин Д. лежал на потершем, то Ерогов А. стоял рядом с ними, нанес удар ногой по руке Ромахина Д. л.д.47-48).

протоколом очной ставки между Ромахиным Д.В. и Петуховым Д.В., в ходе которой Петухов Д.В. подтвердил, что Ромахин Д.В. был в момент совершения преступления, наносил потерпевшему удары ногами и руками, залазил ли в карман, не видел. Саж же Ромахин Д. пояснил, что не может уверенно сказать, что именно Петухов Д. предложил ограбить мужчину, и что он первым подошел к потерпевшему (л.д83-84);

- 4 -

протоколом очной ставки между Лузиным И.С. и ФИО12, в ходе которой ФИО12 показал, что Лузин И.С. участвовал в данном преступлении, что Лузин И. сказал, что у потерпевшего есть деньги, после чего предложил ограбить мужчину, после чего все пошли к этому мужчине. Лузин И. шел впереди всех, схватил потерпевшего, тот вырвался, побежал в сторону магазина «НАИМЕНОВАНИЕ», затем видел, как

Лузин И. лежа держал потерпевшего, то есть лежал на нем, а под Лузиным лежал Ромахин Д.. Лузин И. согласился с показаниями ФИО12 частично, указав, что он не предлагал совершать грабеж и первым потерпевшего не трогал, что он лежал на потерпевшем достал из кармана потерпевшего его имущество л.д.85-86);

протоколом другой очной ставки между Лузиным И. и ФИО12., в ходе которой Лузин И. указал, что удары потерпевшему наносились с двух сторон, что он лежал на Ромахине Д., а Ромахин на потерпевшем, что он проверял карманы куртки потерпевшего, ФИО12 пояснял, что Лузин И. лежал на Ромахине Д., а Ромахин Д. потерпевшем, Лузин обшаривал задника карманы джинсов потерпевшего, видел у Лузина И. зарядное устройство, что Ерогов два раза нанес удары потерпевшему л.д.132-133),

протоколом очной ставки между Лузиным И.С. и Ероговым А.В., в ходе которой Ерогов А.В. показал, что Лузин И.С. им сказал о том, что у потерпевшего есть деньги и что он видел их у потерпевшего в магазине «НАИМЕНОВАНИЕ», что Лузин И. предложил им ограбить мужчину, Лезин И. первым сбил потерпевшего с ног, тогда подбежали все остальные. Лузин И.С. не согласен был с показаниями Ерогова А. в той части, что он не предлагал совершить грабеж и что он не был потерпевшего л.д.87-88);

протоколом другой очной ставки между Лузиным И.С. и Ероговым А.В., Ерогов А. снова пояснял, что Лузин И. предложил совершил грабеж, что Лузин свалил потерпевшего с ног, обшаривал карманы потерпевшего, бил ли Лузин И. потерпевшего, не видел, что конкретно похитил Лузин И. не видел, в дальнейшем увидел все у Петухова Д., это была зажигалка, пачка сигарет, зярядное устройство, мелочь различными монетами. Лузин И. по действиям Ерогова Е. пояснил, что Ерогов Е. и ФИО12 наносили потерпевшему удары по голове и различным частям тела, Ромахин Д. лежал на потерпевшем, удерживал потерпевшего, он (Лузин И.) лежал на Ромахине, Петухов Д. стоял рядом. При этом Лузин И. пояснил, что он действительно похитил у потерпевшего зарядное устройство из левого наружного кармана, там же лежали пачка сигарет, зажигалка, мелочь не больше 20 рублей л.д.128-131).

Каких либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, в том числе при даче Лузиным И.С., Петуховым Д.В., Ромахиным Д.В., Ероговым А.В., а также потерпевшим ФИО0 и свидетелем ФИО12 показаний, не установлено.

Таким образом, доводы подсудимых и защиты в части отсутствия предварительного сговора на совершение грабежа в отношении ФИО0, нанесение Ромахиным Д.В. и Ероговым А.В. побоев потерпевшему не с корыстной целью, являются не состоятельными, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами и материалами уголовного дела.

Судом установлено, что между Лузиным И.С., Петуховым Д.В., Ромахиным Д.В. и Ероговым А.В. до начала совершения преступления в отношении ФИО0 состоялась договоренность о хищении у последнего его имущества. С этой целью все четверо подсудимых подошли к ФИО0. Осуществляя преступные намерения, направленные на противоправное завладение имуществом потерпевшего ФИО0., все четверо подсудимых совместно и согласованно применили в отношении потерпевшего насилие – наносили удары по различным частям тела потерпевшего, удерживали на земле, после чего согласованными и совместными действиями похитили у ФИО0 его имущество, которым совместно распорядились - зарядное устройство Ерогов В. забрал себе и распорядился им по своему усмотрению, на похищенные деньги было приобретено пиво, которое было подсудимыми совместно распито.

В связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В., Ерогова А.В. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд, в соответствии со ст.246 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя Пигилевой К.В., исключает из обвинения Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В. и Ерогова А.В. хищение ими сотового телефона марки «Сони-Эриксон», стоимостью 1200 рублей, паспорта, водительского удостоверения на имя ФИО0 и денежные средства на сумму 15.000 рублей, поскольку оно не нашло своего подтверждение в судебном заседании. Все четверо подсудимых отрицают данный факт. Свидетель ФИО12 также не подтвердил данного факта. Потерпевший ФИО0 не может пояснить, в результате каких действий пропало указанное имущество. Других доказательств, подтверждающих причастность Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В. и Ерогова А.В. к хищению указанного имущества, по делу не имеется. В связи с чем суд снижает сумму материального ущерба, причиненного потерпевшему НАИМЕНОВАНИЕ преступными действиями Петухова Д.В., Лузина И.С., Ромахина Д.В. и Ерогова А.В., с 16270 рублей до 70 рублей.

При назначении наказания Ромахину Д.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - на учете у нарколога не состоит, состоит с Дата у психиатра в консультативной группе, по месту жительства соседями и работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник; участковой службой по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, грубого, вызывающего поведения.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность Ромахина Д.В., является активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Ромахина Д.В., суд признает – признание им своей вины, состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, дерзкого характера совершенного преступления, роли и степени участия Ромахина Д.В. в данном преступлении, с учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе и того, что Дата в отношении его мировым судьей судебного участка были применены принудительные меры воспитательного воздействия сроком на 2 года в виде ограничения досуга, а именно запрет на посещение учреждений развлекательного типа, где осуществляется продажа спиртосодержащих и алкогольных напитков, места, с игровыми автоматами, целью которых является получение прибыли, и обязанность находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; совершения им корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает исправление Ромахина Д.В. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия прежними не было достигнуто.

- 5 -

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Ромахина Д.В., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Ромахину Д.В. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО0 о нестрогом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с чем суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Ромахин Д.А. совершил тяжкое преступление, рецидив в его действиях отсутствует в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет к отбытию исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Петухову Д.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность Петухова Д.В., является наличие малолетнего ребенка, является активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Петухова Д.В., суд признает – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, дерзкого характера совершенного преступления, роли и степени участия Петухова Д.В. в данном преступлении, с учетом всех данных о личности подсудимого, совершения им корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает исправление Петухова Д.В. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Петухова Д.В., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Петухову Д.В. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО0 о нестрогом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с чем суд полагает возможным не применять в отношении Петухова Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Петухов Д.В. совершил тяжкое преступление, рецидив в действиях Петухова Д.В. отсутствует в силу п. «в» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет к отбытию исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Лузину И.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно, как не работающий, судимый, склонный к совершению преступлений, отрицательно реагирующий на проф.беседы.

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность Лузина И.С. является активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Лузина И.С. суд признает – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, дерзкого характера совершенного преступления, роли и степени участия Лузина И.С. в данном преступлении, с учетом всех данных о личности подсудимого, который судим за корыстное преступление к условному наказанию в виде лишения свободы, в период испытательного срока вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает исправление Лузина И.С. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Лузину И.С. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО0 о нестрогом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с чем суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Лузин И.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 29.12.2009 года, то в силу ст.70 УК РФ.

Поскольку Лузин И.С. совершил тяжкое преступление, рецидив в его действиях отсутствует на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет к отбытию исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Ерогову А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ерогова А.В. - на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе с Дата, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы - также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

- 6 -

Обстоятельством, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность Ерогова А.В. является активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Ерогова А.В. суд признает – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, роли и степени участия Ерогова А.В. в данном преступлении, с учетом всех данных о личности подсудимого, который неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе за корыстное, к

условному наказанию в виде лишения свободы, в период испытательного срока вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает исправление Ерогова А.В. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Ерогова А.В., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Ерогову А.В. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, мнение потерпевшего ФИО0 о нестрогом наказании, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с чем суд также полагает возможным не применять в отношении Ерогова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Ерогов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 15.10.2009 года, то в силу ст.70 УК РФ.

Поскольку Ерогов А.В. совершил тяжкое преступление, рецидив в его действиях отсутствует на основании п. «б,в» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет к отбытию исправительную колонию общего режима.

Подсудимый Ерогов А.В. имеет неотбытое наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, назначенное ему приговором Кировского районного суда г.Перми от 02.08.2006 г. за совершенное 09.05.2006 г. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу 15.08.2006 г.. Учитывая, что на момент настоящего преступления приговор не приведен в исполнение, данные об уклонении от исполнения Ероговым А.В. отсутствуют, то в соответствии со ст.70 УК РФ.

Потерпевший ФИО0 заявил исковые требования о взыскании с Ерогова А.В., Петухова Д.В. и Лузина И.С. в счет компенсации морального вреда по 10.000 рублей. Ерогов А.В., Петухов Д.В., Лузин И.С. с исковыми требованиями ФИО0 согласны в полном объеме. С учетом мнения сторон, с учетом установленных обстоятельств данного уголовного дела, причинения потерпевшему умышленными и противоправными действиями троих подсудимых нравственных и физических страданий, с учетом материального положения всех троих подсудимых, с учетом разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования ФИО0 в полном объеме, в соответствии со ст.151 ГК РФ взыскивает с Ерогова А.В., Петухова Д.В. и Лузина И.С. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО0 по 10.000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ромахина Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Ромахину Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Ромахина Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Петухова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Петухову Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Петухова Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Лузина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г.Перми от 29.12.2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 29.12.2009 года, и определить Лузину И.С. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Лузину И.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата по Дата, и время содержания под стражей по приговору суда от Дата - с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Лузина И.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Ерогова Артема Вячеславовича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г.Перми от 15.10.2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного

- 7 -

приговором Кировского районного суда г.Перми от 15.10.2009 года, и определить Ерогову А.В. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Ерогову А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по приговору суда от Дата - с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Ерогова А.В. в виде подписки о невыезде отменить. В отношении Ерогова А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ерогова А.В. взять под стражу из зала судебного заседания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ взыскать в пользу ФИО0 с Петухова Д.В. 10.000 (десять тысяч) рублей, с Лузина И.С. 10.000 (десять тысяч) рублей и с Ерогова А.В. 10.000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным ими защитниками или ходатайствовать о назначении им судом защитников для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.