использование заведомо подложного документа



Уголовное дело № 1-375 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 24 июня 2010 г.

Кировский районный суд г.Перми в составе судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Перми Рассейкина А.М., защитника – адвоката Мельникова А.В., подсудимой Новокрещенных Л.С., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новокрещенных Людмилы Степановны, Дата рождения, уроженки Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной и проживающей по Адрес, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новокрещенных Л.С., работая с Дата. фасовщицей в МАГАЗИН по Адрес, имея свою личную медицинскую книжку Номер с ее фотографией, зная, что данный документ обязателен для трудоустройства и работы в предприятиях торговли и общественного питания и является действительным только при наличии в нем сведений о прохождении медицинского осмотра и соответствующих анализов, не желая проходить очередное медицинское освидетельствование, Дата., более точная дата дознанием не установлена, передала свою личную медицинскую книжку ФИО5 и та в свою очередь передала личную медицинскую книжку неустановленному в ходе дознания лицу, чтобы проставили соответствующие печати и штампы медицинского учреждения в целях дальнейшего использования данного документа, удостоверяющие прохождение Новокрещенных Л.С. медицинской комиссии.

Дата. точная дата в ходе дознания не установлена, неустановленное в ходе дознания лицо, через ФИО5 передало Новокрещенных Л.С. ее личную медицинскую книжку, за вознаграждение. В медицинской книжке стояли печати и штампы о прохождении Новокрещенных Л.С. медицинской комиссии. Новокрещенных Л.С., заведомо зная о подложности данного документа и о том, что медицинскую комиссию она не проходила, осуществляла трудовую деятельность в период с Дата до Дата. При прохождении очередного медицинского обследования Дата врач дермато-венеролог ФИО6 изъяла у Новокрещенных Л.С. подложный медицинский документ – личную медицинскую книжку Номер.

По заключению криминалистической экспертизы, в представленной личной медицинской книжке имеет место имитация оттисков печатей (штампов). Оттиски печатей (штампов) на станицах № 13, 16, 22 личной медицинской книжки Номер оформленной на имя Новокрещенных Людмилы Степановны, Дата рождения, нанесены не печатями (штампами), изготовленными по одной из современных технологий. Имитация данных оттисков выполнена способом рисования. Бланк представленной на исследование медицинской книжки выполнен типографским способом.

Таким образом, Новокрещенных Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Закона РФ от Дата года), как использование заведомо подложного документа.

Подсудимая Новокрещенных Л.С. свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.327 УК РФ признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Новокрещенных Л.С. физически и психически здорова, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимой разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Рассейкин А.М., адвокат Мельников А.В. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Новокрещенных Л.С..

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Новокрещенных Л.С. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Новокрещенных Л.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Новокрещенных Л.С., которая по месту работы характеризуется положительно, впервые совершила преступление относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ смягчающими ответственность Новокрещенных Л.С. суд считает возможным признать полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и привлечения к каким либо видам ответственности, пенсионный возраст.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Новокрещенных Л.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Новокрещенных Л.С. преступления небольшой тяжести, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Новокрещенных Л.С., отсутствия по делу тяжких последствий, суд считает возможным исправление Новокрещенных путем назначения реального наказания в виде штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ст.46 УК РФ, а также имущественное положение подсудимой, которая является пенсионером по возрасту, но работает, общий доход составляет около 13.000 рублей, на иждивении находится престарелая мать - инвалид.

Обсудив вопрос о вещественном доказательстве - о поддельной медицинской книжке Номер, суд считает необходимым хранить ее при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Новокрещенных Людмилу Степанову признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения Новокрещенных Л.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – поддельную медицинскую книжку Номер, хранить ее при уголовном деле.

. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным ст.379 п.2-4 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей судом защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья Елохова Л.Н.