ч.1 ст. 105 - умышленное убийство



Уголовное дело № 1 – 338/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Сайфутдиновой И.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района г. Перми Эбергардт В.Т., подсудимого Баландина А.В., потерпевшей ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина Андрея Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес, судимого:

12.01.2005 года Кировским районным судом г. Перми за совершенное 10.10.2004 года преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного 17.09.2009 года на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 14.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 25 дней,

на момент совершения преступления наказание в полном объеме не отбыто, судимость в силу п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата.

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баландин А.В. совершил одно убийство при следующих обстоятельствах:

Так, Дата., точное время следствием не установлено, Баландин А.В. совместно с ФИО0 употребляли спиртное в квартире по Адрес. В процессе распития между Баландиным А.В. и ФИО0 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Баландина А.В. возник умысел, направленный на убийство ФИО0. После чего Баландин А.В. умышленно нанес ФИО0 несколько ударов неустановленным предметом по голове и рукам, причинив своими действиями ссадины и кровоподтеки на голове и левой верхней конечности, а затем, вооружившись ножом, умышленно нанес им ФИО0 три удара в область груди, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, проникающие колото-резаные ранения груди с повреждением сердца, легких, что привело к массивной кровопотере и обескровливанию внутренних органов. Травма, причиненная ФИО0, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных проникающих колото-резаных ранений груди ФИО0 скончался через непродолжительное время в указанной квартире. После чего Баландин А.В. сбросил труп ФИО0 в подпол указанной квартиры.

Подсудимый Баландин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что Дата у себя дома по Адрес, в коридоре квартиры в ходе возникшего конфликта нанес удары потерпевшему ФИО0, в том числе своим кухонным ножом нанес 3 удара в область груди слева потерпевшего. От полученных ранений ФИО0 упал в коридоре, через некоторое время умер. После чего он позвонил отцу и участковому ФИО8 и сообщил о том, что он убил потерпевшего. После чего труп ФИО0 он сбросил в подпол свой квартиры. ФИО7 вымыла пол в коридоре от крови потерпевшего. Затем пришла сестра Баландина С., которой он также сообщил об убийстве потерпевшего, она вызвала «скорую». После чего прибыли сотрудники милиции и он был задержан. Понимал, что наносил ножом в жизненно-важные органы человека, что от данных действий может наступить смерть человека. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания Баландиным А.В. своей вины его виновность в совершении данного преступления подтверждается

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата она была в квартире с Баландиным Андреем и его женой ФИО11. Около 10 ч к ним пришла компания - соседка ФИО17, ФИО18 (из соседнего дома) и ДРУГ ФИО18 (данных не знает), принесли с и спирт, стали распивать. В процессе распития спиртного никаких ссор и драк не было. В какой – то момент Баландин А. пригласил ДРУГ ФИО18 на кухню, они отсутствовали около 15-20 минут при этом закрыли дверь на кухню. Через некоторое время она пошла на кухню, увидела, что у ДРУГ ФИО18 с какой-то стороны живота была дырка, крови было мало, она поняла, что ранение от ножа. она ушла из кухни. Через некоторое время Баландин А. позвал кухню, дальнейшие события она помнит частями, т.е. она не помнит момент, как Баландин А. перетащил ДРУГ ФИО18 в коридор. Помнит, как взяла тряпки и стала в коридоре замывать кровь. После этого Баландин А. сказал, что зарезал ДРУГ ФИО18. Баландин А. сказал ей открыть люк в подпол. Она открыла люк в подпол, а Баландин А. скинул ДРУГ ФИО18 в подвал. Дальнейшие события помнит плохо;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Дата около 14.00 часов пришел домой к подсудимому Баландину А., увидел, что на полу в коридоре ногами к дверям лежал какой мужчина. Андрей Баландин ему рассказал, что в коридоре лежит труп, что сначала Андрей побил его (труп) руками, а потом нанес четыре ножевых ранения, просил помочь скинуть труп в подпол. Он не поверил, в коридоре осмотрел лежащего мужчину, увидел возле него лужу крови. После чего ушел из квартиры Баландиных и сообщил о данном факте участковому ФИО8;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата около трех часов дня ей снова позвонил Андрей Баландин и сообщил, что он убил человека. Она спросила его, кого он убил, Андрей ответил: «Я не знаю его». В разговоре Андрей ей пояснил, что он убил человека, нанес ему около 4 ножевых ранений и скинул в подвал. Она ему сказала, чтобы он ждал на месте и никуда не уходил. Затем она спустилась в дежурную часть и сказала о том, что на Адрес труп человека;

показаниями свидетеля ФИО10, отца подсудимого, в судебном заседании, что Дата часов около 14.00 часов он вернулся с рыбалки домой, увидел своего сына в компании с потерпевшим. У последнего никаких телесных повреждений не было, все было тихо, они все сидели и распивали спиртное. После чего он ушел домой к своей дочери ФИО25.. Через некоторое время около 14.00 часов позвонил сын и сообщил о том, что он убил человека. Он пришел домой и увидел, что потерпевший лежит в коридоре квартиры, под этим парнем была лужа крови. Он снова ушел к дочери, которая впоследствии вызвала «скорую». На следующий день сотрудники милиции нашли в углу под раковиной кухонный нож и изъяли его ;

показаниями свидетеля ФИО11, сестры подсудимого, в судебном заседании, что из которого следует, что около 12.00 часов Дата она заходила квартиру отца по Адрес, где ее брат Баландин А. в кампании людей, среди которых был потерпевший, распивал спиртное. Никаких телесных повреждений у потерпевшего не было, было тихо никто не скандалил. Она

- 2 -

побыла с ними около 30 минут, после его ушла домой. Примерно через часа 3 пришел отец, ему позвонил Баландин А. и сказал, что убил парня. Отец ушел к себе домой, вернувшись, сообщил, что Баландин Андрей зарезал парня и тот лежит на полу в коридоре. Она вызвала «скорую» и пришла домой к отцу, увидела в коридоре замытый пол, потерпевший весь в крови находился в подполе. Затем подъехали «скорая» и сотрудники милиции, брата задержали;

показаниями потерпевшей ФИО14 в судебном заседании о том, что о гибели своего сына ФИО26 узнала от сотрудников милиции Дата. Сын злоупотреблял спиртным, периодически пропадал на недели. До случившегося его не было недели 2 – 3. В состоянии алкогольного опьянения сын драк не развязывал, инициатором конфликтов не был, хотя мог громко говорить и спорить;

рапортом от Дата о том, что Дата., по Адрес обнаружен труп ФИО0 с колото-резаным ранением грудной клетки л.д.3),

заключением эксперта о том, что смерть ФИО0 наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, легких, что привело к массивной кровопотере и обескровливанию внутренних органов, о чем свидетельствуют раны на передней поверхности груди, которые, судя по морфологическим свойствам, являются колото-резаными, образовались в результате трех воздействий колюще-режущего орудия(орудий) типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками: лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 2мм; возможной шириной уровне погружения около 19(±2)мм; длиной клинка не менее 100мм; раневые каналы, идущие от вышеуказанных ран, имеющие различное направление с наибольшей длиной из них около 12 см; признаки массивной кровопотери. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения, судя по морфологическим свойствам, образовались прижизненно, одно вслед за другим, в короткий промежуток времени. После получения данной травмы, принимая во внимание характер повреждений и анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов, смерть пострадавшего наступила в течение нескольких минут.

Кроме ранений, на теле ФИО0 обнаружены ссадины и кровоподтеки на голове и левой верхней конечности, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти от ударных воздействий твердых тупых предметов/предмета. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО0 не состоят, как вред здоровью у живых лиц не квалифицируются, так как не влекут за кратковременного расстройства здоровья и/или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО0, найден этиловый алкоголь в концентрации 4,2%о. Такая концентрация этилового алкоголя, применительно к живым лицам обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.109-135);

протоколом от Дата осмотра места происшествия с фототаблицей по Адрес, в ходе которого в подполе обнаружен труп ФИО0 с тремя колото-резаными ранениями, в коридоре, на крышке люка и внутри подпола следы бурого цвета и вещи со следами бурого цвета л.д.4-20);

протоколом от Дата выемки у Баландина А.В. футболки л.д.56), в которой, как пояснил подсудимый, был одет, когда наносил ножевые ранения потерпевшему;

протоколом от Дата осмотра места происшествия – квартиры Адрес, в ходе которого был изъят с кухни кухонный нож со следами бурого цвета л.д.59-61), который как пояснил подсудимый Баландин А., он наносил удары по телу потерпевшего;

заключением эксперта о том, что на данной футболке, а также смывов, взятых с места происшествия, на изъятом кухонном ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО0, происхождение от Баландина А.В. исключено л.д.132-134),

заключением эксперта о том, что колото-резаное ранение ФИО0 могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа л.д.128-130),

- протоколом явки с повинной Баландина А.В. от Дата., в котором сообщил о том, что он зарезал у себя дома по Адрес незнакомого человека, ни с ним распивали спиртные напитки, у них с ним возникла ссора, из-за чего он (Баландин А.) зарезал его. Затем позвонил отцу и сообщил о том, что он зарезал человека. Потом пришла сестра, видимо вызвала «скорую». Тело он скинул в подполье, т.к. испугался. Нож он бросил в квартире л.д.32);

- протоколом от Дата проверки показания Баландина А.В. на месте, в ходе которого в квартире по Адрес Баландин А.В. показал, что Дата он прошу на кухню, взял нож с черной ручкой, прошел в коридор, потерпевший был к нему лицом, он подошел и нанес 4 удара в область груди потерпевшего, потерпевший упал, согнувшись, после чего скинул тело в подпол л.д.99-105).

Таким образом, оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Баландина А.В.. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует преступные действия Баландина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Баландина А.В.. на лишение жизни человека свидетельствует конкретные действия Баландина А.В., способ совершения преступления, характер и локализация причиненных им ранений, орудие преступления, которое обладает высокой поражающей силой, а именно: Баландиным А.В. были нанесены целенаправленные удары клинком ножа, с силой, по жизненно-важным органам человека – по груди с повреждением сердца и легких. Свои действия Баландин А.В. прекратил действия после того, как потерпевший, упав на пол, перестал подавать признаки жизни, то есть когда наступил преступный результат, которого Баландин А.В. желал.

При назначении наказания ФИО12 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Баландина А.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Баландина А.В. суд также считает возможным признать – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Баландина А.В. содержится особо опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств совершения данного преступления, всех данных о личности подсудимого Баландина А.В., который ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, наказание не отбыл в полном объеме, спустя

- 3 –

непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил особо тяжкое преступление против личности в период условно досрочного освобождения, в действиях Баландина А.В. содержится особо опасный рецидив, суд считает, что исправление Баландина А.В. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия прежними наказаниями не было достигнуто. Каких либо исключительных обстоятельств для применения в отношении Баландина А.В. ст.68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, при определении срока наказания Баландину А.В. суд учитывает изложенные выше смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, положительную характеристику. В связи с чем суд считает возможным не применять в отношении Баландина А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Баландин А.В. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 12.01.2005 года, то в силу ст.70 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Баландина А.В. особо опасного рецидива, суд на основании ч.2 ст.58 УК РФ судом не усматривается.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах - кухонном ноже, фрагменте ткани, футболке, двух концов косметической палочки, частички вещества бурого цвета - суд считает необходимым их уничтожить, видеозапись – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баландина Андрея Владимировича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 12.01.2005 года, и определить Баландину А.В. окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с Дата.

Зачесть Баландину А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Баландину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кухонный нож, фрагмент ткани, футболку, два конца косметической палочки, частички вещества бурого цвета - уничтожить; видеозапись - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баландиным А.В. содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.