кража с незаконным проникновением в иное помещение и причинением значительного ущерба



Дело № 1-468

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Селетковой Н.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В.,

обвиняемого Мазунина Олега Николаевича,

защитника – адвоката Анфиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело по обвинению МАЗУНИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

1) 25.08.2004 г. Кировским районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена,

2) 7.06.2008 г. Кировским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного 28.12.2009 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 15.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней, наказание неотбыто в части 1 года 7 месяцев 27 дней,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата по Дата.,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – Дата.,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время Мазунин О.Н. в обувном отделе ФИО6., расположенном Адрес, незаконно проник в складское помещение отдела торгового центра, где тайно похитил из коробки, стоявшей на столе, денежные средства в сумме 93 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мазунин О.Н. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе следствия.

В ходе предварительного расследования подсудимый Мазунин вину признавал полностью, показал о незаконном проникновении в складское помещение торгового центра вслед за продавцом отдела, которая его не увидела, где похитил денежные средства л.д.50,58,118).

Обстоятельства совершения преступления подсудимый Мазунин подтвердил в ходе проверки показаний на месте совершения преступления л.д.53).

Вина Мазунина О.Н. также подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств:

Потерпевшая ФИО6 показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет точку в обувном отделе, расположенную Адрес», около 19 часов ей позвонила продавец и сообщила, что похищены денежные средства, которые лежали в коробке из-под обуви в сумме 93000 рублей, ущерб является значительным, так как ее ежемесячный доход 20 000 рублей, на иждивении ребенок.

Свидетель ФИО11 показала, что работает продавцом Адрес», прошла на склад за обувью, когда вышла, увидела молодого человека, выходящего из зала, обнаружила пропажу денежных средств в размере 93 000 рублей.

В ходе опознания свидетель ФИО11 опознала в данном лице подсудимого Мазунина л.д.36), настаивала на своих показаниях в ходе очной ставки л.д.38).

Суд считает, что нет оснований сомневаться в совершении хищения данных денежных средств именно подсудимым Мазуниным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазунина О.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что оба квалифицирующих признака свое подтверждение нашли, является незаконным проникновение подсудимого Мазунина в складские помещения торгового центра, не предназначенных для пребывания в них посетителей торгового центра, а также суд признает ущерб значительным как с учетом размера похищенного, так и с учетом материального положения потерпевшей, ее дохода, наличия иждивенца.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Мазуниным О.Н. преступления, с учетом совершения им преступления при рецидиве в соответствие со ст. 18 ч 1 УК РФ, что суд учитывает как отягчающее его наказание обстоятельство в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, что свидетельствует о том, что подсудимый Мазунин О.Н. не встал на путь исправления, суд не считает возможным назначение подсудимому Мазунину наказания без лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Мазунина О.Н. – его положительную бытовую характеристику по месту жительства, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мазунина – признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления в ходе расследования, наличие престарелого иждивенца – отца, имеющего тяжкие заболевания, суд считает возможным назначение подсудимому Мазунину наказание не по верхнему пределу санкции статьи.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО6 в размере 93 000 рублей.

Суд считает исковые требования потерпевших законными и обоснованными, вытекающими из преступных действий подсудимого Мазунина.

Вещественное доказательство - СД диск с видеозаписью, хранящийся при деле, хранить при деле, документы подсудимого Мазунина – передать в личное дело в учреждение ИЗ-59/1 г.Перми.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МАЗУНИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского суда г.Перми от 7.06.2008 года окончательно определить Мазунину О.Н. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата, зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата по Дата.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Мазунина О.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей ФИО6 - 93000 рублей.

Вещественное доказательство - СД диск с видеозаписью, хранящийся при деле, хранить при деле, документы подсудимого Мазунина – передать в личное дело в учреждение ИЗ-59/1 г.Перми.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Мазунину О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержание в ФБУ ИЗ-59/1 г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, а лицами, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи осужденным жалоб он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалоб судом данной инстанции.

Судья: подпись.