Грабеж с угрозой применения насилия, 3 эпизода



Дело НомерПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Копыловой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Якушевой Ю.А.,

защитника – адвоката Тутунина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кирюшкина Дениса Вячеславовича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного: Адрес, проживавшего без регистрации: Адрес, ранее судимого:

1) 18.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми по ст.ст. 158 ч 1, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 21.12.2006 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

3) 02.03.2007 года Ленинским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, п «а» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст, 161, п. «г» ч.2 ст. 161, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) 23.03.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с неотбытым наказанием по приговорам от 18.12.2006 года, от 21.12.2006 года, в соответствие со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности наказаний с наказанием по приговору от 2.03.2007 года, окончательно к 4 годам 7 месяцев лишения свободы,

5) 09.09.2008 года Дзержинским районным судом г.Перми по п. «б» ч.2 ст. 158, п «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 к шести годам лишения свободы, согласно постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 18.12.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 7 дней,

6) 19.05.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Дата около 14 часов Кирюшкин, проходя около школы Номер, расположенной по Адрес, увидел несовершеннолетнего ФИО5. У Кирюшкина возник умысел на открытое хищение чужого имущества, сцелью реализации которого Кирюшин, догнав ФИО5, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья сказал, чтоб ФИО5 передал сотовый телефон, если не хочет проблем. ФИО5 ответил отказом, сказал, что у него нет телефона. Увидев в ушах ФИО5 наушники, Кирюшкин потребовал отдать ему плеер, но снова получил отказ. Кирюшкин, продолжая умысел на хищение, повторил свое требование о передаче ему сотового телефона, высказывая угрозы применения насилия, сказал, что если ФИО5 сам не отдаст ему телефон, осмотрит карманы одежды, найдет телефон и сломает ему челюсть. Испугавшись высказанных угроз, ФИО5 передал сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего Кирюшкин с похищенным с места преступления скрылся.

2) Дата около 13 часов несовершеннолетние ФИО14 и ФИО6 проходили мимо д.Номер по Адрес. Услышав музыку, которая играла на телефоне ФИО15, у Кирюшкина возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел на хищение, Кирюшкин догнал ФИО16 и ФИО6, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у них сотовые телефоны, пояснив, что убегать не стоит, переломает ноги, сказав, что применит насилие, будет бить, если они не отдадут телефоны по-хорошему. Испугавшись высказанных угроз, ФИО17 передал Кирюшкину сотовый телефон «Нокиа 5310» с флеш-картой стоимостью 5 980 рублей, принадлежащий ФИО9. Продолжая умысел на хищение, Кирюшкин потребовал телефон и у ФИО6, но последний сказал, что у него только 50 рублей и передал их Кирюшкину, но он продолжал требовать и телефон, при этом сказал, что обшарит карманы одежды и если найдет телефон, сломает голову. Испугавшись высказанных угроз, ФИО6 передал Кирюшкину сотовый телефон «Нокиа 5310» с флешкартой стоимостью 5 450 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным Кирюшкин с места преступления скрылся.

3) Дата около 13 часов несовершеннолетние ФИО8 и ФИО18 проходили у д.Номер по Адрес. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, к ним подошел Кирюшкин и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал сотовый телефон и деньги, пояснив, что бежать им некуда, поймает и переломает ноги, оказывая давление на потерпевших, в кулаке удерживал перочинный нож. Испугавшись высказанных угроз, ФИО19 сказал, что у него ничего нет, но Кирюшкин, продолжая умысел на хищение, сказал, что обыщет его карманы и если что-то найдет, ему не поздоровится, при этом стал проверять карманы одежды ФИО11, но ничего не нашел. Испугавшись высказанных угроз, ФИО20 достал из кармана денежные средства в размере 5 рублей и протянул Кирюшкину, но он сказал, что мелочь ему не нужна. ФИО8 также передал Кирюшкину свой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5 350 рублей, принадлежащий ФИО8, а также денежные средства в размере 6 рублей, но Кирюшкин взял только телефон, деньги не взял, с похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Подсудимый Кирюшкин Д.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Кирюшкиным Д.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник Тутунин С.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие и их законные представители не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении подсудимого Кирюшкина Д.В. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия совершенные подсудимым Кирюшкиным Д.В. по каждому эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым Кирюшкиным Д.В. преступлений, с учетом совершения им преступлений при особо опасном рецидиве, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее его наказание в соответствие со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ,

с учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянной занятости, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об его общественной опасности, суд не считает возможным назначить подсудимому Кирюшкину наказание без лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 68 ч 2 УК РФ, а также положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Однако при назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Кирюшкина Д.В., с учетом представленной на него характеристики с места жительства, отсутствия отрицательных характеризующих его данных л.д.193), суд признает его характеристику положительной,

суд также учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначение подсудимому Кирюшкину наказания не по верхнему пределу санкции статьи, установленному с учетом положений ст. 316 ч 7 УПК РФ, а также возможным не назначать ему дополнительного наказания.

С учетом наличия в действиях подсудимого Кирюшкина отягчающего его наказание обстоятельства суд не учитывает положение ст. 62 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания подсудимым Кирюшкиным подлежит определению исправительная колония особого режима.

Суд считает подлежащими удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших в возмещение причиненного вреда в полном объеме – в пользу ФИО6 в размере 5 500 рублей, в пользу ФИО9 в размере 5 980 рублей, в пользу ФИО5 в размере 3 500 рублей, ФИО8 в размере 5 350 рублей.

Потерпевшим ФИО11 также заявлен иск в соответствие со ст. 151 ГК РФ в возмещение причиненного морального вреда в размере 1 000 рублей с учетом понесенных им моральных, психических потрясений.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевшего ФИО11 подлежащим удовлетворению с учетом совокупности его нравственных, моральных страданий.

Подсудимый Кирюшкин Д.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Суд признает указанные требования потерпевших законными, обоснованными, вытекающими из преступных действий подсудимого Кирюшкина Д.В.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кирюшкина Дениса Вячеславовича в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений по ТРИ ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кирюшкину Д.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 19.05.2010 года, окончательно определить Кирюшкину Д.В. к отбытию наказания ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с Дата года.

Зачесть осужденному Кирюшкину Д.В. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с Дата по Дата.

Взыскать с осужденного Кирюшкина Д.В. в пользу потерпевших: ФИО9 5 980 рублей, ФИО6 5 500 рублей, ФИО5 3 500 рублей, ФИО8 5 350 рублей, ФИО11 в размере 1 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней осужденному Кирюшкину Д.В. в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-59/1 г.Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кирюшкиным Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.