грабеж (п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ)



Уголовное дело №1–469/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., защитника – адвоката Асылова Н.Х., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Исламова Н.Н., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламова Николая Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исламов Н.Н. совершил один грабеж при следующих обстоятельствах:

Так, Дата около 5-ти часов Исламов Н.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за малознакомым ему ФИО8, с которым познакомился до этого в баре «НАИМЕНОВАНИЕ» в Кировском районе г. Перми. Возле подъезда дома Адрес, Исламов Н.Н., реализуя свои преступные намерения, зашел перед ФИО8 в подъезд указанного дома, после чего вышел и потребовал у ФИО8 передачи сотового телефона якобы для отправки смс-сообщения. ФИО8, который в этот момент сел на лавку возле подъезда дома Адрес, доверяя Исламову Н.Н., достал из карманов одежды сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с сим-картой оператора «Билайн», общей стоимостью 3000 рублей. Тогда Исламов Н.Н. выхватил у ФИО8 из рук сотовый телефон, то есть открыто похитил. Встав с лавки и требуя вернуть обратно телефон, ФИО8 подошел к Исламову Н.Н., который с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО8 ногой по грудной клетке и кулаком по голове. После этого Исламов Н.Н., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по шее ФИО8, отчего тот упал на землю. С похищенным имуществом Исламов Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Согласно заключению СМЭ Номер oт Дата ФИО8 в результате действий Исламова Н.Н. были причинены ссадины на лице и волосистой части головы, которые судя по характеру образовались от ударных с элементом трения и (или) плотноскользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Исламов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что действительно Дата около 05.00 час возле одного из домов по Адрес он попросил у ФИО8, с которым в эту же ночь познакомился в баре, сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО8 сказал, что на телефоне нет денег. Тогда он попросил ФИО8 с телефона отправить для него (подсудимого) СМС сообщения. ФИО8 сделал. После чего он стал просить у ФИО8 отдать ему телефон, чтобы дождаться звонка. ФИО8 отказал, сказав, если перезвонят, он отдаст. Тогда он, против воли и разрешения ФИО8, выхватил из рук ФИО8 его сотовый телефон «Нокиа». ФИО8 потребовать вернуть ему телефон. Он не давал, говорил, что подождет звонка. ФИО8 просил вернуть ему телефон, стал держать его (подсудимого) за кофту. Он с целью удержания телефона потерпевшего и с целью, чтобы ФИО8 не держал его, ударил ногой в грудь ФИО8 и нанес удар кулаком по лицу. ФИО8 упал, захрипел. Он ударил его несколько раз ладошкой по лицу потерпевшего, после чего с телефоном потерпевшего ушел. В эту же ночь примерно через полчала после указанных событий он телефон потерпевшего продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Со стоимостью похищенного имущества согласен полностью.

Кроме собственного признания подсудимым Исламовым Н.Н. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается

показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, давшего аналогичные Исламову Н.Н. и описательной части приговора показания, Исламов Н.Н., несмотря на его возражения и отказы передать ему (подсудимому) телефон, выхватил у него из рук сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, после того, как он потребовал от Исламова Н.Н. вернуть ему телефон обратно, Исламов Н.Н., удерживая его телефон, нанес ему один удар по голове, от которого он упал, а затем Исламов Н.Н. нанес ему еще несколько ударов ногами по различным частям тела, от которых он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что Исламов Н.Н. с его телефоном убежал; после избиения Исламова Н.Н. у него имелись травмы на голове и на лице; на следующий день он обратился с травмами в травпункт и с заявлением в Кировский ОВД г.Перми;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, что в ночь на Дата он вместе с ФИО8 находились в баре, где познакомились с Исламовым Н.Н.. Исламова Н.Н. вместе с ФИО8 он фотографировал на сотовый телефон. После того, как все ушли из бара и разошлись, со слов потерпевшего ФИО8 ему стало известно, что в ночь на Дата Исламов Н.Н. похитил у ФИО8 его сотовый телефон, выхватив его из рук последнего и ударив потерпевшего рукой по лицу; после этого он выдал в ОВД указанную фотографию;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, Дата или Дата точную дату не помнит, около 5 часов утра она проснулась от того, что были слышны мужские крики с улицы, как будто кого-то бьют. Она вышла на балкон и увидела, что возле подъезда дома Адрес незнакомый ей парень ударил соседа – ФИО8, отчего тот упал. Затем этот парень осмотрел карманы одежды ФИО8 Она крикнула, что вызовет милицию и парень убежал. На следующий день отец ФИО8 сообщил ей, что того действительно избили и забрали сотовый телефон;

- протоколом явки с повинной Исламова Н.Н., в которой он сообщил, что он распивал спиртное с друзъями, увидел у ФИО8 сотовый телефон и решил его забрать. Он догнал его у подъезда дома, попросил у него телефон скинуть СМС, после того как скинул, он стал просить у него (Исламова Н.Н.) телефон и дергать его (Исламова Н.Н.), он (Исламов Н.Н.) ударил его в лицо, после чего ушел, продал телефон за 1500 рублей л.д.30);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата., согласно которому у ФИО8 имелись ссадины на лице и волосистой части головы, которые судя по характеру образовались от ударных с элементом трения и (или) плотноскользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются л.д.52);

протоколом выемки фотографии у ФИО6, на которой зафиксированы
потерпевший ФИО8 и Исламов Н.Н. л.д.39 - 40);

- 2 -

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым
Исламовым Н.Н., согласно которого оба дали показания, аналогичные показаниям в судебном заседании и описательной части приговора л.д.60-61).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Исламова Н.Н. в инкриминируемом деянии установленной и с учетом добытых по делу доказательств квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Исламов Н.Н. противоправно, против воли потерпевшего, завладел имуществом последнего, после требования потерпевшего вернуть ему незаконно удерживаемую вещь Исламов Н.Н. с целью удержания чужого имущества и обращения ее в свою пользу применил физическое насилие к потерпевшему, после чего, сломив сопротивление потерпевшего, с имуществом потерпевшего скрылся и спустя непродолжительное время распорядился имуществом потерпевшего по своему усмотрению.

При назначении наказания Исламову Н.Н. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого – участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность подсудимого Исламова Н.Н., является явка с повинной.

Обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Исламова Н.Н., суд считает возможным признать - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие заболевания, принятие мер к частичному возмещению материального вреда.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Исламова Н.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, с учетом положительной характеристики в отношении Исламова Н.Н., с учетом изложенных выше в отношении Исламова Н.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, и мнения потерпевшего ФИО8 о наказании, суд считает возможным исправление Исламова Н.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Исламова Н.Н., судом не усматривается.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Исламову Н.Н. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Исламова Н.Н. исполнение им определенных судом обязанностей.

Потерпевший ФИО8 заявил исковые требования о взыскании с Исламова Н.Н. в счет возмещения материального вреда 2000 рублей. Исламов Н.Н. с исковыми требованиями согласен в полном объеме. С учетом мнения сторон по иску, с учетом установленных обстоятельств и виновности Исламова Н.Н., суд считает необходимым исковые требования ФИО8 в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство – фотографию, хранящуюся при уголовном деле л.д.46 - 47), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исламова Николая Николаевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Исламову Н.Н. испытательный срок на 2 года.

Обязать Исламова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Исламову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Исламова Николая Николаевича в пользу ФИО8 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство – фотографию, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.