Присвоение денежных средств (ст. 160 УК). Переквалификация с ч.2 на ч.1 ст. 160



Уголовное дело № 1-315/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского районного суда г. Перми Карпова А.А., защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Кировского района г.Перми Градовой И.В., подсудимой Полуяновой Ю.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полуяновой Юлии Вадимовны, Дата рождения, уроженки Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, временно зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу Адрес, судимой

20.08.2008 года Свердловским районным судом г.Перми за совершенное Дата преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто в полном объеме,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полуянова Ю.В. совершила присвоение и растрату при следующих обстоятельствах.

Так, Полуянова Ю.В. работая с Дата без оформления трудового договора у ФИО7. в отделе «овощи-фрукты», расположенном в магазине Адрес в должности продавца, в соответствии с устной договоренностью при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, являясь материально-ответственным лицом, за вверенное ей имущество и денежные средства, была обязана соблюдать трудовую дисциплину, реализовывать товар, отчитываться перед ФИО7 по вырученным денежным средствам, полученным от реализации вверенного ей товара.

В период с Датаг. по Датаг. точные даты и время следствием не установлены, Полуянова Ю.В., находясь на своем рабочем месте, имея умысел на совершение хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ФИО7, в разные дни, действуя единым умыслом, похитила из отдела путем присвоения и растраты вверенный ей товар и денежные средства на общую сумму 13235 рублей, недостача которых была установлена проведенным в отделе ФИО7, расположенном в магазине по Адрес, ревизиями от Датаг. в сумме 1792 рубля, от Датаг. в сумме 13235 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Полуянова Ю.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 15027 рублей.

Подсудимая Полуянова Ю.В. свою вину признала полностью, пояснив, что действительно она работала у ФИО7. продавцом в период с Дата по Дата, ФИО7 передавала ей под отчет товар и денежную выручку от продажи товара. В указанный период она без разрешения владельца стала незаконно присваивать и забирать из кассы часть выручки от продажи товара по 400 рублей в день, а также стала незаконно присваивать себе и забирать товар. Дата она присвоила себе всю денежную выручку за 4 дня работы в сумме 13235 рублей. Согласна результатами ревизий от Дата., в результате которой у нее была выявлена недостача в сумме 1792 рубля, от Дата. - в сумме 13235 рублей. Данные недостачи образовались в результате присвоения вверенного ей товара и денежной выручки. Похищенные таким образом денежные средства и товар она растрачивала на свои личные нужды, распоряжалась им по своему усмотрению - продукты потребила, денежные средства тратила на свои личные нужды. Причиной совершения данного преступления явилась болезнь ее малолетнего ребенка, который до настоящего времени находится в болезненном состоянии в стационаре. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания Полуяновой Ю.В. ее вина в совершении данного преступления подтверждается

показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что действительно у нее в магазине Адрес в овощном отделе с Дата работала Полуянова Ю.В., с которой была заключена устная договоренность о товаро-материальной ответственности. Полуянова Ю.В. получала на подотчет товар и отчитывалась за денежную выручку за проданный товар. Ревизиями от Дата. была выявлена недостача у Полуяновой Ю.В. товаро-материальных ценностей на сумму 1792 рубля, от Дата. в сумме 13235 рублей, всего на сумму 15027 рублей. Полуянова Ю.В. не отрицала, что она без ее (ФИО7) разрешения во время работы присваивала себе товар и часть денежной выручки из кассы, а Дата забрала всю денежную выручку за 4 дня работы;

показаниями свидетеля ФИО6, продавца того же отдела ФИО9., давшей аналогичные показания о недостаче у Полуяновой Ю.В. на общую сумму 15027 рублей и то, что Полуянова Ю.В. не отрицала, что присваивала себе товар и часть денежной выручки из кассы;

инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей за Дата и Дата. и тетрадью учета, которым установлена недостача товаро-материальных ценностей на указанную сумму л.д.28-33, 34-39, 96-112),

протоколом явки с повинной Полуяновой, в которой она указывала, что совершила хищение денежных средств у ФИО7 в сумме 12000 рублей л.д.71).

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Полуяновой Ю.В. в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует ей преступные действия по ч.1 ст.160 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, с учетом добытых по делу доказательств и по ходатайству государственного обвинителя Карпова А.А., снижает сумму причиненного преступлением материального ущерба с 17.827 рублей до 15.027 рублей и исключает из обвинения Полуяновой Ю.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснила потерпевшая ФИО7, общая сумма похищенных Полуяновой Ю.В. товаро-денежных ценностей составила 15.027 рублей и хищение указанного имущества не поставило ее в крайне тяжелое материальное положение.

При назначении наказания Полуяновой Ю.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Полуяновой Ю.В. - по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Полуяновой Ю.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ смягчающими ответственность Полуяновой Ю.В., суд считает возможным признать - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, тяжкие заболевания, принятие мер по частичному

- 2 -

возмещению материального вреда, причину совершения преступления - болезнь малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Полуяновой Ю.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительной характеристики подсудимой, с учетом всех изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, мнения потерпевшей ФИО7 о назначении Полуяновой Ю.В. наказания, не связанном с лишением свободы, суд считает возможным исправление Полуяновой Ю.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, полагает возможным в силу ч.1 ст.160 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Полуяновой Ю.В. условное наказание в виде лишения свободы и определить Полуяновой Ю.В. испытательный срок в соответствии со ст.73 ч.1 – ч.3 УК РФ. В целях исправления подсудимого и контроля за его поведением на основании ст.73 ч.5 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Полуянову Ю.В. исполнение определенных судом обязанностей.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании с Полуяновой Ю.В. материального ущерба в сумме 6027 рублей, с которыми Полуянова Ю.В. согласна в полном объеме, с учетом установленных обстоятельств дела суд считает их подлежащими полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство – тетрадь учета Полуяновой Ю.В., суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полуянову Юлию Вадимовну признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Полуяновой Ю.В. испытательный срок на два года.

Обязать Полуянову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Полуяновой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Условное осуждение, назначенное Полуяновой Ю.В. приговором Свердловского районного суда г. Перми от 20.08.2008г., исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Полуяновой Юлии Вадимовны в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 6027 (шесть тысяч двадцать семь) рублей.

Вещественное доказательство – тетрадь учета Полуяновой Ю.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.