незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-335

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего: судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А.,

обвиняемой Мухлыниной Анны Валерьевны,

защитника – адвоката Лопатиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мухлыниной Анны Валерьевны, Дата рождения, уроженки г. Перми, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2002 года рождения, со средне-специальным образованием, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, ранее судимой: Дата года Кировским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом, исполняющим наказания, но в районе жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, наказание не отбыто. Постановлением Кировского районного суда г. Перми от Дата года назначенное наказание по приговору от Дата года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заменено на лишение свободы на срок 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

не задерживавшейся в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухлынина совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года в вечернее время Мухлынина в подъезде дома по адресу: Адрес, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в размере 0,877 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

Дата года около 21 часа у остановочного комплекса Адрес в Кировском районе г.Перми сотрудниками милиции Мухлынина была задержана, наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Мухлынина вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой Мухлыниной ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая является дееспособной, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник Лопатина И.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпов А.А. считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимой Мухлыниной подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мухлыниной А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Мухлыниной преступления, совершение ею преступления при рецидиве преступлений в соответствие со ст. 18 ч 1 УК РФ, что суд признает отягчающим ее наказание обстоятельством, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимой,

суд также учитывает данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся л.д.55), отсутствие у нее постоянной занятости,

в совокупности вышеуказанных обстоятельств суд не считает возможным назначение наказания подсудимой Мухлыниной без лишения свободы.

При назначении наказания суд с учетом наличия отягчающего наказание подсудимой Мухлыниной обстоятельства не учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, а также наличие у подсудимой Мухлыниной малолетнего ребенка, суд считает возможным назначение наказания подсудимой Мухлыниной с применением ст. 68 ч 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин, хранящееся в ОМ Номер (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, подлежит передаче в следственный орган по Кировскому району г.Перми для приобщения к материалам выделенного дела л.д.34).

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мухлынину Анну Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч 3 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата года окончательно определить осужденной Мухлыниной А.В. наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента взятия ее под стражу, взяв под стражу в зале суда Дата года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), хранящееся в ОМ Номер (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, подлежит передаче в следственный орган по Кировскому району г.Перми для приобщения к материалам выделенного дела л.д.34).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Мухлыниной А.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда Дата года, с содержанием ее в учреждении ИЗ-59/5 г.Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.