кражи с незаконным прникновением в жилище, причинением значительного ущерба - много эпизодов



Дело № 1 – 418 /2010 года П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пермь 23 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Перми Атаманчук Н.А., при секретаре Поповой Н.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировской районной прокуратуры г. Перми Шустера М.Р., подсудимого Баженова А.В., защитника - адвоката АК № 1 Кировского района г. Перми Мошкина А.С., потерпевших: ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Баженова Александра Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

25.06.1998 г. Кировским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года;

03.03.1999 г. Кировским районным судом г. Перми по п. « б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ; 70 УК РФ к 04 годам 01 месяцу лишения свободы;

29.07.1999 г. Кировским районным судом г. Перми по п. « б,в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 02 месяцам лишения свободы;

13.09.1999 г. Кировским районным судом г. Перми по п. « б,в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ к 04 годам 04 месяцам лишения свободы;

Освободившегося 08.05.2005г. по концу срока наказания;

01.03.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ч.3 ст. 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа,

11.04.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 06 годам лишения свободы без штрафа,

02.08.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа,

Освободившегося 21.07.2008г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 10.07.2008г. условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 01 день,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержанного Дата., под стражей по данному делу находившегося с Дата.,

обвиняемого в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ; 8 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО32.C. имущество:

- золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 8000 рублей,

- золотые серьги стоимостью 9000 рублей,

- золотое кольцо с камнем «фианит» стоимостью 2000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32.C. материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество:

-деньги в сумме 500 рублей,

- фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 5500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 01 часа до 10 час. 20 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес.

Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, после чего, подошёл к квартире Номер. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: - сотовый

телефон «Самсунг С 710», стоимостью 5000 рублей, с сим - картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и с зарядным устройством, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 14150 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 19450 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 04 час до 07 час. 30 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 женские сапоги, стоимостью 3500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. подошёл к двери в квартиру Номер, после чего при помощи заранее приготовленной отмычки открыл ее и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: деньги в сумме 1000 рублей, перфоратор «Скил» в пластиковой коробке стоимостью 4000 рублей; дрель - шуруповерт «Штурм» в пластиковой коробке стоимостью 1000 рублей; шлифовальную машинку «Штурм», стоимостью 1000 рублей; перочинный нож «Виторинокс», стоимостью 1000 рублей; туалетную воду «Oriflame», стоимостью 300 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 8300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 02 до 06 час. 30 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиям никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: норковую шубу женскую фирмы «Naomi» стоимостью 50000 рублей; дублёнку мужскую фирмы «Капрал» стоимостью 60000 рублей; бритвенный станок «Джилет Фьюжн», не представляющий материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 21 час. Дата г. по 07 час. 30 мин. Дата г. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир НомерНомер и 59, расположенных во 2-м подъезде дома Номер, по Адрес г. Перми. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычкой открыл дверь и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: ледобур с диаметром 100 мм., стоимостью 1000 рублей, ледобур с диаметром 130 мм., стоимостью 2600 рублей; ящик для переноски рыболовных снастей, стоимостью 1500 рублей; три удочки для зимней рыбной ловли, общей стоимостью 300 рублей; коробку с блеснами, стоимостью 5000 рублей; коробку с мормышками, стоимостью 5000 рублей; сапоги рыбацкие, стоимостью 1000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата в период с 01 часа до 09 час. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, после чего, подошёл к входной двери квартиры Номер. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество: тонометр, стоимостью 600 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности; утюг «Tefal», стоимостью 2500 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 2200 рублей; связку из пяти ключей, не представляющих материальной ценности; набор из салфеток и скатерти, стоимостью 6000 рублей; сумку «Adidas» с парфюмерией, общей стоимостью 3000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период времени с 03 часов до 07 час 20 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес.

Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Номер на замок не заперта, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество: фотоаппарат «Панасоник Люмикс» с документами, стоимостью 7100 рублей с флеш-картой памяти, не представляющей материальной ценности в кожаном чехле, стоимостью 600 рублей; деньги в сумме 200 рублей; кроссовки, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности; микрофон караоке в коробке, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 01 час. 20 мин. до 06 час. 30 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество:

-жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей,
- вэб-камеру в коробке с документами, общей стоимостью 720 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности,

- сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1800 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности,

- электрофен «Бош», стоимостью 500 рублей,

- деньги в сумме 500 рублей,

- кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находились пенсионное удостоверение и пластиковая карта банка «Космобанк», не представляющие материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в том числе расплатившись похищенной пластиковой картой «Космобанк» за приобретение товаров в магазинах на общую сумму 3925 рублей 50 копеек, и причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 14645 рублей 50 копеек.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 04 час. до 07 час. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь квартиры Номер и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество: жидкокристаллический телевизор «Эрикссон», стоимостью 9000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6020», стоимостью 2000 рублей, с сим - картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 01 час. до 06 час. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь квартиры Номер и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество: коммуникатор «RoverPC N6», стоимостью 9000 рублей с зарядным устройством и сим-картой оператора связи «МТС», не представляющими материальной ценности; флэш - карту объёмом памяти 4 ГБ, стоимостью 1000 рублей; портфель фирмы «Volunteer», стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем паспортом и водительским удостоверением на имя ФИО21, пластиковыми банковскими картами «Сбербанк», «Русский стандарт», блокнотом, визитницей не представляющей материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не

наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО32 B.C. имущество: DVD проигрыватель «Панасоник», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Сименс А 55», стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 600 рублей; золотое кольцо с камнем «топаз», стоимостью 4000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32.C. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 23 час до 08 часов Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: перфоратор «Дорт» в чемодане, общей стоимостью 3000 рублей; дрель «Ритм», стоимостью 1500 рублей; шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 2500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период с 19 часов Дата до 19 часов 15 минут Дата Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что За его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконного проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО22 велосипед «Форвард - 2», стоимостью 1500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное

хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период с 23 час. 30 мин. Дата. до 05 час. Дата Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что ]за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь квартиры Номер и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Сони Эрикссон W 850i», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности; флэш - картой с объёмом памяти 1 ГБ, стоимостью 600 рублей и зарядным устройством, стоимостью 100 рублей; утюг «Бош» с документами, общей стоимостью 1500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 00 до 06 часов Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4: жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 4590 рублей, принадлежащий ФИО24; сотовый телефон стоимостью 800 рублей и, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 630 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4590 рублей, потерпевшей ФИО24 - в сумме 800 Рублей, потерпевшей ФИО3 - в сумме 630 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата в период с 01 до 06 часов в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО40.C. имущество: кроссовки «Nike», стоимостью 4200 рублей; кроссовки «Adidas», стоимостью 4500 рублей; кроссовки «Nike», стоимостью 2700 рублей; туфли мужские, стоимостью 3200 рублей; сандалии «Nike», стоимостью 2000 рублей; босоножки, стоимостью 600 рублей; кроссовки «Nike», стоимостью 3500 рублей; сандалии, стоимостью 600 рублей; велосипед детский «Lexus», стоимостью 3000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО36 B.C. материальный ущерб на общую сумму 24300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период с 09 час. Дата до 19 час. Дата Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО25 имущество: кофемолку «Бош», стоимостью 300 рублей; телевизор «Sanyo», стоимостью 1500 рублей; три медали «за доблестный труд», материальной ценности не представляющие; орден «знак почёта», материальной ценности не представляющий; тонометр, стоимостью 1500 рублей; четыре комплекта постельного белья, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей; стационарный телефон, стоимостью 500 рублей; стиральный порошок «Персил», два пакета по 3 кг каждый, стоимостью 170 рублей каждый, на общую сумму 340 рублей; два шампуня «Шаума» и «Хэд энд Шолдерс», стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей; три кофты, общей стоимостью 1000 рублей; зимние перчатки, стоимостью 500 рублей; бритвенный набор «Джилет», стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; две пижамы, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; брюки, материальной ценности не представляющие; противорадикулитный пояс «Вулкан», стоимостью 500 рублей; механические наручные часы, стоимостью 1000 рублей; кварцевые наручные часы, стоимостью 500 рублей; дрель, стоимостью 1000 рублей; цифровой фотоаппарат, стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон, с зарядным устройством, на общую сумму 200 рублей; полотенце, материальной ценности не представляющее; маникюрный набор, стоимостью 1000 рублей; серебряный перстень, стоимостью 400 рублей; подарочную упаковку, не представляющую материальной ценности, в которой
находилось три крема на общую сумму 1500 рублей; упаковка витаминов иностранного производства на общую сумму 1200 рублей

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата около 03 часов Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, после чего, подошёл к входной двери квартиры Номер.

Продолжая свои преступные действия, Баженов А.В. при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь и незаконно проник в квартиру Номер, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел» и зарядным устройством, не представляющими материальной ценности, фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 160 рублей, две косметички с косметикой, среди которой были пудра, подводки для глаз, тушь, кисточка, карандаш, а также расческа и туалетная вода, не представляющие материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 8660 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Дата. в период времени с 01 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов, А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиру Номер на замок не заперта, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Дербенёвой И.В. имущество: сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 6000 рублей, с сим - картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, утюг «Филипс», стоимостью 2500 рублей, ноутбук «Асус» в чехле, общей стоимостью 20000 рублей, серебряное кольцо с камнем «сердолик», стоимостью 1500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, сумку «Oriflame», стоимостью 2000 рублей, в которой находилась косметика на общую 5000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дербенёвой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Дата в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес.

Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО26 бензокосилку, стоимостью 6000 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Дата в период времени с 01 час до 08 час. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери коридора квартиры Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение коридора квартиры 25, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28: две пары кроссовок, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; две пары сапог, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО27: куртку-ветровку «Armani», стоимостью 3000 рублей, в которой находилась пластиковая карта «Сбербанка РФ», не представляющая материальной ценности; портмоне, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в том числе расплатившись похищенной пластиковой картой «Сбербанк РФ» за приобретение товаров в магазине на общую сумму 2000 рублей и причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, потерпевшему ФИО27 на общую сумму 5750 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период с 21 час. 30 мин. Дата до 07 час. 30 мин. Дата. Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО29 имущество: снегокат «Скутер», стоимостью 2000 рублей, кроссовки, стоимостью 300 рублей; кроссовки «Сат», стоимостью 2500 рублей; автомагнитолу, не представляющую материальной ценности.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней декабря 2009 г. в ночное время Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконно проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО30 20 банок тушенки, стоимостью 53 рубля каждая банка, на общую сумму 1060 рублей, 15 банок консерв «сайра» и «сардина», стоимостью 25 рублей каждая банка, на общую сумму 375 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период времени с Дата до 16 часов Дата Баженов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришел к двери общего коридора квартир Адрес. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отмычки открыл дверь, и незаконного проник в помещение общего коридора вышеуказанных квартир, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО0 снегокат «Барс», стоимостью 1500 рублей.

После этого Баженов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Органом предварительного следствия действия Баженова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Баженов А.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Баженовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимого Баженова А.В., его защитника, потерпевших, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Баженова А.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Баженова А.В., совершенные в отношении потерпевших: ФИО32, ФИО10, ФИО17, ФИО33, ФИО21, ФИО32, ФИО2, ФИО4, ФИО24, ФИО3, ФИО15, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Баженова А.В., совершенные в отношении потерпевших: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО34, ФИО41 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Баженова А.В., совершенные в отношении потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Баженова А.В., совершенные в отношении потерпевших ФИО1, ФИО22, ФИО36, ФИО26, ФИО28, ФИО27, ФИО29, ФИО31, ФИО0 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Баженову А.В., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Баженов А.В. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней степени тяжести. Состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков. Совершение преступлений объяснил тем, что нужны были деньги для их приобретения.

В действиях подсудимого Баженова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности и нежелании встать на путь исправления.

Наличие рецидива преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Данные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы, но с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, все преступления подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 02.08.2005г., что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Баженов А.В. полностью признал свою вину, по всем преступлениям написал явки с повинной, активно способствовал следствию в раскрытии преступлений, раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевших. В быту подсудимый характеризуется положительно, страдает туберкулезом легких и псориазом.

Перечисленные обстоятельства в силу ч.3 ст. 158 УК РФ также без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших: ФИО41 – 33 500 рублей, ФИО18 -14.645 рублей 50 копеек, ФИО15 – 25060 рублей, ФИО4 – 4590 рублей, ФИО36 – 24 300 рублей, ФИО11 – 19450 рублей, ФИО13 – 7000 рублей, ФИО12 – 3500 рублей, ФИО16 – 14300 рублей, ФИО25 – 20 500 рублей, ФИО19 – 11000 рублей, ФИО2 – 5700 рублей, ФИО14 – 110000 рублей, ФИО21 – 1000 рублей, ФИО31 – 1435 рублей, ФИО1- 7000 рублей, ФИО0 – 1500 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого им причинен материальный ущерб. Сам подсудимый с исками потерпевших согласен.

Потерпевшая ФИО3 отказалась от иска к подсудимому в сумме 630 рублей. Следовательно, производство по ее иску должно быть прекращено.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Размер процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за защиту подозреваемого и обвиняемого Баженова А.В. составил 13382 рубля 07 копеек (т. 4л.д. 82-82).

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Баженова А.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - металлические изделия – отмычки, изъятые при обыске в жилище Баженова А.В., а именно: ручка отвёртки с тремя насадками в виде надфиля, шила, отвёртки, спицы с загнутыми заострёнными концами, шесть маленьких отвёрток с разными наконечниками, три булавки разного размера, маленький пинцет-зажим, три маленьких загнутых спицы, лезвие от канцелярского ножа, пять металлических изделий с загнутыми и сплюснутыми концами, комплект из 10 щупов разной толщины от 0,1 мм до 1 мм., набор из 14 надфилей хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле весь срок его хранения.

Коммуникатор «RoverPC N6»; матерчатый портфель чёрного цвета фирмы «Volunteer», паспорт и водительское удостоверением на имя ФИО21, блокнот бордового цвета, визитница тёмно-коричневого цвета, пластиковые банковские карты «Сбербанк» и «Русский стандарт», переданные на хранение ФИО21., следует оставить у неё.

Туалетную воду «HELENE», косметичку красного цвета, расческу, пудру, коробочку из-под пудры, подводку для глаз, тушь, кисточку, карандаш, подводку «Орифлейм» переданные на хранение ФИО15, следует оставить у него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баженова Александра Васильевича признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- за каждое из шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по 02 ( два) года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 01 ( одного) года лишения свободы;

- за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по 01 ( одному) году лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 05 ( пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 02.08.2005 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 05 ( пять) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. В соответствии с ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО41. – 33 500 рублей, ФИО18 -14.645 рублей 50 копеек, ФИО15 – 25060 рублей, ФИО4 – 4590 рублей, ФИО36 – 24 300 рублей, ФИО11 – 19450 рублей, ФИО13 – 7000 рублей, ФИО12 – 3500 рублей, ФИО16 – 14300 рублей, ФИО25 – 20 500 рублей, ФИО19 – 11000 рублей, ФИО2 – 5700 рублей, ФИО14 – 110000 рублей, ФИО21 – 1000 рублей, ФИО31 – 1435 рублей, ФИО1- 7000 рублей, ФИО0 – 1500 рублей.

Принять отказ потерпевшей ФИО3 от иска в сумме 630 рублей и производство по иску прекратить.

Освободить подсудимого от уплаты в доход государства процессуальных издержек в сумме 13382 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства - металлические изделия – отмычки, изъятые при обыске в жилище Баженова А.В., а именно: ручка отвёртки с тремя насадками в виде надфиля, шила, отвёртки, спицы с загнутыми заострёнными концами, шесть маленьких отвёрток с разными наконечниками, три булавки разного размера, маленький пинцет-зажим, три маленьких загнутых спицы, лезвие от канцелярского ножа, пять металлических изделий с загнутыми и сплюснутыми концами, комплект из 10 щупов разной толщины от 0,1 мм до 1 мм., набор из 14 надфилей, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Компакт диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок его хранения.

Коммуникатор «RoverPC N6»; матерчатый портфель чёрного цвета фирмы «Volunteer» с паспортом и водительским удостоверением на имя ФИО21, пластиковыми банковскими картами «Сбербанк», «Русский стандарт», блокнотом бордового цвета, визитницей тёмно-коричневого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО21., оставить у неё.

Туалетную воду «HELENE», косметичку красного цвета, расческу, пудру, коробочку из-под пудры, подводку для глаз, тушь, кисточку, карандаш, подводку « Орифлейм», переданные на хранение ФИО15, оставить у него.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-59/1 г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья Кировского районного

суда г.Перми Н.А. Атаманчук