Поушение на грабеж



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием прокурора Кировского района г.Перми Рассейкина А.М.,

обвиняемого Емельянова Сергея Викторовича,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката Эбергардт В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕМЕЛЬЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата рождения, уроженца Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата по Дата,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночное время на Дата Емельянов в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по Адрес попытался открыто похититить, вырвав из рук ФИО4 сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: косметика, тушь, помада, румяна, карандаши, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, продукты питания: кетчуп, кофе, пирожное, стоимостью 150 рублей, однако был задержан на месте совершения преступления прохожим.

Подсудимый Емельянов вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Емельяновым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Эбергардт В.Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рассейкин А.М. считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Емельянова С.В. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова С.В. по ст.ст. 30 ч 3 - 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает возможной переквалификацию действий подсудимого Емельянова на покушение в особом порядке судебного разбирательства в соответствие с п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку данная переквалификация возможна без исследования доказательств по делу, факт задержания подсудимого на месте совершения преступления следует из содержания обвинительного заключения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Емельяновым С.В. преступления, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

Однако суд учитывает также данные о личности подсудимого Емельянова – его положительную характеристику,

обстоятельства, в соответствие со ст. 73 УК РФ, а также суд считает возможным назначение ему наказания не по верхнему пределу санкции статьи.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО4 в возмещение причиненного ей морального вреда в размере 5 000 рублей, суд считает вытекающим данный иск из преступных действий подсудимого Емельянова С.В., при определении размера иска суд учитывает совокупность причиненных физических и нравственных страданий, материальное положение сторон, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей.

Подсудимый Емельянов С.В. исковые требования в счет возмещения причиненного морального вреда признал в полном объеме.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, надлежит передать ей в законное пользование и распоряжение.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕМЕЛЬЯНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 - 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание осужденному Емельянову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, вменив осужденному в период испытательного срока в обязанности: - систематически являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исправлением осужденных, в даты, устанавливаемые указанными органами, но не реже 1 раза в месяц,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ взыскать с осужденного Емельянова С.В. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения морального вреда в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, передать ей в законное пользование и распоряжение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Емельянову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.