Кража - обвинительный приговор



Дело Номер.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Михайловой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Щербо Е.А. – помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: ФИО3,

защитника: адвоката Ульяновой Л.К.,

потерпевшего: ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившейся Дата, Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время ФИО8 находился на кухне в коммунальной квартире Адрес, куда зашла ФИО3, проживающая в одной из комнат указанной квартиры.

У ФИО3 возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя преступные намерения и, убедившись, что ФИО8, находясь на кухне, ее не видит, ее действия неочевидны для окружающих, подошла к столу, на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 5530» в чехле черного цвета из кожзаменителя общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО8, и похитила его.

После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства обвинения, гражданский иск потерпевшего признала полностью.

Потерпевший ФИО8, пояснил, что пришел к знакомому, проживающему в квартире Адрес, его дома не было, тогда прошел на общую кухню коммунальной квартиры, где распивал спиртное с двумя мужчинами.

Во время распития спиртного, один из мужчин попросил у него сотовый телефон позвонить, однако, телефон ему не дал, поскольку тот разрядился, после этого телефон положил на стол на кухне, который стоял сзади него.

Не видел, как ФИО3 заходила на кухню и похитила телефон со стола, поскольку сидел спиной.

Хищение телефона не поставило его в трудное материальное положение, на удовлетворении гражданского иска о взыскании 9000 рублей настаивает.

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью согласующихся доказательств:

протокол устного заявления потерпевшего ФИО8 от Дата. свидетельствует о хищении телефона, принадлежащего ему л.д.3);

из протокола явки с повинной от Дата. усматривается, что ФИО3 добровольно сообщила о хищении телефона, принадлежащего ФИО8 л.д. 42).

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного ФИО3 квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что хищение телефона не поставило его в трудное материальное положение.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимой в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой ФИО3 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, явка с повинной, наличие двоих малолетних детей, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – ФИО3 не судимая, не работает.

Из характеристики, выданной участковым инспектором по последнему месту жительства – Адрес, усматривается, что жалобы от соседей на нее не поступали.

Подсудимая раскаялась в совершении общественно-опасного деяния, извинилась перед потерпевшим, который принял ее извинения.

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее материального положения, нахождения на иждивении детей, один из которых не достиг возраста трех лет, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление, перевоспитание подсудимой ФИО3 возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание – явка с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании 9000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 06 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО3 обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 9000 (Девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб другими участниками или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалоб или представления либо возражений на поданные жалобы или представление.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Г.В. Овчинникова