Кражи - несколько эпизодов



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Мокроусовой О.Н.,

с участием заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П.

обвиняемых Быкова Юрия Алексеевича, Плетневой Анны Игоревны,

защитников - адвоката Соловьевой М.Е., представившей удостоверение Номер, действующей на основании ордера Номер Адвокатской палаты Пермского края,

адвоката Сурковой С.Ф., представившей удостоверение Номер, действующей на основании ордера Номер Адвокатской палаты Пермского края,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

представителя потерпевшего юридического лица ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Быкова Юрия Алексеевича, Дата рождения, Адрес, ранее судимого:

1) Дата Ленинским районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

2) Дата Кировским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 13.06.1996 г.) к двум годам лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст.ст. 69 ч 3, 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

3) Дата мировым судьей судебного участка Номер Кировского района г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося Дата по концу срока, судимости не погашены,

4) Дата Кировским районным судом г. Перми по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5) Дата Кировским районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чусовского городского суда Пермского края от Дата освобожденного Дата года условно-досрочно от наказания на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней, неотбытое наказание 10 месяцев 29 дней,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата по Дата,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Плетневой Анны Игоревны, Дата рождения, Адрес, ранее не судимой,

не задерживавшейся в порядке ст. 91,92 УПК РФ,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Дата Плетнева по адресу: Адрес тайно похитила сотовый телефон «Моторола Л2» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО7.

2) Дата Плетнева и Быков вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации преступного умысла Быков, достав из окон стекла, незаконно проник в помещение кабинета ФИО13 по адресу: Адрес, где взял монитор стоимостью 6 000 рублей и видеопроектор стоимостью 25 419 рублей 98 копеек, принадлежащие ФИО13», передал Плетневой. С похищенным Быков и Плетнева с места преступления скрылись.

3) Дата Плетнева и неустановленное следствием лицо помогали выносить вещи, принадлежащие ФИО8, из квартиры Номер дома Номер по Адрес, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Плетнева и ее соучастник тайно похитили из коробки с вещами ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 21 000 рублей и видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ему значительный материальный ущерб.

4) Дата в вечернее время Плетнева по адресу Адрес незаконно проникла в комнату ФИО10, где тайно похитила денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб.

5) Дата Плетнева через форточку незаконно проникла в квартиру ФИО7 по адресу: Адрес, где тайно похитила денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7.

Подсудимые Быков, Плетнева вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые являются дееспособными, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимых Быкова, Плетневой подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимых и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает подлежащими квалификации действия подсудимых Быкова, Плетневой ( преступление Дата) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плетневой (преступление Дата) по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плетневой (преступление Дата) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плетневой (преступление Дата) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плетневой (преступление Дата) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Быкову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, с учетом совершения им преступления при рецидиве в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ, что суд учитывает как отягчающее ответственность подсудимого Быкова обстоятельство в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, что свидетельствует о том, что подсудимый Быков не встал на путь исправления, представляет общественную опасность, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Быкова - отрицательно характеризующего в быту, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений л.д. 283).

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого Быкова обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным назначение ему наказания не по верхнему пределу санкции статьи.

При назначении наказания подсудимой Плетневой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, их количество, что свидетельствует о повышенной общественной опасности ее личности,

суд учитывает данные о личности подсудимой Плетневой, ее отрицательную характеристику, представленную УММ ОМ № 3 УВД по г.Перми по месту жительства, из которой следует, что на подсудимую неоднократно поступали жалобы от соседей, она склонна к совершению преступлений л.д.242), что соответствует и иным данным об ее личности – употреблению ею наркотических средств, ее антисоциальный образ жизни - отсутствие постоянной занятости, она лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, более того, сама находится на фактическом иждивении престарелой бабушки, требуя у нее денежные средства для удовлетворения своих потребностей, в силу совокупности вышеуказанных обстоятельств суд, признавая ее личность представляющей повышенную общественную опасность, не считает возможным назначение ей наказания без лишения свободы, не считает возможным применение к ней положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие ее ответственность обстоятельства в соответствие со ст. 61 УК РФ – совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые - ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее ответственность, наличие у нее малолетнего ребенка, с учетом лишения ее родительских прав в отношении данного ребенка.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Плетневой, суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Плетневой, суд также считает возможным не назначать ей дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Плетневой подлежит назначению колония общего режима.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Быкову подлежит назначению колония строгого режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших ФИО13», ФИО8, ФИО7, ФИО10

Суд считает исковые требования потерпевших законными и обоснованными, вытекающими из преступных действий подсудимых Быкова и Плетневой.

При назначении наказания суд также учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быкова Юрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч 7 УПК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского суда г. Перми от Дата окончательно определить Быкову Ю.А наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата, зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата по Дата.

Признать виновной Плетневу Анну Игоревну, в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч 7 УПК РФ:

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,

за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона РФ от 8.12.2003 года), по ДВА ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Плетневой А.И. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденной Плетневой А.И. в пользу потерпевшего ФИО8 в размере 31 000 рублей, потерпевшей ФИО7 в размере 4 000 рублей, потерпевшей ФИО10 в размере 4 000 рублей.

Взыскать с осужденных Быкова Ю.А., Плетневой А.И. солидарно в пользу МОУ «СОШ Номер» по 15 709 рублей 99 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Быкову Ю.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-59/1 г.Перми, осужденной Плетневой А.И. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда Дата, с содержанием в ФБУ ИЗ-59/5 г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи осужденными жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление их интересов при рассмотрении жалоб судом данной инстанции.

Судья: подпись.