Тайное хищение имущества - кража



Уголовное дело №1–645/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь15 декабря 2010 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М., подсудимого Карташова А.В., защитника – адвоката Вотиновой Л.С., потерпевшего Фамилия И.О.1, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карташов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по п. «б, в, ж» ст. 102 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 3 месяца 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом г.Перми по ст. 119; ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ – с присоединением наказания. не отбытого по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ – к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №17 Кировского района г.Перми по ч. 2 ст. 116, ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ – к 6 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №24 Мотовилихинского района г.Перми по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ст. 70 УК РФ - с присоединением наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №17 Кировского района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ – к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

под стражей по данному делу не содержится,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Карташова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, Карташов А.В. прибыл к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, через щель в ограждении незаконно проник на территорию <данные изъяты>, где прошел к зданию <данные изъяты>, принесенной с собой отверткой открыл входные двери в помещение и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении, Карташов А.В. зашел в <данные изъяты>, затем выбил ногой входные двери в комнату мастеров, повредив косяк и замок дверей, не представляющие ценности, откуда тайно похитил телевизор «Орион» стоимостью 1500 рублей, электронные часы стоимостью 400 рублей, очки стоимостью 200 рублей, зарядное устройство «Нокиа», стоимостью 250 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.8, всего на общую сумму 2350 рублей. Похищенное имущество Краташов А.В. сложил в сумку и оставил её в <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем вынести похищенное с территории <данные изъяты>.

Затем Карташов А.В. проник в здание <данные изъяты> и кувалдой начал ломать двери служебных помещений <данные изъяты>, в ходе чего он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и передан сотрудникам ведомственной охраны <данные изъяты> При доставлении в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми по адресу: <адрес>, Карташову А.В. удалось скрыться.

После чего Карташов А.В., продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, вновь пришел к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, через щель в заборе возле малой проходной вновь незаконно проник на территорию <данные изъяты> а затем - в <данные изъяты> и тайно похитил приготовленное им и сложенное в сумку чужое имущество: телевизор «Орион» стоимостью 1500 рублей, электронные часы стоимостью 400 рублей, очки стоимостью 200 рублей, зарядное устройство «Нокиа», стоимостью 250 рублей, принадлежащее Фамилия И.О.8, всего на общую сумму 2350 рублей. Похищенное имущество Карташов А.В. вынес с территории <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями причинил Фамилия И.О.8 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Подсудимый Карташов А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Карташовым А.В. преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карташова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Карташову А.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести;

- данные, характеризующие личность подсудимого – он неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенных судимостей, в целом характеризуется отрицательно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства - явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого престарелой матери.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений – согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, что он упорно не желает встать на путь исправления, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначать с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Карташову А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим Фамилия И.О.1 в размере 2350 руб. в возмещение материального ущерба. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карташову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в пользу Фамилия И.О.1 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или жалобы, или возражений на поданные жалобы или представление, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в кассационной и надзорной инстанциях адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанностей по оплате услуг адвоката, а также вправе принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья:Л.Я. Мальцева