Угон транспортного средства без цели хищения



Дело № 1-632

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь14 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Пашина А.В., потерпевшего Потерпевшего, подсудимого Лунева Я.Н., его защитника адвоката Асылова Н.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Лунёва Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев неправомерно без цели хищения завладел автомобилем Потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Лунев в состоянии алкогольного опьянения находился на автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, где у него возник умысел на угон принадлежащего Потерпевшего автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>.

Реализуя задуманное, подсудимый с помощью имевшихся у него ключей, утерянными Потерпевшим накануне вечером, открыл замок двери автомобиля потерпевшего, после чего, запустив двигатель на этом автомобиле, Лунев выехал с территории автостоянки, передвигаясь по <адрес>.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, управляя автомобилем, допустил столкновение с домом № по <адрес>, повредив в результате этого автомобиль Потерпевшего.

Подсудимый Лунев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Лунева установленной, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ является наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих согласно статье 63 УК РФ наказание Лунева, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначение Луневу наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, имеет двоих малолетних детей, учитывая его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление Лунева и без его изоляции от общества. С учетом этого назначаемое ему наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ следует считать условным.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, суд считает возможным освободить Лунева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунёв Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Лунева обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленный данным органом, но не реже одного раза в месяц;

- не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ освободить Лунева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: ____________________