Тайное имущества - кража



Уголовное дело №1– 636/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь13 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимых Сафуанова Э.М., Сенкевича А.М., Пелишенко Р.А., защитников - адвокатов Ульяновой Л.К., Миннигуловой Р.С., Градова В.Ю., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сафуанова Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Бугульмы от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес. 01 день,

- ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сенкевича А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 95 УК РФ,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержится;

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Пелишенко Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержится;

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сенкевич А.М., Сафуанов Э.М. и Пелишенко Р.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники на автомашине Сенкевича А.М. подъехали к дому № по <адрес> и подошли к находящемуся напротив указанного дома вагончику сторожа, откуда Сафуанов Э.М., Пелишенко Р.А. и Сенкевич А.М. с целью тайного хищения потащили к автомобилю бензогенератор «EUROPOWER-7000» стоимостью 53873 рубля 88 копеек, принадлежащий <данные изъяты>

Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны проезжающими мимо сотрудниками ДПС ГИБДД.

Подсудимые Сафуанов Э.М., Пелишенко Р.А. и Сенкевич А.М. полностью признали свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу; что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Сафуановым Э.М., Пелишенко Р.А., Сенкевичем А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сафуанова Э.М., Пелишенко Р.А., Сенкевича А.М. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление не доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает :

При назначении наказания подсудимому Сафуанову Э.М. :

- данные о личности подсудимого Сафуанова Э.М. – судим, состоит на учете у нарколога, работал; в целом характеризуется удовлетворительно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство- рецидив преступления,

- обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний у подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Сенкевичу А.М. суд учитывает:

- данные о личности – он не судим в силу ст. 95 УК РФ, положительно характеризуется в быту и по месту работы,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Пелишенко Р.А. суд учитывает:

- данные о личности – он судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ смягчающие наказание – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания у подсудимого.

Суд также учитывает, что Пелишенко Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров - суд считает возможным частично присоединить не отбытое наказание к наказанию, назначенному настоящим приговором, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание, учитывая наличие у каждого смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает возможным исправление Сенкевича А.М. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы – с применением ст. 73 УК РФ. На период испытательного срока считает необходимым возложить на него ряд обязанностей для контроля за его поведением.

В отношении Пелишенко Р.А. и Сенкевича А.М. суд считает возможным применить ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что в действиях подсудимого Сафуанова Э.М. имеется рецидив преступлений, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении него ст.ст. 62, ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ не имеется. Суд также не находит оснований для применения в отношении Пелишенко Р.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Сафуанову Э.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима, Пелишенко Р.А. – колонию - поселение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафуанова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УПК РФ в срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Сенкевич А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Сенкевича А.М. на период испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Пелишенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ - к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию окончательно определить ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Пелишенко Р.А. срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу осужденному надлежит получить предписание в уголовно – исполнительной инспекции о месте отбывания наказания, выдаваемым в течение 10 суток со дня направления в инспекцию копии настоящего приговора суда. После чего осужденному надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства, полученных вместе с предписанием.

В случае уклонения осужденного от получения предписания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный на основании части 6 статьи 75-1 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ объявляется в розыск и подлежит задержанию сроком до 48 часов, после чего данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем подсудимым оставить без изменения: Сафуанову Э.М. - в виде заключения под стражей, подсудимым Пелишенко Р.А. и Сенкевичу А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанностей по оплате услуг адвокатов, Осужденный вправе заключать соглашение с адвокатом на представление своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья:Л.Я. Мальцева