Тайное хищение имущества - кража



Дело № 1-627

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь13 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Пашина А.В., потерпевшего Потерпевшего, подсудимого Петухова С.Н., его защитника адвоката Градова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Петухова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 17 Кировского района города Перми за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, к 05 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу имущества Потерпевшего, причинив потерпевшему значительный ущерб. Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Петухов вступил сговор с лицом 1 и лицом 2 на совершение тайного хищения чужого имущества.

С этой целью они затем пришли к дому № по <адрес>, после чего с помощью не установленного следствием предмета, принесенного с собой, вскрыли окно <адрес>, где проживают Потерпевший, незаконно проникнув внутрь ее. Далее соучастники совместными усилиями обнаружили и тайно похитили принадлежащие Потерпевшему - мутоновую шубу стоимостью 15 000 рублей, кожаную куртку стоимостью 2 000 рублей, магнитофон «Витек» стоимостью 3 500 рублей, ДВД-плеер стоимостью 1 500 рублей, дрель «Ураган» стоимостью 500 рублей, ящик с инструментами стоимостью 400 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 800 рублей, два чайных сервиза на сумму 1 000 рублей, утюг по цене 500 рублей, чайник по цене 150 рублей, кроссовки фирмы «Найк» стоимостью 1 000 рублей, женские сапоги стоимостью 2 000 рублей, женские сапоги стоимостью 3 000 рублей, пену для бритья по цене 100 рублей, стационарный телефонный аппарат стоимостью 300 рублей, а также носимые вещи (джинсы, сумку со старыми разными вещами), ценности для потерпевшего не представляющие, всего на общую сумму 31750 рублей.

С указанным имуществом Петухов, Лицо 1 и Лицо 2, причинив Потерпевшему значительный ущерб, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Петухов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Петухова установленной, его действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ является явка с повинной Петухова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание также данные личности Петухова – не судимого на момент совершения преступления, имеющего постоянное место работы, положительно характеризовавшегося по месту службы в рядах Российской Армии, явку с повинной подсудимого и его раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление Петухова возможно и без его изоляции от общества, поэтому назначаемое подсудимому наказание в порядке статьи 73 УК РФ следует считать условным.

Кроме этого в силу приведенных обстоятельств суд не назначает Петухову и дополнительного наказания.

Установив вину Петухова в совершении хищения имущества Потерпевшего, суд в соответствии со статьей 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшего о взыскание с подсудимого ущерба, причиненного Потерпевшему в результате преступления, в размере 31950 рублей

Согласно пункту 10 статьи 316 УПК РФ Петухов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

В порядке статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на Петухова обязанности:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, но не реже одного раза в месяц;

- не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ наказание, назначенное Петухову по настоящему приговору суда, исполнять самостоятельно от наказания, назначенного подсудимому по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Кировского района города Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петухова оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петухова С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевшего – 31 950 рублей.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, освободить Петухова И.Р. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: ____________________