Тайное хищение имущества - кража



Дело № 1-634

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь14 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Пашина А.В., подсудимого Зырянова А.Ю., его защитника адвоката Соловьевой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Зырянова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов в группе лиц по предварительному сговору покушался на кражу имущества <данные изъяты>. Данное преступление было совершено посдудимым при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Зырянов договорился со своими знакомыми 1 и 2 на совместное хищение двух рельс из черного металла, ранее замеченных 4 <данные изъяты>, для последующей сдачей этих рельс в качестве металла за деньги в пункт приема металла.

С этой целью около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зырянов, 4 и 2 приехали к <данные изъяты>. Затем при помощи газорежущего оборудования, привезенного с собой, 4 разрезал на шесть частей два рельса марки Р-65 группы годности длиной 12,5 метров каждый, общим весом 1 573,2 кг и общей стоимостью 11 451 рубль 44 копейки, принадлежащих <данные изъяты>. Зырянов и 2 все это время находились около 4, совершая вспомогательные работы и наблюдая, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами.

В дальнейшем около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зырянов вместе с 4 и 2, а также 3, от которого скрыли совершение хищения, вновь пришли к месту, где лежали нарезанные рельсы. На месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Зырянов вместе со своими соучастниками стали переносить куски рельс к дороге, намереваясь их затем вывезти и сдать в приемный пункт металла.

Для перевозки рельс в этот пункт приема металла 4 договорился с 5, подъехавшим к указанному месту на <данные изъяты>, при этом Зырянов, 4 и 2 скрыли от 5 совершение ими хищения рельс. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Зырянов, 4, 2 вместе с 3, стали загружать похищенные рельсы в кузов автомобиля под управлением 5.

Однако распорядиться похищенным имуществом Зырянов, 4 и 2 не смогли, поскольку в этом время они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести задуманное хищение до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Зырянов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Зырянова установленной, суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, является наличие у Зырянова малолетнего ребенка.

Обстоятельств, согласно статье 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает данные личности Зырянова – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту учебы, имеющего постоянное место работы, наличие у него малолетнего ребенка. Кроме этого суд учитывает, что с момента совершения Зыряновым преступления прошел длительный период времени (порядка 5,5 лет), в течение которого подсудимый не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственностям, что, по мнению суда, значительно снижает степень общественной опасности Зырянова.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление Зырянова и без изоляции от общества, поэтому назначаемое ему наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ следует считать условным.

Согласно пункту 10 статьи 316 УПК РФ Зырянов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

В период испытательного срока обязать Зырянова - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ освободить Зырянова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: _____________________