Тайное хищение с проникновением в помещение



Дело № 1-639

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь15 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Шустера М.Р., потерпевшей Потерпевший, подсудимого Коньшин Н.В., его защитника адвоката Вотиновой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Коньшин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермской области за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в»части 3 статьи 158 УК РФ, к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом Пермской области за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, по приговору ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, освобожденного по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 года 4 дня,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 129 Гайнского района Пермского края за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коньшин с незаконным проникновением в жилище совершил кражу имущества Потерпевший. Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, дата следствием не установлено, Коньшин, находясь на территории Территории решил совершить хищение чужого имущества.

С этой целью он, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Строению принадлежащему Потерпевший, после чего, зная о местонахождении ключа от данного дома, взял этот ключ и, открыв входные двери дома, незаконно проник внутрь дома потерпевшей. Находясь в доме, Коньшин обнаружил там принадлежащие Потерпевший - кофту «олимпийку» стоимостью 700 рублей и футболку стоимостью 300 рублей, которые он похитил, скрывшись затем с места преступления.

Подсудимый Коньшин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Коньшина установленной, суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание наличие у Коньшина непогашенных судимостей по приговорам Гайнского районного суда и мирового судьи судебного участка № 129, данное преступление было совершено им согласно статье 18 УК РФ при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коньшина в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение ущерба.

Обстоятельством же, отягчающим наказание подсудимого согласно статье 63 УК РФ,является рецидив преступлений.

Назначая Коньшину наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого – ранее судимого, совершившему преступление спустя непродолжительный период времени с момента отбытия ранее назначенного наказания, поэтому полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба по делу, наличие положительных характеристик у Коньшина, его раскаяние в содеянном.

С учетом этого суд считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а так же не назначать Коньшину дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ Коньшин подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коньшин Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В порядке статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Коньшина в период испытательного срока:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, но не реже одного раза в месяц;

- не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коньшина оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ освободить Коньшина от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: ___________________