Приобретение наркотического средства без цели сбыта



Уголовное дело №1-607/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь14 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьиМальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Перми Лаврентьева А.А., подсудимого Климовича Н.А., защитника – адвоката Мошкина А.С., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовича Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с присоединением наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержится,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Климович Н.А., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в трех свертках, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. После чего при выходе из подъезда № указанного <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Отдел милиции № 3 ( дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, расположенный по <адрес>, где в кабинете № у Климович Н.А. при проведении личного досмотра в кармане брюк было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством - героин.

Согласно заключению химической экспертизы - представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,733г., 0,254г., 0,313г., всего 1,3 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», в редакции от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, является крупным размером.

Подсудимый Климович Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что на протяжении двух лет употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <данные изъяты> часов он пришел к своему знакомому по имени Знакомый по адресу: <адрес> <адрес>, с целью приобретения наркотического средства –героина для личного употребления. Он пришел под балкон <адрес>, где на втором этаже проживает Знакомый, крикнул Знакомого по имени, тот предложил ему зайти к нему в квартиру. Он зашел, в коридоре квартиры передал Знакомому деньги в сумме 550 рублей на 1 грамм героина. Знакомый передал ему три свертка из фольги серебристого цвета, в которых был героин. Он положил данные свертки в карман брюк и вышел из квартиры Знакомого. На улице при выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции № 3, где в кабинете № свертки из брюк у него изъяли при понятых.

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Свидетель_1, Свидетель_2, Свидетеля_3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель Свидетель_3 показал, что у них имелась оперативная информация, что по адресу: <адрес> <адрес>, лицо по имени Знакомый продает наркотическое вещество – героин, и что там приобретает героин Климович Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Свидетелем_4 по адресу: <адрес>, в машине. Около 14-00 часов они увидели, что в подъезд по вышеуказанному адресу зашёл Климович Н.А. Он и Свидетель_4 встали у подъезда, ожидая, когда выйдет Климович. Минут через 10 Климович вышел, и они его задержали, доставили в ОМ №3 (дислокация Кировский р-н) УВД по г.Перми. В ОМ №3 в присутствии понятых в ходе досмотра Климовича Н.А. в левом кармане его брюк было обнаружено наркотическое вещество - героин - в виде порошка грязно-белого цвета, который был упакован в три свертка из фольги серебристого цвета. Порошок был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью, понятые поставили свои подписи. Климович пояснил, что приобрёл героин у Знакомого в количестве 1 грамма для личного употребления. – л.д. 18.

Свидетели Свидетель_1 и Свидетель_2 дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они находились в дежурной части ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых, при них в кабинете уголовного розыска у Климовича С.Н. из левого кармана брюк были изъяты три свёртка из серебристой фольги, в них имелся порошок грязно-белого цвета. Эти три свёртка с порошком сотрудники милиции запечатали в конверт, поставили печать, они поставили на данном конверте свои подписи. – л.д. 19,20.

Подсудимый согласился с показаниями указанных свидетелей.

Суд считает показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, они получены с соблюдением норм УПК. Их показания согласуются с показаниями подсудимого и с иными доказательствами по делу.

Согласно рапорта сотрудника ОСО УР №5 УВД по г.Перми Орлова С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 час в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков по адресу: <адрес> был задержан Климович Н.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три фрагмента из серебристой фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. - л.д.4.

Согласно протокола личного досмотра Климовича Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ - у него обнаружены и изъяты из левого кармана брюк три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. - л.д. 6.

Из заключения эксперта № 2937 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества; масса наркотического средства составила 0,733 г, 0,254 г и 0,313 г. - л.д.34 - 35. В трех свертках общая масса наркотического средства составила 1,3 грамма.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - были осмотрены изъятые у Климовича Н.А. три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошком светло-серого цвета внутри. - л.д.37, и постановлением следователя указанные свертки с героином массой 0,733 г, 0,254 г и 0,313 г - приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - л.д. 38.

В материалах дела отсутствуют надлежащие процессуальные документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Климовича Н.А., он был задержан сотрудниками милиции при иных обстоятельствах, поэтому суд считает оконченным состав совершенного им преступления. Из фактических обстоятельств и исследованных доказательств следует, что подсудимый незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, за определенную денежную сумму у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Климовичу Н.А. суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести,

- данные о личности подсудимого - судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, состоящего на учете у врача-нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно;

- отсутствие отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжких заболеваний, малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести преступления, совершенного в период условного осуждения за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом осуждения подсудимого по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений. Суд считает возможным частично сложить назначенные наказания.

С учетом наличия судимости за тяжкое преступление, для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Климовичу Н.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, изъятое у Климовича Н.А., хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (л.д.37 - 39), после вступления приговора в законную силу подлежит оставить там же - для передачи и приобщению к материалам выделенного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климовича Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно к отбытию определить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, изъятое у Климовича Н.А., хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми - после вступления приговора в законную силу оставить на хранение там же в целях приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в кассационной инстанции адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного или адвоката по выбору осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанности по оплате услуг адвоката. Осужденный вправе самостоятельно принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья:Л.Я. Мальцева