Приобретение наркотических средств без цели сбыта



Уголовное дело №1– 608/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь02 Декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимой Козыревой Ю.С., защитника - адвоката Нуруллина Р.У., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козыревой Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимой в силу ст. 86 УК РФ, под стражей не содержится,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козырева Ю.С., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство – героин, в свертке, заплатив за него 200 рублей. После чего незаконно без цели сбыта хранила приобретенное наркотическое средство при себе. У указанного дома Козырева Ю.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у неё был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению химической экспертизы - представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,505 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. № 507, является крупным размером.

Подсудимая Козырева Ю.С. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу; что ей может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также характер совершенного Козыревой Ю.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козыревой Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести;

данные, характеризующие личность подсудимой – в целом она характеризуется удовлетворительно, не судима в силу ст. 86 УК РФ, состоит на учете у нарколога;

отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания и беременности.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание условно и установить испытательный срок, на период которого возложить на условно осужденную определенные обязанности для контроля за ее поведением.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин массой 0,505 грамма, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (л.д. 47, 78), после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козыреву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на подсудимую на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 0,505 грамма, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (л.д. 47, 78), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или жалобы, или возражений на поданные жалобы или представление, затрагивающих ее интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в кассационной и надзорной инстанциях адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденной, с возможным возложением на осужденную обязанностей по оплате услуг адвоката, а также вправе принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья:Л.Я. Мальцева