статья 228 часть 1 УК РФ



Уголовное дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ПермьДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шустера М.Р., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., подсудимой Сметаниной О.В., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сметанина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сметанина О.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сметанина О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотический средств, вступила в предварительный сговор на незаконное приобретение наркотических средства с К, выступающим в роли «покупателя» в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». После этого К с целью приобретения наркотического средства передал Сметанина О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Сметанина О.В. и К договорились, что Сметанина О.В. приобретает наркотическое средство <данные изъяты>, а К отдаст ей за это часть приобретенного Сметанина О.В. наркотического средства. Сметанина О.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с К на незаконное приобретение наркотического средства, подошла к окну <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты>, где проживало неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Через окно квартиры неустановленное следствием лицо выразило Сметанина О.В. согласие на сбыт наркотического средства и предложило встретиться позднее у нее дома. При встрече в квартире неустановленного следствием лица Сметанина О.В. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты> которое Сметанина О.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе.

В этот же вечер во дворе <данные изъяты> Сметанина О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 3, где в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фольги было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта № представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>

Таким образом, Сметанина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Сметанина О.В. свою вину в предъявленном обвинении ч.1 ст. 228 УК РФ признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Сметанина О.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимой разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Шустер М.Р. и защитник Ульянова Л.К. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Сметанина О.В.. Учитывая изложенное и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Сметанина О.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Сметанина О.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой - характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Сметанина О.В., суд признает - полное признание подсудимой своей вины, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим ответственность Сметанина О.В., является совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения впервые Сметанина О.В. преступления средней тяжести, с учетом изложенных выше в отношении Сметанина О.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, а также с учетом оказания Сметанина О.В. содействия сотрудникам милиции в изобличении других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает возможным исправление Сметанина О.В.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.7 ст.317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Сметанина О.В.назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период

- 2 -

испытательного срока возложить на Сметанина О.В. исполнение ею определенных судом обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Сметанина О.В. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Сметанина О.В. испытательный срок на один год шесть месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Сметанина О.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Сметанина О.В. освободить из под стражи из зала судебного заседания.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в <адрес>вой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 п.1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

СудьяЕлохова Л.Н.