Кража, разбой, приобретение наркотиков без цели сбыта



Уголовное дело №1–596/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь09 Декабря 2010 годаКировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В, подсудимого Орлова С.В., защитника – адвоката Муртазина А.В., потерпевших п-1, п-2 и п-3, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Орлова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 166, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В неустановленный день августа <данные изъяты> года Орлов С.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, часть наркотического средства Орлов С.В. употребил, а оставшуюся часть массой 3,008 г., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Орлов С.В. был задержан, доставлен в отдел милиции № <адрес> УВД по г.Перми, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Орлова С.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, массой 3,008 г., в состав которой входит диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которое Орлов незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Согласно заключению эксперта № представленное порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 3,008 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

2) Кроме того, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГОрлов С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества,из сумки спящей в его квартире п-3 тайно похитил ключи от ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.. Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищении чужого имущества, Орлов С.В. пришел к дверям квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, открыл дверь квартиры похищенными у п-3 ключами, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей п-2 имущество:

- шубу из меха енота стоимостью 35000 рублей;

- системный блок компьютера марки «Depo» стоимостью 25000 рублей;

- монитор марки «LG» стоимостью 8000 рублей;

- кольцо серебряное с жемчугом стоимостью 300 рублей;

- кольцо серебряное с фианитом стоимостью 100 рублей;

- серебряные кольца в количестве 5 штук на общую сумму 1000 рублей;

- золотые серьги стоимостью 2500 рублей;

- шапку из меха песца стоимостью 3000 рублей;

- сумку спортивную стоимостью 1500 рублей;

- куртку -ветровку стоимостью 3000 рублей;

- деньги в сумме 5000 рублей;

- кроссовки, ценности для потерпевшей не представляющие,

причинив потерпевшей п-2 значительный материальный ущерб на общую сумму 84400 рублей, а также похитил фотоаппарат, принадлежат потерпевшей п-3, ценности для нее не представляющий.

После чего с похищенным Орлов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Орлов С.В., находясь у гаражей возле <адрес>, увидел ранее незнакомую п-1. У Орлова С.В. возник умысел на совершение разбойного нападения. Реализуя свои преступные намерения, Орлов С.В. подошел к п-1 и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обхватил её за шею и насильно, против воли потерпевшей, завел ее за гараж. Где, продолжая свои преступные действия, достал из-за пазухи куртки топор и, демонстрируя его, потребовал, чтобы п-1 выворачивала свои карманы, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. п-1 высказанную угрозу воспринимала реально и, опасаясь применения насилия со стороны Орлова С.В., достала из кармана сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 750 рублей. Орлов С.В. забрал у п-1 телефон и деньги, похитил их, причинив потерпевшей п-1 материальный ущерб в сумме 1250 рублей.

Подсудимый Орлов С.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Орловым С.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова С.В. следующим образом:

- по первому эпизоду - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по второму эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по третьему эпизоду - в отношении п-1 – по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Орлову С.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений;

- данные, характеризующие личность подсудимого – он судим, совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, употребляет наркотические средства, состоит на учете у нарколога, в целом характеризуется отрицательно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и возмещению ущерба потерпевшей п-2, наличие у подсудимого тяжких заболеваний и состояние здоровья его матери.

С учетом всех обстоятельств дела и характера преступлений, наличия в действиях подсудимого Орлова С.В. опасного рецидива преступлений – согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему следует назначать с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным частично сложить назначенные наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом совершения Орловым С.В. тяжких преступлений в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по предыдущему приговору.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Орлову С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1064 ГПК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей п-2 о возмещении материального ущерба в размере 49 400 рублей. Часть причиненного ущерба возмещена путем возвращения похищенной шубы стоимостью 35 000 рублей. Подсудимый иск признал.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает возможным принять отказ от гражданского иска потерпевшей п-1 о взыскании 1250 рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (л.д. 149), надлежит оставить в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми - для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица;

- вещественное доказательство – замок, принадлежащий п-3 и хранящийся при деле (л.д. 111, 149), надлежит передать законному владельцу – п-2

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова С.В. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

- одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – определить четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, - окончательно к отбытию определить ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Орлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в пользу п-2 49400 (сорок девять тысяч четыреста) рублей.

Принять отказ от иска о взыскании 1250 рублей от гражданского истца п-1

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящийся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу оставить в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Вещественное доказательство – замок, принадлежащий п-2 и хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу – п-2

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или жалобы, или возражений на поданные жалобы или представление, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в кассационной и надзорной инстанциях адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанностей по оплате услуг адвоката, а также вправе принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья:Л.Я. Мальцева