тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело <данные изъяты>.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ПермьДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Лаврентьева А.А., защитника – адвоката Градовой И.В., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Курочкин А.Г., потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Курочкин А.Г. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

1. Так, в середине <данные изъяты> в дневное время у Курочкин А.Г., находящегося дома по адресу <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Курочкин А.Г., воспользовавшись тем, что мать находится на работе, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его матери К. После чего Курочкин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Курочкин А.Г., находящегося дома по адресу <данные изъяты>, вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Курочкин А.Г., воспользовавшись тем, что мать находится на работе, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры жидко-кристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий его матери К. После чего Курочкин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Подсудимый Курочкин А.Г. свою вину по обоим эпизодам краж признал в полном объеме, пояснив, что в июле <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах украл два телевизора. Данные телевизоры принадлежат матери К. При этом указал, что в июле <данные изъяты> он вынес телевизор из квартиры, а ДД.ММ.ГГГГ онвынес другой телевизор через окно, так как был закрыт матерью в квартире. Данный телевизор он положил в коробку, <данные изъяты> и спустил его на улицу в окно, затем <данные изъяты> спустился сам из окна на улицу. Данные телевизоры в обоих случаях он продал, вырученные деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается. Со стоимостью похищенного имущества и причинением в обоих случаях значительного ущерба потерпевшей согласен полностью.

Кроме собственного признания Курочкин А.Г. своей вины его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей К, подтвердившей факты пропажи из дома в июле <данные изъяты> двух телевизоров, что в обоих случаях сын – подсудимый Курочкин А.Г. ей признавался, что данные кражи телевизоров совершил он. Кража телевизора, стоимостью 5000 рублей, поставила ее в крайне тяжелое материальное положение, поскольку он был единственным в квартире, являлся предметом первой необходимости, она в тот период платила несколько кредитов, в том числе за подсудимого, и пропажа этого имущества поставила ее в крайне тяжелое материальное положение. Кража телевизора, стоимостью 17.000 рублей, также является для нее значительной, поскольку данный телевизор она приобрела в кредит за месяц до кражи, поскольку первый телевизор был украден и не возвращен,с учетом всех необходимых материальных затрат и погашения ею нескольких кредитов кража данного имущества поставила ее в крайне тяжелое материальное положение.

Кроме этого, виновность Курочкин А.Г. подтверждается

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого следов взлома на дверях квартиры не обнаружены, зафиксированы открытое окно, кабель в окне, при этом кабель привязан к батарее (л.д.6-7);

справками о стоимости похищенных телевизоров (л.д.17,18, 51);

явкой с повинной Курочкин А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он проживает по адресу <данные изъяты> вместе со своей матерью К. ДД.ММ.ГГГГ, когда мамы не было дома, около 15.30 часов взял телевизор «Самсунг», положил его коробку, привязал <данные изъяты> и спустил его в окно. Затем привязал провод к <данные изъяты> и спустился сам вниз. По заранее вызванному такси уехал в Закамск, продал телевизор «перекупам», вырученные деньги потратил на наркотики, сигареты, выпивку (л.д.29).

явкой с повинной Курочкин А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что дату не помнит, онпохитил телевизор марки «Самсунг», который находился в квартире его матери и принадлежал ей. Когда мама ушла на работу около 07.00 часов, он решил похитить телевизор и в дальнейшем продать его, что и сделал. Телевизор продал <данные изъяты> за 2500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.53).

Таким образом, оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Курочкин А.Г. в инкриминируемых деяниях установленной и квалифицирует его преступные действия по каждому эпизоду кражи и от июля <данные изъяты> - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение по обоим эпизодам краж. Установлено, что оба телевизора являлись предметами первой необходимости, их пропажа с учетом материального положения потерпевшей поставила ее в крайне тяжелое материальное положение.

При назначении наказания Курочкин А.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Курочкин А.Г., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Курочкин А.Г. преступлений средней тяжести, с учетом изложенных выше в отношении Курочкин А.Г. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, мнения потерпевшей К о наказании, не связанном с лишением свободы, суд считает возможным исправление Курочкин А.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.2

- 2 -

ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний за преступления.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, не усматривает оснований для назначения Курочкин А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Таким образом, суд считает необходимым Курочкин А.Г.назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Курочкин А.Г. исполнение им определенных судом обязанностей.

Исковые требования потерпевшей К о взыскании с Курочкин А.Г. в счет возмещения материального вреда в размере 25.000 рублей, с учетом мнения сторон, в том числе Курочкин А.Г., согласного с иском в полном объеме, с учетом установленных обстоятельств дела и виновности Курочкин А.Г. в причинении потерпевшей указанного вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Курочкин А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое преступление назначить по одному году лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Курочкин А.Г. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Курочкин А.Г. испытательный срок на два года.

Обязать Курочкин А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Курочкин А.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Курочкин А.Г. освободить из под стражи из зала судебного заседания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Курочкин А.Г. в пользу К 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

СудьяЕлохова Л.Н.