грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-599/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., при секретаре Кузнецове П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Перми Шустера М.Р. защитника-адвоката Адвокатского кабинета № <данные изъяты> Эбергардт В.Т., подсудимого Азманова В.М., потерпевших К, З, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовного дела в отношении

Азманов В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Азманов В.М. совершил два грабежа и причинил побои при следующих обстоятельствах:

1. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Азманов В.М., находившегося в <данные изъяты>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Азманов В.М. подошел к сидевшему на кухне вышеуказанной квартиры К и, угрожая применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил находившейся на столе в кухне музыкальный проигрыватель «DJ9» стоимостью1500 рублей с микроадаптером, ценности не представляющим и зарядным устройством к нему стоимостью 150 рублей. После чего Азманов В.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Таким образом, Азманов В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азманов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <данные изъяты>, где между Азманов В.М. и З в одной из комнат указанной квартиры, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Азманов В.М. нанес З несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив З физическую боль.

Таким образом, Азманов В.М. совершил преступление, предусмотренное по ст. 115 УК РФ.

3. Кроме, того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Азманов В.М., находившего в <данные изъяты> и распивавшего спирантные напитки, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Азманов В.М. зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где находился К и потребовал у последнего денег на приобретения спиртного. К ответил Азманов В.М., что денег у него нет, тогда Азманов В.М., продолжая осуществление преступного умысла, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал К, что изобьет его, после чего Азманов В.М. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес руками и ногами К несколько ударов по голове и телу, при этом продолжая требовать деньги. К, испытывая физическую боль и опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, достал из кармана своей куртки, висевшей на стуле, деньги в сумме 200 рублей и передал их Азманов В.М. Открыто похитив указанные деньги, Азманов В.М. с ними с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб.

Таким образом, Азманов В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Азманов В.М. свою вину в предъявленном обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Азманов В.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия вывода суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Государственный обвинитель Шустер М.Р., потерпевшие К и З, защитник Эбергардт В.Т. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Азманов В.М..

З настаивал на привлечении Азманов В.М. к уголовной ответственности за причиненные ему ДД.ММ.ГГГГ побои.

Учитывая изложенное, и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Азманов В.М. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Азманов В.М. наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого- по месту жительства участковой службой характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Азманов В.М., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Азманов В.М. впервые умышленных преступлений, с учетом изложенных выше в отношении Азманов В.М. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,без реального отбывания

- 2 -

наказания в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного. Оснований для применения ч.1 ст.116 УК РФ, то с учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и,к» ч.7 ст.317 УПК РФ.

При применении ч.3 ст.69 и ч.7 ст.317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым Азманов В.М.назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1- 3 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Азманов В.М. исполнение им определенных судом обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Азманов В.М. признать виновным

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и за каждое преступление назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В силу ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Азманов В.М. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев десяти дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Азманов В.М. испытательный срок на два года.

Обязать Азманов В.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Азманов В.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Азманов В.М. освободить из под стражи из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

СудьяЕлохова Л.Н.