кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Карпова А.А., защитника – адвоката адвокатской конторы № <данные изъяты> Эбергардт В.Т., подсудимого Ибатуллина Р.А., потерпевшего О, рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибатуллин Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибатуллин Р.А. совершил одну кражу при следующих обстоятельствах:

Так,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ибатуллина Р.А., находившегося в помещении раздевалки ООО «Спутник» по адресу: <адрес>, возник умысле на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Ибатуллин Р.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия не контролирует, со шкафчика, где раздевается О, тайно похитил банковскую зарплатную карту <данные изъяты> принадлежащую О, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществление преступного умысла, Ибатуллин Р.А. с помощью похищенной карты О оплатил:

- <данные изъяты> товар на сумму 47 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 1455 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 2316 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 244 рубля;

- <данные изъяты> товар на сумму 74 рубля 80 копеек;

- <данные изъяты> товар на сумму 272 рубля;

- <данные изъяты>, товар на сумму 283 рубля 50 копеек;

- <данные изъяты>, <данные изъяты> товар на сумму 322 рубля 50 копеек;

- <данные изъяты> товар на сумму 211 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 818 рублей;

- <данные изъяты>, товар на сумму 77 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 63 рубля 50 копеек;

- <данные изъяты> товар на сумму 87 рублей 50 копеек;

- <данные изъяты>, товар на сумму 1055 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 495 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 1858 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 340 рублей 50 копеек;

- <данные изъяты>, товар на сумму 1480 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 257 рублей;

- <данные изъяты>, товар на сумму 875 рублей;

- <данные изъяты> товар на сумму 1089 рублей;

то есть тайно похитил денежные средства, принадлежащие О, на общую сумму 13821 рубль 30 копеек, причинив потерпевшему О значительный материальный ущерб, после чего с целью сокрытия преступления Ибатуллин Р.А. банковскую карту выкинул.

Таким образом, <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ибатуллин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и исковые требования О на сумму 13821 руб. 30 коп. признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ибатуллин Р.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, собранных предварительным следствием по уголовному делу, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, обвинительный приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

- 2 -

Государственный обвинитель Карпов А.А., потерпевший О и защитник Эбергард В.Т. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Ибатуллина Р.А..

Учитывая изложенное, и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Ибатуллина Р.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении Ибатуллину Р.А. наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого - характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Ибатуллина Р.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Ибатуллина Р.А., суд считает возможным признать – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность Ибатуллина Р.А., не имеется.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, всех изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего О о назначении Ибатуллину Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного за совершенное Ибатуллиным Р.А. преступление, с учетом обстоятельств данного дела и данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Ибатуллину Р.А. условное наказание в виде лишения свободы и определить ему испытательный срок в соответствии с ч. 1-ч. 3 ст. 73 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и контроля за его поведением на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд так же считает необходимым на период испытательного срока возложить на Ибатуллина Р.А. исполнение им определенных судом обязанностей.

В случае отмены в отношении Ибатуллина Р.А. условного осуждения в порядке ст.74 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав мнение сторон по заявленному иску О о взыскании с Ибатуллина Р.А. в счет возмещения материального вреда 13821 руб. 30 коп., с учетом установленной вины Ибатуллина Р.А. в причинении умышленными преступными действиями данного вреда, суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования О в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ибатуллина Р.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Ибатуллину Р.А. испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать Ибатуллина Р.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Ибатуллина Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ибатуллина Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу О – 13 821 (Тринадцать тысяч восемьсот двадцать один) рубль 30 копеек.

В случае отмены в отношении Ибатуллина Р.А. условного осуждения в порядке ст.74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст.379 п.2-4 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

СудьяЛ.Н. Елохова