тайное хищение чужого имущества - кража



Уголовное дело № 1-604/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь03 декабря 2010 годаКировский районный суд г. Перми в составе председательствующего Мальцевой Л.Я., при секретаре Пашковской С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимой Фроловой О.И., защитника - адвоката Градовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фролова О.И., находясь в квартире у знакомой Т по адресу: <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что Т отвлеклась и за ее действиями не наблюдала, тайно похитила из-под матраца деньги в сумме 4700 рублей, причинив потерпевшей Т значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Фролова О.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Фролова О.И. признала вину в совершении хищения у потерпевшей денежных средств в размере 4700 рублей, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вместе со своей бабушкой - К пришла к знакомой Т, чтобы попросить в долг 300 рублей. Т провела их в свою комнату, её муж спал в другой комнате. Она попросила у Т 300 рублей, Т достала из кармана халата тряпочку, развернула ее, отсчитала 300 рублей и дала их ей. Затем снова завернула тряпочку с деньгами и убрала ее под матрац, лежащий на кровати. У нее возник умысел похитить деньги из - под матраца, чтобы потратить их на свои нужды, а именно на покупку спиртного. Она села на кровать, чтобы написать расписку о том, что обязуется вернуть 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ Во время написания расписки она просунула руку под матрац и вытащила оттуда тряпочку с деньгами и положила к себе в карман. Т и бабушка находились в комнате, но они не видели, как она вытащила тряпочку. Написав расписку, она отдала ее Т, вышла из квартиры и пересчитала деньги - было 4700 рублей (4x1000 рублей, 1x500 рублей, 2x100 рублей). Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, ущерб в настоящее время полностью возмещен.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Т, свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш и другими исследованными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей Т следует, что 4-го числа каждого месяца они c мужем – Ш получают пенсию. Пенсия у нее составляет 14270 рублей 80 копеек, пенсия Ш - 10848 рублей 20 копеек. В сентябре они получили пенсию ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма - 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришла К, которую она сходить в магазин и разменять 5000 рублей. К разменяла деньги различными купюрами и отдала ей. Она положила разменянные деньги сначала на тумбочку, потом убрала их в карман халата, который висел за шкафом. 10000 рублей оставались под матрацем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней снова пришла К со своей внучкой - Фролова О.И.. Ш в это время спал в другой комнате. Фролова О.И. попросила у нее в долг 300 рублей на несколько дней. Она согласилась. К и Фролова О.И. прошли в маленькую комнату. Фролова О.И. села на кровать. Она достала из кармана халата разменянные деньги - 5000 рублей и отсчитала 300 рублей, передала их Фролова О.И.. Фролова О.И. стала писать ей расписку на тумбочке. Оставшиеся деньги в сумме 4700 рублей она завернула в тряпочку и положила под матрац, где лежали еще 10000 рублей. Затем Фролова О.И. попросила ее принести попить. Она пошла на кухню, принесла воду и затем унесла кружку обратно. Написав расписку, Фролова О.И. вышла из квартиры, а К осталась. После ухода Фролова О.И. К сказала ей проверить деньги. Она проверила под матрацем, где раньше лежали деньги, но денег не оказалось. К сказала, что деньги могла взять Фролова О.И.. Видела ли К, как Фролова О.И. брала деньги, она не знает. Ущерб для нее значительный. В последствии Фролова О.И. возместила им ущерб, претензий к Фролова О.И. не имеет (л.д. 21, 41).

Свидетель К пояснила, что Т - ее подруга, проживает с мужем Ш по <адрес> <адрес>. Фролова О.И. - ее внучка. ДД.ММ.ГГГГ Фролова О.И. попросила у нее деньги, но у нее их не было. Фролова О.И. попросила сходить к Т, попросить у нее 300 рублей. Они пошли к Т, Фролова О.И. попросила у той 300 рублей в долг. Т достала откуда-то деньги, отсчитала 300 рублей для Фролова О.И.. Фролова О.И. написала Т расписку о том, что обязуется вернуть 300 рублей через 3 дня. После этого Фролова О.И. ушла. Она сказала Т проверить остальные деньги, чтобы та помнила, куда их положила, так как у нее плохая память. Т посмотрела под матрацем и обнаружила, что денег нет. Какая сумма пропала, Т ей не сказала. На следующий день Т сказала, что пропало 1600 рублей. Фролова О.И. ей сказала, что похитила 4700 рублей. – л.д. 25.

Свидетель Ш пояснил, что он и жена – Т получают пенсию, он -10848 рублей, жена - 14270 рублей, которую хранят вместе одной суммой. ДД.ММ.ГГГГ они получили пенсию, всего около 25000 рублей. Часть денег они потратили, у них осталось 15000 рублей. Деньги хранились у Т на кровати под матрацем в маленькой комнате. В конце сентября 2010 г. Т сказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, к ним домой приходила знакомая - К с внучкой Фролова О.И. Ольгой. Ольга попросила у Т в долг 300 рублей. Т достала 5000 рублей, дала Фролова О.И. 300 рублей, а остальные - 4700 рублей убрала под матрац на кровати, где лежали еще 10000 рублей. После ухода Фролова О.И. Т обнаружила, что деньги пропали. Ущерб для них значительный, так как они пенсионеры. В настоящее время Фролова О.И. возместила им ущерб, они к ней претензий не имеют.

Показания потерпевшей Т и свидетелей К и Ш согласуются между собой и с показаниями подсудимой по обстоятельствам кражи, подтверждаются иными доказательствами: протоколом устного заявления потерпевшей Т от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у нее денежных средств в объеме и при обстоятельствах, указанных в обвинении (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в маленькой комнате <адрес> по адресу: <адрес>, мебель расположена в том порядке, как указали подсудимая, потерпевшая, свидетели (л.д. 8).

Суд считает доказанной виновность подсудимой в совершении кражи при указанных в обвинении обстоятельствах совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фролова О.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает значительным ущерб, причиненный хищением денег потерпевшей, учитывая, что она и её муж являются пенсионерами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; относящегося к категории преступлений средней тяжести,

- данные о личности подсудимой – не судимой, характеризуется в целом положительно,

- обстоятельства, смягчающие наказание в силу ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияния наказания на её исправление, суд считает возможным её исправление без применения наиболее строгого наказания - в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей о наказании, полное возмещение подсудимой причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимой в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого в целях контроля за поведением осужденной возложить на неё ряд обязанностей, учитывая при этом её возраст, трудоспособность, состояние здоровья, семейное положение.

Суд считает возможным применить ч. 1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % ежемесячно.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденную обязанность на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фролова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или жалобы, или возражений на поданные жалобы или представление, затрагивающие ее интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в кассационной и надзорной инстанциях адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденной, с возможным возложением на осужденную обязанностей по оплате услуг адвоката, а также вправе принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья:Л.Я. Мальцева