тайное хищение чужого имущества - кража



Дело № 1-526

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь03 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района города Перми Шустера М.Р., Пашина А.В., потерпевшего Ф, подсудимого Каширцева А.В., его защитника адвоката Эбергардта В.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Каширцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширцев совершил кражу имущества Ф при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Каширцев находился в гостях у малознакомого ему Ф в квартире, расположенной по адресу <адрес> – 65, где совместно с ним, а также Г и С употреблял спиртные напитки. В ходе этого у подсудимого возник умысел на совершение хищения имущества Ф, после чего, действуя с этой целью Каширцев, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил у Ф банковскую карту Сбербанка России.

Затем в период с 02 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый с помощью похищенной банковской карты в банкоматах, расположенных по адресам <адрес> снял принадлежащие Ф денежные средства в размере 10 000 рублей. Указанной денежной суммой, похищенной у потерпевшего, Каширцев в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Каширцев вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив совершение им хищение у Ф денег, которые были сняты подсудимым по банковской карте потерпевшего.

Заслушав в ходе судебного заседания так же потерпевшего Ф, свидетеля Г, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему деяния является установленной.

Так, согласно показаниям потерпевшего Ф в указанный период времени подсудимый находился у него в гостях, а после ухода Каширцева из квартиры потерпевшего Ф вскоре на телефон стали приходит смс-сообщения, что с его банковской карте снимаются деньги, саму же банковскую карту он найти не смог.

Свидетелем Г по обстоятельствам преступления были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля С следует, что она находилась вместе с Каширцевым, когда тот после ухода из квартиры потерпевшего снимал по банковской карте деньги в банкомате сначала в Перми, а потом и в Нытве (л.д. 29).

В соответствие с выпиской из лицевого счета по вкладу, предоставленной <данные изъяты>, со счета потерпевшего производились списания денежных средств 500 рублей, 5000 рублей, 4000 рублей и 500 рублей в банкоматах, расположенных в городе Перми и в городе Нытве (л.д. 25 – 27).

Факт снятия именно подсудимым денежных средств подтверждается и видеозаписью, сделанной в банкомате во время указанной операции по снятию денежных средств.

Диск с данной видеозаписью в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 41 – 47).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленным совершение хищение денежных средств Ф подсудимым Каширцева А.В..

При этом однако суд считает что данное хищение денежной суммы (в размере 10 000 рублей), исходя из материального положения семьи потерпевшего (имеющей среднемесячный доход порядка 20 000 рублей), не повлекло для Ф причинение значительного ущерба.

С учетом этого суд исключает из обвинения Каширцева соответствующий квалифицирующий признак хищения, квалифицируя эти действия подсудимого по части 1 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

Данное преступление, принимая во внимание наличие у Каширцева непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, было совершено подсудимым согласно статье 18 УК РФ при рецидиве.

Обстоятельств, смягчающих наказание Каширцева в соответствие со статьей 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством же, отягчающим его наказание в соответствие со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Назначая наказание Каширцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого – ранее судимого, поэтому считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Каширцев в содеянном раскаялся, он имеет тяжкое заболевание.

Вместе с тем, несмотря на это, учитывая отрицательную характеристику подсудимого с места его жительства, суд не считает возможным исправление Каширцева без его изоляции от общества, поэтому не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Назначаемое наказание в виде лишения свободы согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ Каширцеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Установив вину подсудимого в совершении хищения, суд в порядке статьи 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении ему вреда, причиненного в результате преступления.

.

Согласно статье 132 УПК РФ с подсудимого так же подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каширцева изменить на заключение стражу, взяв его под стражу в зале суда.

.

Взыскать с Каширцева А.В. в пользу Ф в счет возмещения материального ущерба – 10 000 рублей.

Взыскать с Каширцева А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные оплатой услуг защитников на предварительном следствии, в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Каширцевым в этот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы ли представлении.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: __________________