незаконный сбат наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-528

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.,

подсудимой Печенкиной С.Т.,

защитника - адвоката Миннигуловой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми материалы уголовного дела по обвинению Печенкиной С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

задерживавшейся в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч 1 -228-1 ч 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 года, точная дата не установлена, Печенкина по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 60,475 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Печенкина незаконно сбыла В на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес> часть из указанного наркотического средства в размере 2,108 грамма,

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Печенкина на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес> незаконно сбыла В, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», часть данного наркотического средства в размере 3,757 граммов, то есть в особо крупном размере.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства в размере 54,61 граммов, то есть в особо крупном размере, Печенкина незаконно без цели сбыта хранила в своей квартире по адресу: <адрес>, где оно было установлено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Печенкина свою вину признала в совершении преступлений в соответствие с указанным в описательной части приговора, по обстоятельствам совершения преступления показала, что с ней за сданную внаем комнату лицо нерусской национальности расплатилось наркотическим средством. Печенкина поняла, что это «героин», спрятала его дома, не имея умысла на его сбыт. Однако к ней обратился ранее знакомый В, который является наркоупотребляющим лицом, сказал, что у него ломка. Она из сочувствия отсыпала часть из пакета с наркотическим средством, передала В. На следующий день В опять позвонил, попросил наркотическое средство, она вновь отсыпала часть наркотического средства, передала В, он ей за это передал 1 000 рублей, после чего она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, у нее в квартире в ходе обыска нашли оставшуюся часть наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства хранила без цели сбыта, рассчитывала иногда употреблять его, когда детей отправит в деревню. В содеянном раскаивается.

Признательные показания подсудимой Печенкиной нашли свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств:

Протоколом личного досмотра В при его задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым у него было изъято вещество в свертке из полиэтилена (л.д.49), в соответствие с заключением эксперта являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 2,108 грамма (л.д.95-97).

Свидетель В показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство «героин» у С проживающей: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных и денежных средств, ему были вручены денежные средства, в протокол были записаны номера купюр. После этого он позвонил С и договорился с ней о приобретении «героина», договорились с ней о встрече на автобусной остановке «<данные изъяты>»», где он передал ей денежные средства, она ему сверток из бумаги, после чего он дал условный сигнал сотрудникам милиции. Сам он был доставлен в отдел милиции, где он выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель Ш показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан В со свертком, содержащим порошкообразное вещество. В не отрицал приобретение героина, пояснил, что приобрел его у С, проживающей: <адрес>, выразил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была задержана Печенкина за сбыт наркотического средства.

В соответствие с рапортом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, по факту сбыта наркотического средства лицом по имени «С» было постановлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.6,7).

В соответствие с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 05 минут свидетель В был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных и денежных средств, ему вручены денежные средства с зафиксированными номерами купюр (л.д.8), в соответствие с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 53 минуты свидетель В выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри (л.д.17), в соответствие с заключением эксперта, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 3,757 граммов (л.д.79).

В соответствие с протоколом личного досмотра, у подсудимой Печенкиной были изъяты денежные купюры, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии (л.д.20).

В соответствие с протоколом осмотра квартиры и заключением химической экспертизы, у подсудимой Печенкиной в квартире по адресу: <адрес> было изъято порошкообразное вещество, в соответствие с заключением химической эксперты являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере 50,853 грамма (л.д.75).

Таким образом, вина подсудимой Печенкиной нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

При этом суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятии могут быть признаны в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку соблюдены необходимые условия законности и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия также могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При этом суд считает, что с учетом действий подсудимой Печенкиной по сбыту наркотических средств из одного и того же источника, одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, ее действия объединены единым умыслом, а с учетом сбыта наркотического средства по преступлению ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников правоохранительных органов, когда тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действий подсудимой Печенкиной не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, ее действия являются покушением.

С учетом вышеуказанного суд считает, что действия подсудимой Печенкиной по сбыту наркотических средств подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч 3 – 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотические средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что с достоверностью и достаточностью не опровергнуты доводы подсудимой Печенкиной в отношении оставшегося и изъятого у нее дома в ходе осмотра наркотического средства, поэтому данные ее действия подлежат квалификации по ст. 228 ч 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимой Печенкиной С.Т. преступлений, суд не считает возможным назначение ей наказания без лишения свободы.

Однако суд учитывает данные об ее личности – положительно характеризующейся,

суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Печенкиной, учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, а также не назначать дополнительного наказания.

При назначении наказания по неоконченному составу преступления суд также учитывает положение ст. 66 УК РФ.

Оценивая данные о личности подсудимой Печенкиной, характеризующейся в течение длительного периода времени крайне положительно (144-149,153), в соответствие с данными характеристиками проявляющую надлежащую заботу о своих малолетних детях (л.д.150,151), отсутствие второго родителя данных детей ввиду его смерти (л.д.152), наличие у подсудимой Печенкиной на момент ее задержания постоянной занятости (л.д.154), в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Печенкиной, суд считает возможным применение в отношении подсудимой Печенкиной отсрочки исполнения наказания в соответствие со ст. 82 УК РФ позволяет контролировать надлежащее исполнение подсудимой Печенкиной данных родительских обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство – героин, хранящееся <данные изъяты> № (л.д.135) передать следователю Т для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица (л.д. 162),

денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий, передать по принадлежности для дальнейшего использовании в <данные изъяты> № <адрес>,

распечатку телефонных звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, среди телефонных соединений имеются соединения с абонентским номером № - хранить при уголовном деле,

сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цвета, №, с СИМ-картой оператора «Ютел», абонентский номер № – передать подсудимой Печенкиной С.Т.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Печенкиной С.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч 2 УК РФ, назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ: по ст.ст. 30 ч 3 – 288-1 ч 3 п. «г» УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания,

по ст. 228 ч 2 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Печенкиной С.Т. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Печенкиной С.Т. до достижения ее малолетним ребенком - П, ДД.ММ.ГГГГ, 14-летнего возраста.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в <данные изъяты> № (л.д.135) передать следователю Т для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица (л.д. 162),

денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий, передать по принадлежности для дальнейшего использовании в <данные изъяты> № <данные изъяты>,

распечатку телефонных звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, среди телефонных соединений имеются соединения с абонентским номером № - хранить при уголовном деле,

сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цвета, №, с СИМ-картой оператора «Ютел», абонентский номер № – передать подсудимой Печенкиной С.Т.

Меру пресечения осужденной Печенкиной С.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашения с защитником на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанций.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: