незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1-543

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Подкиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Сориной Е.В.

подсудимого Арсланова Р.З.,

защитника – адвоката Градовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Арсланова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в виде заключения под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов Р.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время А дело в отношении которого прекращено за его смертью, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства героин в особо крупном размере с целью личного немедицинского употребления, оговорили срок и способ его передачи в тот же день через тайник, расположенный в гаражном массиве возле <адрес>.

В ту же дату А сообщил данные обстоятельства своему сыну Арсланову Р.З., попросил последнего забрать данный наркотик из вышеуказанного тайника. Арсланов Р.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, согласился. Осуществляя задуманное, Арсланов Р.З. совместно с А в этот же день на автомашине приехали к дому № по <адрес>, где А передал сыну денежные средства для приобретения наркотика. С полученными денежными средствами Арсланов Р.З. вышел из машины и подошел к тайнику, расположенному в гаражном массиве возле <адрес>, взяв из тайника оставленное неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 9,205 грамма, то есть в особо крупном размере, оставил в тайнике денежные средства в счет оплаты наркотического средства. После этого Арсланов Р.З., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, вернулся в автомобиль и передал наркотическое средство А, с данным наркотическим средством, незаконно храня его при себе, А прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранили его.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было установлено сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Арсланов Р.З. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Арслановым Р.З. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Арсланова Р.З. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арсланова Р.З. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Арслановым Р.З. преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, при опасном рецидиве в соответствие со ст. 18 ч 2 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ, свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 68 ч 2 УК РФ, не принимает во внимание положение ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося,

обстоятельства, смягчающие его наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, изобличение сбытчиков наркотических средств, суд считает возможным назначение наказания по нижнему пределу санкции статьи, а также не назначать дополнительного наказания.

С учетом совершения преступления в период неотбытого условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание надлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ подсудимому Арсланову подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства – почтовый конверт содержащий наркотическое средство героин массой 9,0238 грамма, 3 фрагмента черного полиэтилена со следовыми наслоениями наркотических средств, подлежат приобщению к материалам выделенного уголовного дела в отношении лица, сбывшего наркотическое средство подсудимому Арсланову Р.З. (л.д. 42,43,105).

Электронные весы «<данные изъяты>» №, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению (л.д.42).

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Арсланова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Арсланову Р.З. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 9,0238 грамма, 3 фрагмента черного полиэтилена со следовыми наслоениями наркотических средств - приобщить к материалам выделенного уголовного дела в отношении лица, сбывшего данное наркотическое средство подсудимому Арсланову Р.З. (л.д.42,43,105).

Электронные весы «<данные изъяты>» №, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить (л.д.42).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Арсланову Р.З. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-59/1 г.Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: