о тайном хищении чужого имущества



<данные изъяты> Уголовное дело № 1 – 165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитника - адвоката Сурковой С.Ф., подсудимого Новикова А.А., потерпевшей П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

25.01.2011 года мировым судебной судебного участка № 2 Дзержинского района г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.А. совершил одну кражу при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, у Новикова А.А., находящегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Новиков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из пакета П, находившейся в этой же квартире, тайно похитил 3 ключа общей стоимостью <данные изъяты> от квартиры П, расположенной по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков А.А. приехал к <адрес>, с помощью ранее похищенных ключей открыл квартиру и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий П телевизор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Новиков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи телевизора похитил квартирные ключи у П, которая в этот момент находилась в гостях. Пока потерпевшая находилась у них в гостях, он в этот же день он нашел покупателя, вместе с ним съездил к потерпевшей домой, похищенными ключами с целью кражи имущества проник в квартиру потерпевшей, похитил оттуда телевизор, который продал покупателю за <данные изъяты>, вырученные деньги потратил на личные нужды. Со стоимостью похищенного имущества и причинением значительного ущерба потерпевшей согласен полностью.

Кроме собственного признания подсудимым Новиковым А.А. своей вины его виновность в совершении данного преступления установлена

показаниями потерпевшей П о том, что она действительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей дочери Т, где проживал подсудимый. Приехав к себе домой около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что у нее из сумки пропали ключи от квартиры. Когда дочь Т привезла запасные ключи, то попав в квартиру, обнаружила хищение телевизора <данные изъяты>», который она оценила в <данные изъяты>.. Ущерб от кражи является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, проживает одна, телевизор для нее в силу ее престарелого возраста и материального положения являлся предметом первой необходимости, другого телевизора у нее не было;

показаниями свидетеля Т, давшей аналогичные показания, указав, что она сразу поняла, что данную кражу мог совершить подсудимый Новиков А.А., что он не отрицал свою причастность к краже в последующем;

показаниями свидетеля С1, жены подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Новиков А. предлагал продать телевизор ее бабушки - П, на что она отказалась. После чего он вместе с ней и незнакомым человеком ездили в <адрес> к дому бабушки, как она поняла, подсудимый решил продать телевизор. Как Новиков А. попал в квартиру бабушки, не видела, она ждала его в машине. Новиков А. и незнакомый мужчина вернулись к машине минут через 10 минут с телевизором, после чего этот мужчина с телевизором ушел, за сколько Новиков А. продал мужчине телевизор, она не видела;

протоколом устного заявления П от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала обстоятельства обнаружения пропажи ее телевизора, аналогичные ее показаниям в судебном заседании;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры потерпевшей П, согласно которому следов взломов, в том входных дверей, не зафиксировано (л.д.8-13),

протоколом явки с повинной Новикова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Новиков А.А. сообщил о том, что в конце лета – начале ДД.ММ.ГГГГ он похитил телевизор, принадлежащий тещиной матери, который продал за <данные изъяты> незнакомому мужчине, деньги потратил на личные нужды (л.д. 44).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Новикова А.А. в инкриминируемом деянии установленной, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материального положения престарелой П, которая является пенсионеркой, помимо пенсии, других доходов не имеет, проживает одна, в настоящее время другой телевизор приобретен ее дочерью в кредит ввиду отсутствия денег, с учетом значимости похищенного телевизора - он для нее являлся в силу ее возраста предметом первой необходимости, другого телевизора, кроме похищенного, у нее не было, то квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При этом суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р. исключает из обвинения Новикова А.А. хищение им <данные изъяты>, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый Новиков А.А. отрицает свою причастность к хищению <данные изъяты>. Доводы подсудимого в этой части не опровергнуты, причастность Новикова А.А. к хищению им <данные изъяты> не подтверждена доказательствами, представленными предварительным следствием, материалами уголовного дела.

При назначении наказания Новикову А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – характеризуется по месту жительства и работы положительно.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Новикова А.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Новикова А.А., суд считает возможным признать полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Новиковым А.А. умышленного корыстного тяжкого преступления, с учетом положительных характеристик, изложенных выше в отношении Новикова А.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения Новикову А.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное им преступление, а также для назначения дополнительных наказаний, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Новикова А.А.. судом не усматривается.

Таким образом, суд считает необходимым Новикову А.А. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Новикова А.А. исполнение им определенных судом обязанностей.

Поскольку данное преступление совершено Новиковым А.А. до осуждения приговором от 25.01.2011 года, в силу ч.5 ст.69 УК наказание, назначенное настоящим приговором, и условное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми от 25.01.2011 года, следует исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей П о взыскании с Новикова А.А. в счет возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> за похищенный телевизор и <данные изъяты>, с учетом мнения подсудимого Новикова А.А., согласного с иском в сумме <данные изъяты> за похищенный телевизор, с учетом установленных обстоятельств и виновности Новикова А.А. в причинении потерпевшей материального вреда только хищением телевизора, стоимостью <данные изъяты>, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет на сумму <данные изъяты>, а в остальной части иска суд отказывает за не установлением вины подсудимого в причинении потерпевшей материального вреда на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по данному делу - три ключа, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новикова А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Новикову А.А. испытательный срок на два года.

Обязать Новикова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Новикова А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми от 25.01.2011 года в отношении Новикова А.А., исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Новикова А.А. в пользу П в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство - три ключа, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья - подпись <данные изъяты>.

<данные изъяты> -